Владимир Просто

Вопрос для тех кто в "теме": зав. поликлиникой не отдает мою мед.карту (историю болезни) на руки по моему требованию, мотивируя это тем, что эта мед.карта является собственностью поликлиники! Прав ли он? И как "обуздать" этого чинушу?

Ответы
Елена Задорожная

Итак, в соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Как видно из текста этого пункта закона, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Это значит, что все доводы сотрудников поликлиники (врачей, медсестер, работников регистратуры и прочих) о том, что этот закон позволяет пациентам рассчитывать лишь на получении копии медкарты или выписки из неё, ничтожны. И никакие аргументы медработников о недопустимости разглашения врачебной тайны, и что еще глупее – что якобы именно медучреждение является собственником медкарты, нельзя считать законными и оправдывающими их незаконный отказ в выдаче документов на руки пациентам.

Указанный пункт закона однозначно дает право пациенту на получение медицинских документов, к которым относится и медицинская карта. Никаких ограничений и условий для реализации этого права закон не устанавливает. Поэтому даже если на ведомственном уровне издаются какие-то письма, инструкции и прочие документы, ограничивающие право пациентов

Михаил Киранов

Елена, на сайте consultant.ru немного другой текст: "получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них". Из этого НЕ следует, что они должны отдавать САМ документ.

Елена Задорожная

Михаил, откройте саму статью.

Михаил Киранов

Я привёл текст из статьи

Елена Задорожная

Михаил, судебная практика по данной категории дел имеет отрицательный исход. Но запросить копию амбулаторной карты никто и ничто не запрещает.

Михаил Киранов

Копию конечно. Но не саму карту.

Владимир Строганов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
И КУРОРТНОГО ДЕЛА
ПИСЬМО
от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14
О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ
Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Даниэлла Радзивилл

Да, мне тоже не дали. Звонила министру здавоохранения, она тоже так мне и сказала, госпожа Скворцова. Я ей привела статью из Закона о здороохраненииии, там есть gyrn? что обязаня выдать, но под расписку, потом вернуть вы должны. Она мне-закон законом, но в каждой больнице свои требования. Когда я стала главврачу предъявлять этот закон, она взяла и мою карту вообще всю в клочья порвала. А меня кто обидит, долго не живет. Это я уже по себе знаю, поэтому все хотят жить долго и меня не обижают. У меня есть дом у моря, я уехала туда оттыхать, приезжаю в сентьябре, а главврача и нет больше- умерла. Но если вам не дают карту, то они обязаны сделать вам оттуда выписку с теми болезнями или симптомами или анализами, которые у вас есть или сделать ксерокс за их счет.

Елена Шумицкая

Добрый день!Как так не отдает?Скажите что вам надо карточка для осмотра в другой частной поликлинике Придумайте что нибудь для этого Я свою карточку не оставляю а забираю был случай что по их вине она затерялась Пришлось воевать с ними и делать скандал...Так что желаю удачи..Это ваша история болезни и карта должна быть на руках Они за нее ответственности не несут ...Если конечно там нет промахов их ней работы ..Не отдают мирным путем подавайте на суд или вызывайте полицию...

Людмила Мила

Возьмите хитростью. Скажите, что карта Вам нужна для посещения узкого специалиста..например, уролога, который принимает не в Вашей поликлинике.. Карту выдадут на руки и ..она Ваша)). Зачем скандалить. А так, да, они считают, что наши истории болезней, их собственность, потому что их проверяет страховая компания. Они дотошно читают некоторые истории болезней и смотрят, адекватно ли назначено лечение и правомерно ли выписан больничный.

Владимир Просто

И сколько посещений было...!

Людмила Мила

Да, и это тоже..) У страховой свои стандарты..))

Натали Наталья

Мадам Скворцовой претензии предъявите. С ее благих пожеланий такая белиберда творится. Если ФОМС внезапно проверку решит учинить на предмет обоснованности выдачи больничных листов или еще по какому поводу - то не приведи господь отсутствия карты на месте! Не отбрешется ни зав, ни участковый... и штраф нехилый будет. И таки да, на сегодняшний день карта - документ поликлиники. Повторюсь - все претензии в Миздрав

Владимир Просто

Абсурднее этой формулировки невозможно и придумать! Все для человека, все во имя человека....😢

Натали Наталья

Я с Вами полностью согласна.... знали бы Вы, как мы, врачи, уже устали от этих всех нововведений...

