....

Почему стадион ,называют стадионом?Что послужило обозначением этого места?

Ответы
Людмила Макарова

Слово «стадион» происходит от греческого слова stadios, что означает установленный или фиксированный. Длина дистанции в 185 метров называлась stadionom. Это была традиционная олимпийская дистанция в соревнованиях по бегу. Позже римляне заимствовали эту меру под названием stadium. Потом стадионом стали называть комплекс сооружений для проведения спортивных мероприятий.

....

🌹🌹🌹

....

Мммм сказка спасибо .

Людмила Макарова

На здоровье

....

🍷🍷ваше здоровье))

Людмила Макарова

Благодарю

Людмила Волченко

Первыми стадионами были сооружения в Древней Греции для проведения Олимпийских игр и прочих спортивных соревнований. Самый старый известный стадион находился в Олимпии (Греция) . Вначале стадион использовался лишь для состязаний в беге; отсюда пошла практика стандартизации размера поля — 180—200 метров (один СТАДИЙ, что дало название самому сооружению).

....

🌹🌹🌹

Людмила Волченко

Спасибо

Irina Bogomolova

Происходит от латыни.ну так звучит "стадио" например по итальянски.не могу точно сказать по латыни.т е корень слово и само его происхождение—наверное еще греческой закваски,потому не звучит как родное по русски.

....

Стадия мера длины у др. греков,

Irina Bogomolova

Ну как то это связано наверное.стадион—мерили—и т д.предполагаю.но почти на всех евро язаках это слово созвучно

....

Ок

Валентина Ерефеева

.Первые стадионы появились в Греции и в основном он использовался лишь для состязаний в беге; отсюда пошла практика стандартизации размера поля — 180—200 метров (один СТАДИЙ, что дало название самому сооружению).

....

🌹

Александр Чубиков

От слова стадия, дистанция для бега........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

....

👍

Елена Софронова

Стадия - расстояние , которое пробегали гонцы и не умирали от изнемождения . От этого слова и произошел стадион.

....

Ок

Григорий Ксенз

Точно не знаю.Вроде,из древнего мира-место боёв гладиаторов,рыцарей в присутствии зрителей.

Нина Затлерс

Как стада сгоняют на баз(место для скота),так и люди уподобляются им, имея общий интерес 😊

....

Фууу

Нина Затлерс

ни Фууу, а Загон для скота и послужил праобразом стадиона для игрищ людейи гладиаторских боёв😁

....

Бред , происхождение слова никак не связано с этим , а уж тем более загон для скота. Бред сивой кобылы в пасмурную ночь ,мадам.

Нина Затлерс

Ах,ах,ах,-как знаешь много ненужного и пустого,Зися.

....

Каждый думает в меру своей .......

Нина Затлерс

вот вот😂

Юлия* Лазаренко*

наверное ответ в этом же и слове , стадо , стадион . "Стадо"-значит большое количество

Гульчира Андреева

стадион стадия стадная стадное чувство стадность стадный стадо 😝

Елена Таланова

Думаентся от слова стадия, в смысле - этап. Больше ни чего не придумывается...

....

Стадия, мера длины в др. Греции ))

Елена Таланова

Таки, верное напрвление!☺️

....

)

Irka Ira

Ну может стадия, то есть период по которому происходило какое-либо действо?

....

Стадия мера длины , но верно.))

Геннадий Соловьев Z

стадий - это шаг. А стадион - место для спортивной ходьбы в древней Греции

Маленькое Чудовище

Слово произошло от единицы длины в древней Греции,а не от слова "стадо"

....

👍

Анна Неверова

Возможно, место каких-то соревнований в древней Греции? стадия? дион...

....

Стадия мера длины , первые соревнования были только по бегу 🌹🌹🌹

Анна Неверова

Спасибо. Когда-то читала, Вы - освежили память.

....

Ок

Александр Мищук

Мера длины в древней Греции...стадиа (кажется так!) отсюда и стадион...

....

👍

Лариса

Происходит от др.-греч. στάδιον «стадий (мера длины); ристалище».

....

🌹

Леонид Бахтин

от слово "стадио " вроде ступня бегуна ,если нет ,то поправишь

....

Стадия ,мера длины.

Леонид Бахтин

да это верно от Греков вроде

Николай Павлов

От "студня" наверное. Также трясётся, когда фанаты бесятся...

....

))))))))))))))))

**Юля**

Потому, что на это место, можно было загнать стадо "баранов"!