Герой-Любо V Ник Z

Слушайте "обсуждайцы", вы знаете, почему говорят "ругается как сапожник"? Я например, не знаю ни одного сапожника, который как -то особенно ругался бы!

Ответы
Леонид Шестаков

все сапожники были пьяницами... много Ивановых, Петровых, Сидоровых... чтобы их различать, давали разные прозвища... так появился известный художник Петров - Водкин из семьи безвестного сапожника...

Герой-Любо V Ник Z

смешно))

Николай Сатин

Сапожники часто были инвалидами, а они своё горе глушили в вине, ну а пьяный человек не контролировал свою речь и употреблял мат.

Герой-Любо V Ник Z

особенно если по пьяне попадали не по гвоздику, а по своему пальцу))

Олег Котлов

А вот ещё есть популярное русское выражение "как говна за баней". Хотел бы хоть раз посмотреть такую баню, за которой все срут.

Герой-Любо V Ник Z

а еще есть как у дурака махорки))

Олег Котлов

Не, не так. Как у дурака фантиков. Сам не курю, фантики тоже не коплю.

Великий Новгород

У нас во дворе вообще сапожник культурный и все так хорошо делает, даже сумку мне чинил не только обувь и берет копейки.

Герой-Любо V Ник Z

прекрасно

Великий Новгород

Мы его все уважаем. Напомнили мне, нужно молнию на сапожке теплом заменить, пойду достану, а то опять забуду.

Герой-Любо V Ник Z

оп, это полезно

Великий Новгород

Спасибо

Ольга Логинова

Это да. Устарелое понятие. Сейчас актуальнее: ругается как грузчик..или прораб..!. О прораб подходит лучше всего.🤣🤣🤣

Герой-Любо V Ник Z

наверное))

Валентина Гордеева

Сапожник мастерски шьет и делает красивый шов, вот и мат изощренный с увертами называют , ругается как сапожник.

Герой-Любо V Ник Z

а еще когда мимо гвоздика по пальцу)))

Ла
Лариса

Я поняла эту фразу лишь тогда,когда поработала рядом с сапожной мастерской))).Когда молотком по пальцу))

Герой-Любо V Ник Z

о о о о, у вас наверное уши в трубочку

Ла
Лариса

Ага))

Света Бай

Русский " отборный мат" всегда ассоциируется с сапожником из подмастерья при изготовлении сапог...

Гр
Григорий

Сейчас не те сапожники, знаал я одного старой закалки, такие витеватые ругательства выдовал

Герой-Любо V Ник Z

колоритно

Вера Соломенникова

где то читала что сапожник часто ремонтируя обувь ранит руки и мат произвольно вылетает

Александр Добрый

Значит сапожник не настоящий, мой дед был сапожником, так его даже приходили слушать.

Fil

А сапожник здесь вообще не причем ,это так говорят в пословице типа брешет вот и все.

Надежда Тихонова

Видимо имеется в виду частота ,так как он ,промазывая,молотком ударяет по пальцу😁

Герой-Любо V Ник Z

точно. но сначала напивался как сапожник)))

Татьяна Варакутина

все поговорки берутся откуда-то, но не пустом же месте, значит где-то было такое

Герой-Любо V Ник Z

пьёт как сапожник и ругается как сапожник это суть одно продолжение другого. оказывается

Татьяна Варакутина

понятно.

Татьяна Варакутина

Спасибо!!

ДА
Дмитрий Арбузов

сапожник в старину был сильно пьян и забивая гвозди частенько бил по пальцам

Герой-Любо V Ник Z

точно

Николай Климов

Вы еще и к сапожнику ходите ? я думал у нас только одноразовую обувь делают .

Герой-Любо V Ник Z

я и себе и детям дорогую обувь покупаю

Николай Климов

не хочу нарываться на грубость . но сколько бы ботинки не стоили вы же не ходите к сапожнику каблуки прибивать или как раньше чтоб они дольше носились прибивать подковы .😀

Герой-Любо V Ник Z

каблуки не прибивать, а подбивать, чтобы сам каблук не стачивался

Се
Сергей

Видимо сапожники, раньше других, овладели эти искусством. Оттуда и пошлО

Южный Кот

ну да,и *пьет как сапожник*-ни одного алкоголика-сапожника не встречал)))

Герой-Любо V Ник Z

точно, и то верно

Андрей Мацнев

"Пьёт, как сапожник" - это из раннего времени)) Они, работая, на улице сидели, зимой мёрзли, ну и водовкой "согревались")🤷‍♂️

Южный Кот

и попадали по гвоздю? или шилом в дырку?😆

Герой-Любо V Ник Z

точно

Андрей Мацнев

Ну! Мастерство не пропьёшь!!! Как говорится, "руки-то помнят"!!)))

Не
Несмеяна

Теперешним чего ругаться? У них всякие машинки для починки сапог есть.

Герой-Любо V Ник Z

а раньше, что, прям так ругались круто?

Не
Несмеяна

Лет 100-200 назад? Не зря ж поговорку придумали!

Герой-Любо V Ник Z

надо поискать в тырнете

Юж
Южанка

А ведь точно. Я знаю двух - очень вежливые и приветливые. Вот - врут же...