Татьяна

Кто то видел когда нибудь где нибудь мираж ? Он существует?

Ответы
Константин Герасимов

Танечка приветики!!! Миражи - это оптическое явление в атмосфере: преломление потоков света на границе между резко различными по плотности и температуре слоями воздуха. Для наблюдателя такое явление заключается в том, что вместе с реально видимым отдалённым объектом (или участком неба) также видно и его отражение в атмосфере. Наверное как так. Во всяком случае ученые дают такое толкование. Вообще лично я видел такое на море, но вот где не вспомню, красиво точно.

Юрий

Скорее да ,чем нет..это отражение от верхнего зеркального слоя атмосферы участков местности,расположенной за много километров от точки наблюдения..явление слабо изученное в виду редкости его возникновения..

Aleksandr Tarnovsky

Существует и вы можете увидеть его летом на горячем асфальте, на пляже — наклонитесь и вдалеке увидите, как поднимаются "пары воды" и кажется, что песок, асфальт мокрый, недавно политый...

Андрей Платонов

В живую нет.А вот во сне, сундучок с приличным содержимым.Спрятал под подушку.Открыл глаза,посмотрел под подушку,спёрли.С минуту искал,пока дошло,что сон это.

Татьяна

😅😅😅😅😅😅

Александр Ефремов

Говорят в пустыне часто. А я много раз на дорогах видел летом. Вообще это оптическое явление. На дорогах кажутся лужи, Встречные машины и деревья отражаются.

Александр Ефремов

Согласен. Психологом нужно быть.

Татьяна

Я врач

Александр Ефремов

Я работал командиром боевой части на Тихоокеанском Флоте. Кроме специальности электромеханика, должен быть и математик, и физик, и химик. Врач обязательно, водолаз тоже.

Татьяна

И массажисть и хирург и гинеколог и т.д

Александр Ефремов

Пальцев не хватит, чтобы пересчитать. Гинекологом не приходилось.

Алла Юзикеева

когда жарким летом едешь по трассе, то впереди на уходящем вдаль полотне дороге видна вода...мираж, а вода все убегает и убегает вдаль....асфальт сухой...

Любовь

Татьяна посмотрите это..... https://yandex.ru/video/search?text=мираж%20в%20башкирии%20в%20бурзянском%20районе&path=wizard&noreask=1&filmId=7595019828399694811&reqid=1512466817031968-1001985538153277456689806-sas1-0582-V

Владимир

Я видел и довольно часто. Летом в жаркие дни в окрестностях Ашхабада ( жил в Туркмении постоянно 8 лет ). И наезжал туда часто до развала Союза.

Татьяна

Классно И что Вы видели?

Владимир

Да разве я помню? Это в песках настолько частое явление, что его принимаешь как само собой разумеющее и не принимаешь во внимание. Помню, как мы на Москвиче пересекали по такыру пустыню Кара-кум от Ашхабада в Красноводск. Нам казалось, что мы едем по воде, среди островков саксаула.

Татьяна

Мы с мужем тоде этой дорогой ехали На паром опазздывали

Владимир

Если ехали летом, то не могли не видеть миражи.

Татьяна

Жара была неимоверная Я ничего не видела кроме пустыни Я молила Бога скорее бы этото ад проехать

Владимир

Я по этому маршруту ездил дважды. И оба раза миражей не избежали.

Татьяна

Верблюды лежали Н прямо под солнцем

Михаил Гехт

Почти все видели, только самый простой: марево и "зеркало" на разогретой дороге. В пустынях примерно так же, но масштабы другие

Михаил Старшов

да и вы на него смотрели. Но не видели, так как незнакомы. летом в жару асфальт вдали чёрный и блестящий как вода - это он и есть.

Геннадий Костарев

Мираж есть отражение реальности, значит, он и существует как отражение, в чём-то подобное отражению зеркальному.

Lyubov Zheleznova

Видела, очень удивилась, когда сказали, что это мираж. Да и когда в жару едешь по асфальту, видишь лужи, тоже мираж

Олег Острога

Гало видел и не раз, а вот в пустыне песчаной не был. Вроде там чаще всего совпадают условия для миража.

Валентина Заворотько

существует: в жаркую погоду при поездке на автомобиле впереди кажется вода на асфальте - это мираж

Вячеслав Шадрин

Мираж, это сказка, нашим мечтам ответ. Вот, только он есть, и, раз🏝️ 🏔️ 🕌 🌁 , его нет.

Владимир Томилов

Его видели когда-нибудь все. Вдруг впереди в воздухе появляется рябь и кажется, что там водоём.

Светлана Золотарева

Конечно! Даже на фото остается. В Египте фотографировали пустыню, а за ней-якобы море- мираж)

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

существует, конечно...Особенно в песках...пустынях...да и степях - иногда... Много раз видел.!!

Woldrews

Очень часто над асфальтной дорогой летом стоит гало, в нём можно увидеть и изображение.

Nikola Mahkov

тарельку видел-молнию шаровую-северное сияние.........................................................................

Татьяна

А я комету видела Я еду за рулем и смотрю над ТЭЦ2 летит что то и дым следом Я думаю что это ТЭЦ выпускает И слышу по радио передают что комета пролетела над Тюменью и уже приземлилась в Чеояьинске

Nikola Mahkov

кометы тоже видели.

Татьяна

Где?

Nikola Mahkov

в заполярье..

Татьяна

Классно