Владимир Просто

Вам врачам куда проще-отказал и дальше "твои проблемы"! Да и врачами многих врачей (простите мне мою прямоту) назвать можно с большим трудом, к сожалению...

Натали Наталья

Проще?)))) Не буду спорить) Вы же не в курсе всей внутренней "кухни".... здоровья Вам, с сочельником)

Владимир Просто

Могу только догадываться, но жизнь она все равно наглядней! С Праздником и Вас!

Людмила Егорова

он , конечно неправ...хлопотно , но без взятки не обойтись...проще и дешевле : записаться к терапевту , якобы за справкой для бассейна . она выдаёт вам список врачей , каких надо для этого обойти...а там , в каком-нибудь кабинете скажете , что вам надо успеть к другому врачу : Дайте , пожалуйста , карту , я её оставю у того доктора...у меня сработало...😊 🍦 🍦 👍 🖐️ 🙏

Е)
Екатерина ))

Если Вы продолжаете наблюдаться в этой поликлинике, то прав. Но карту можно забрать при откреплении от поликлиники. Иногда удается забрать, когда проходите нескольких врачей. Вы переносите карту из кабинета в кабинет, после очередного врача можно сказать что вам еще к другому идти и уйти с ней))

Владимир Просто

Т.е.,попросту-украсть.

Е)
Екатерина ))

Ну почему? Взять, если нужна в другой больнице, потом в регистратуру принести. Или взять выписку из карты

Владимир Просто

спасибо

А Я .....Дама....!!!

это сложно...они мотивируют,что это ихняя собственность...,а вообще то они прячут разные там записи..липовые...человек долго не посещает поликлинику,а потом,через много лет сюрприз...там стоооолько появляется записей,будто он от них..медиков получал помощи и т.д...,а им зарплатка побольше была...

Кошка На Раскаленной Крыше.

В амбулаторной карте сейчас копия медстраховки. Ведется учет посещений врачей. А какая причина того, что Вы хотите забрать амб. карту? Если просто хотите забрать, то это одно (не отдадут), а если для консультации в другом лечеб. учреждении, то написать заявление зав. пол-кой

Владимир Просто

Никакие расписки и заявления для него не аргумент! Я просто хочу о существовании данной поликлиники вот и все!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это медицинский документ. Хранится то ли 25 лет, то ли 75 лет в архиве.

Владимир Просто

Это МОЙ медицинский документ и я хочу ЕГО забрать!!!

Людмила

Не знаю тонкостей этого,но в карты вписывают ложные посещения пациентов,жалобы и рекомендации,сама это обнаружила...видимо,это для выполнения плановой нагрузки врача или для премии...скорее всего поэтому карту и не дают на руки,а если дают,то запечатанными в конверте.

Владимир Просто

У меня тоже есть такие подозрения! Вся их"деятельность и направлена только на "посещаемость"!

Свет - Мария Стрижевская

У МЕНЯ ТАКОЕ ЖЕЕ ПОКА КАРТА БЫЛА У МЕНЯ ВСЁ БЫЛО НОРМАЛЬНО КАК НЕ ОТДАВАТЬ НЕ СТАЛИ ВСЕГДА ТЕРЯЮТ И НАДОЛГО ВСЕ ВЫПИСЫВАЮТ БУМАЖКИ НОВЫЕ УЖЕ 4 РАЗА ТЕРЯЮТ А ЭТО ДОКУМЕНТЫ ЕСЛИ ИХ ПОЧЕМУ ТЕРЯЮТ ??? НАДО ЗАДАТ ВОПРОС КТО ПРАВ ? И НАДО ИСПРАВЛЯТЬ НАДО ЧТОБ НА РУКАХ БЫЛА БА ,

