Ир
Ирина

Американские учёные пришли к выводу, что продолжительность жизни оптимистов на 11-15% дольше.И дальше описывается методика, как воспитать в себе оптимизм.А как считаете вы, оптимизм это природный дар, или его можно воспитать?

Ответы
Людмила (Мила)

Не знаю, как с рождения, но научиться каким-то навыкам оптимизма, я считаю, что человек может. Особенно, если не захочет всю свою жизнь прожить в серых красках, без ярких положительных эмоций.

Ир
Ирина

Мне кажется, что пессимист, так и будет ныть до конца своих дней.А вот оптимист, в случае депрессии, постарается предпринять какие-то шаги к возвращению в нормальное оптимистичное состояние.Трудности ведь бывают у всех.

Людмила (Мила)

Пожалуй, я с вами согласна тоже.

Геннадий Коновалов

Объясню метафорически. У каждого пилота, есть точка "невозврата", но не у каждого, есть запасной аэродром. У кого есть запасной аэродром, тот оптимист.

Ир
Ирина

Ну, как сказать.

Геннадий Коновалов

Запасной аэродром, то же понятие метафорическое и у каждого он свой.

Ир
Ирина

Естественно.

Виктор Ш

Воспитание, это насилие. Насилием оптимизм не воспитаешь!
Оптимизм это выбор жизненного кредо, а оно на приоритетах построено!

Ир
Ирина

Воспитание не всегда есть насилие.

Виктор Ш

Всегда!

Ир
Ирина

У каждого своё мнение.А вот то, что оптимизм - это природный дар, согласна.

Виктор Ш

Нет, не природный дар, а выбор приоритетов(ум)! Иногда не осознанный!

Алексей Владимирович

А Вы оптимист? Станете если поймете одну истину...Удача повернулась к Вам задом - пните её, и эта зараза обязательно повернется)

Ир
Ирина

Я оптимист.

Ир
Ирина

🤝

Михаил Гехт

как любой талант и умение. Чем больше природный дар, тем меньше нужно усилий для выработки

Ир
Ирина

Соглашусь с Вами.

Владимир Петров

Не уверен, что оптимизм можно сделать делом наживным. Скорее, это природный дар...)))

Ир
Ирина

Тоже придерживаюсь такого мнения.

Ан
Андрей

Ложный оптимизм в конечном итоги расстроит психику человека.Пример актеры кино .

Ир
Ирина

Зачем нам ложный?Всё должно быть натуральным.

Ан
Андрей

А где его взять естественный.

Ир
Ирина

Думаю, он от природы.

Забава

Всё можно воспитать, хотя большинству оптимизм даётся с характером от рождения

Ир
Ирина

Думаю, от рождения и воспитания.

Забава

Образ жизни конечно решающее влияние оказывает

Ир
Ирина

Большое.

Алексей Едигарев

у меня. так как то само собой этот по....м ой.всеравнизм получился🙂👍.

Телефонист Вася.а

АМЕРИКАНСКИЕ учёные...Что сказали на это не АМЕРИКАНСКИЕ учённые?

Ир
Ирина

Вот сегодня прочла об их выводах, и возник вопрос.

Ир
Ирина

Проехали.

Подрыв Устоев

Оптимизм - это результат существования в оранжерейных условиях.

Ир
Ирина

Ха-ха-ха.Насмешили.

Подрыв Устоев

Так и есть. 🖼

Ку
Кукулькан

почему люди держатся за свою жизнь? что хорошего в старости?

Ир
Ирина

Доживёте, узнаете.Жизнь прекрасна в любом возрасте.

Yra Kozlov

Оптимиз это природное свойство любого здорового человека.

Ир
Ирина

Согласно с вами.А "открытие" американских учёных, как по мне, то прописная истина.Но там бизнес.Уже появилась методика.Значит будут тренинги.Этож сколько денег с дураков срубить можно.

Yra Kozlov

испокон ввв так было

Ир
Ирина

У америкосов во всём деньги.А нам бы хорошего настроения и приятного общения.И чтоб мирное небо.

Любовь Золотарева

Думаю, что , если захотеть, то психику можно перенастроить.

Ир
Ирина

Это под силу единицам.

Любовь Золотарева

Может быть.

Ирина Карташова

Ученые придумали методику- можно экспериментировать...😉

Эдуард Авеян

Я думаю что оптимисты на половину сдвиты не видят реали

Ир
Ирина

Как раз оптимисты видят реалии гораздо лучше других.

Эдуард Авеян

Сомневаюсь

Ир
Ирина

Ваше право.

Марина Матвиенко

Ерунда...бабуля такой оптимисткой была. всего 74 прожила.

Ир
Ирина

А была бы пессимисткой, могла и до полтинника не дотянуть.

Эл
Элина

Всё в наших руках, и над характером тоже можно работать

Эл
Элина

Значит всё же можно воспитать в себе оптимизм

Ир
Ирина

Думаю, максимум один из ста тысяч пессимистов станет заниматься самовоспитанием.

Эл
Элина

Это же может быть и не пессимист, не все же пессимисты

Ир
Ирина

Ни все, конечно.Слава богу в мире полно оптимистов.

Эл
Элина

Да без них что за жизнь

Michael Lvovich Kunin

Скорее- настроение.Как себя настроишь ,так и проживешь.

Ир
Ирина

Отчего же пессимисты не настраивают себя на позитив?

Michael Lvovich Kunin

Это Вы у них спросите.Я по жизни оптимист.И у меня ВСЁ прекрасно!

Ир
Ирина

Вот и прекрасно.

Zibert

Ну,если это американские ученые......пусть живут дольше.

Ир
Ирина

Такие открытия, напоминают открытия малых детей.Они "вдруг" открывают то, что уже давно известно.