Занкович Сергей

Могут ли уволить за то, что работник занимается тем же бизнесом, что и фирма, где он работает? (конфликт интересов, нарушение ком.тайны и деловой этики и т.д.). Что вам известно об этом?

Ответы
Кира Сухарева (Слугина)

В случае, если есть основания, то есть работником нарушены положения, прописанные в трудовом договоре, положении о внутреннем трудовом распорядке, должностной инструкции и внутренних положениях компании, кроме положения о коммерческой тайне, по-моему.., то конечно, его можно уволить. В случае, если законных оснований нет можно использовать шантаж)) Если этот работник занимается тем же бизнесом, то он должен быть либо трудоустроен в свою фирму (на полставки хотя бы или быть ИП). Если это не так, то его можно сдать налоговой, она, в свою очередь, может привлечь его к ответственности за укрытие доходов и неуплату ндфл либо другого налога (в зависимости от организационно-правовой формы его организации, или налога за ИП...)

О
Олег Анверович Алавердинов

Насчет "уволить " не знаю , но вот ,что работник фирмы (ремстрой) , был одновременно и владельцем своей фирмы , тоже ремонт и строительство видел своими глазами. Не буду утверждать , что руководство знало об этом но , можно предположить ,в моём случае , что могла доставить много неприятностей работнику , хотя бы в плане перерасхода материалов.

Mastgip Ип

Да, можете уволить, даже нужно. Так как этот сотрудник составляет вам конкуренцию и передирает систему работы, этим самым наносит вред фирмы. В этом случае этот сотрудник имеет угрозу для фирмы в её деятельности и существовании.

Mastgip Ип

Да, можете уволить сотрудника, даже нужно это делать на следующий день. Так, как этот сотрудник вам составляет конкуренцию и перенимает систему работы, и несёт урон фирмы в её деятельности и существовании.

Занкович Сергей

А у меня наоборот получается, что работник организовал работу у себя на фирме лучше, чем у меня на предприятии и использовал при этом те методы, которые на моей фирме не применялись.

Mastgip Ип

Тогда уволнять нельзя, а учитесь у него, и развивайте своё дело. У меня сотрудница пыталась всё делать на свой лад, но при этом не компитетна в маркетинге и др. Всё, что она делала, вело к уничтожению фирмы, я её уволила.

Ruslan

Когда я работал в ВГСС мы потписывали договор о нерасторжении тоесть мы в течении 6 лет не после расторжения трудового договора не могли перейти в другую организацию занимаюшейся такойже деятельеостью

Шурик Б

Когда я открыл свой смежный бизнес, работая в компании, сразу же сам уволился не дожидаясь пока будет известно руководству. Но в итоге я всё равно через год прогорел.

Юлия Герман

Думаю да! Начальники разные бывают, но скорее всего не обрадуются узнав что работник своё дело открывает, причём этот бизнес можно сказать взят из фирмы..

Занкович Сергей

Если ваши подданные голодают - первым делом сдайте свою корону в ломбард. 😉

Юлия Герман

В основном все начальники жадные и если у тебя появится, пусть не новая, но своя машина или тем более свой бизнес, он по любому будет думать что это ты у него наворовал...😊

Занкович Сергей

Я сказал о своём бизнесе и меня пока что не уволили )

Юлия Герман

Я так и поняла😊👍

Олеся Закутайло

Могут уволить, так как это нарушение. Нарушая требования компании ,всегда жди неприятности и последствия. Более оширный ответ есть goole , он знает все😉

Елена Селиванова

Все эти вопросы регулируются трудовым договором. Работодатель как правило защищает свои интересы на стадии заключения договора с работником

Фатима Сальникова

да могут!!!работников свиноферм и птицефабрик увольняют как токо выясняется что у них в личном хозяйстве завелись куры и поросята!!!

Денис Тлявлин

в любом договоре фирмы написано что всё идет на увеличение доходов фирмы. а интересы человека там работающего не учитываются.

Александр Гмызин

могут, не один руководитель бизнеса непотерпит это. Хорошая русская пословица говорит два медведя в одной берлоге не живут.

Занкович Сергей

А Англичане говорят так: двум львам не место в одной клетке )

Борис Куклин

почитайте служебная этика предприятия и должностная инструкция если такие имеются а еще устав предприятия

Фатима Сальникова

про бизнес не знаю-но то что работник птицефермы и свинокомплекса нарушит правило то могут уволить

Алексей Малахов

И он уйдёт вместе с клиентской базой? Уволить могут за всё. Например улыбка кривая, неискренняя.....

Стас Банишев

Не то что уволить,в договоре все прописанно это....а вообще думаю бабки взять за это через суд

Алимжан Урунов

Наемный работнику не дано право заниматься бизнесом, поскольку он работает на хозяина!

Занкович Сергей

А он работает и на себя. Его нужно уволить?

Алимжан Урунов

Если он подписал трудовой договор, то не должен иметь свой бизнес

Сергей Михайлов

уволят обязательно.политика любой компании.корабль должен плавать самостоятельно

Тюлень Любви

при приёме на работу это учитывается. Так же есть внутренние регламенты и т.п.

Занкович Сергей

А если на фирме регламентов ещё нет, а человек такой на работу принят? То от его захотят избавиться?

Тюлень Любви

скорее всего да.

Вася Васильков

Много.Когда ты управленец..ты негласно за корпоративную этику..это низко!

Занкович Сергей

А если не управленец, а работник?

Вася Васильков

Это хуже..или поговорить-договориться,или уволить .Андрей тут главное чтобы ущерб не принес.

Занкович Сергей

Так а что делать: фирма не может платить работнику больше, хотя он того заслуживает и может выполнять свою работу в большем объёме и качестве.
У его нет возможности реализоваться на работе и заработать больше, поэтому ищет тех, кто эту возможность ему даёт. Закон не нарушает. А почему к конкурентам: потому что он узкий специалист и только к конкурентам ему и остаётся идти работать.