Михаил Гехт

Прав, в том смысле, что расписку за взятую карту дать придётся. Если не даёт - звоните в вышестоящую инстанцию (горздрав, например). Им гораздо проще рявкнуть на подчинённого, чем потом поводить официальную проверку, если Вы напишете официальную жалобу "наверх"

Ольга Ежова

В принципе прав, есть такие подзаконные акты. Кажется приказ или постановление минздрава. Делаете просто, говорите, что идёте на консультацию к узкому специалисту. И карта будет вам нужна, забираете и обратно не возвращает. Я сделала именно так

Владимир Просто

Я все понимаю, приказы, распоряжения, но я не понимаю, почему они противоречат основному Закону?!

Ольга Ежова

Чтобы у нас на руках не было письменных доказательств их преступной некомпетентности

Владимир Просто

Ну дык и написали бы в Законе, карта и копия на нее на руки пациенту не выдается!!!

Тина Тим

Написать заявление в горздрав и все.Карту моей дочери не отдавали из за конфликта с врачем, я уехала за 6000км, через месяц прислали по месту жительства,написала в областной горздрав. Они не имеют права не отдавать..Пусть ксерокопию вам выдадут.

Владимир Просто

С завом говорить, как оказалось, совершенно бесполезно! Он выучил только одно слово, вернее два "собственность поликлиники" и больше ничего слышать не желает... Прямо крепостное право какое-то!

Тина Тим

Пишите в горздрав.В облздрав.

Владимир Просто

Это уже после праздничного катаклизма придется делать, сейчас там все заболели...разом...!

Наталья Казаченко

По мед. картам проводится проверка качества работы и посещений больных. Она должна всегда находиться в поликлинике. Если больной требует выдать ему карту, то у нас её выдают под роспись, и больной сам отвечает за её сохранность.

Владимир Просто

Это у Вас, а у нас нет!

Елена Жданова

Нет такого правила...у меня моя мед.карта хранится дома...Напишите письменное заявление заведующей поликлиникой... или сразу в Управление здравоохранением,или в Министерство...я не знаю какая у Вас вышестоящая организация...

Владимир Просто

Позвонил в местную администрацию, но там уже все заболели...

Елена Жданова

Надо обязательно обращаться письменно...

Ирина Долженко

Никак. Амбулаторная карта, действительно собственность поликлиники. Однао, Вы имеет право потребовать ксерокс всех анализов и записей в этой карте, т.е. копию. (Закон об охране здоровья граждан РФ от 2012 года.)

Владимир Просто

Что бы любоваться.

Ирина Долженко

Вот молодец! на свои болезни и анализы любоваться, это оригинально!!

Владимир Просто

✌️Я вообще оригинал по жизни!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Да!
Действительно Мед. карта - это собственность мед. учреждения (такое введено после принятия в 1993 году нормы о защите персональных данных).
Вы, как пациент, можете потребовать копию/ксерокопию! - это платно.

Владимир Просто

Чушь и бред сивой кобылы!!!

Владимир Просто

Вы его хоть видели?!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» прямым текстом сообщает о возможности получения как самих медицинских документов, так и их копий или выписок из них. В реальности между этим законом и пациентом имеется еще Письмо Минздравсоцразвития, которое регламентирует порядок хранения и выдачи медицинской амбулаторной карты. И этому документу подчиняются главврачи, а значит, вынуждены подчиняться и пациенты.
Конституция же России устанавливает НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ подобной информации!!!
Если лично Вы или Ваш представитель могут получить копию, то прочим ее не дадут!
Были случаи, когда медики, допустившие медицинскую ошибку, уничтожали карту, а органам сообщали, мол карту забрал пациент... В результате - проблемы следствия!
Теперь же мед. учреждение ОТВЕЧАЕТ ЗА СОХРАННОСТЬ мед. документов! Это сделано ради безопасности пациентов!!!

Владимир Просто

Ладно, удачи.

Татьяна Маркеева

Я свою карту храню дома.При таком халатном отношении к работе медики ее могут потерять.А в ней -дорогие исследования,платные консультации специалистов и анализы.Напишите расписку.Обязаны отдать!

Владимир Просто

Ах, если бы...