Кэтти

Как вы отнесетесь к тому, что татаро-монгольское иго — это выдумка ради прикрытия?

Ответы
Галина Маркова

Для прикрытия чего? Хотя, конечно, всё там было не совсем так, как принято считать...

Кэтти

Байкой о татаро-монголах прикрыли насильственное Крещение всей Руси. Славяне ведь были язычниками и вряд ли покорно могли отказаться от своей веры.

Геннадий Пашевин

не было иго это было великое объединение для похода к иудеям убившим христа

Кэтти

Иисуса распяли до принятия Русью христианства.

Геннадий Пашевин

все даты спутаны посмотри что наши историки говорят что все происходило не так как трактуют нам как примерно америкосы говорят что победили они а не мы вся история переписана перепутаны даты смутное время было концов не найти но можно но этому нужно жизнь посветить так же как и египтяне прячут и не дают вести раскопки

Кэтти

Историю пишут победители. Татаро-монгольским игом прикрыли насильственное и кровавое Крещение всей Руси. Славяне были язычниками, а нам рассказывают, что они покорно приняли чужую веру. Быть такого не может.

Геннадий Пашевин

эт точно влияние византии

Отвечайка

Татаро монгольское иго-было.Это есть факт,не смотря на отношение к нему.

Кэтти

Есть факты этому противоречащие.

Отвечайка

Термин "татаро-монгольское иго"-это фигура речи.Но войны -имели место быть, и дань-тоже.

Кэтти

Конечно, войны были. Только воевали между собой.

Отвечайка

игоДревнерусское – иго.Старославянское – иго.Латинское – iugum (иго, ярмо).Слово образовалось в славянских языках на базе индоевропейского корня, имеющего значение «перекладина, перемычка». Считается, что первоначальное значение слова – «то, что связывает, соединяет». В значении «гнет» слово встречается в религиозных текстах с XI в.

Валерий Замфиров

Посмотрите на жителей в регионах где прошли монголы,вывод очевидный)))

Кэтти

Ага, прошли… Дошли до степей и на общем собрании решили начать всё с начала, с первобытного образа жизни…

Олег Емельянов

Интересно где вы учились и что читаете окромя Бурды.

Кэтти

Я училась там, где и все советские дети. И регулярно посещаю библиотеку, в отличии от многих.

Олег Емельянов

Тогда откуда такой скептицизм и неверие историкам?

Кэтти

Неувязочки имеются.

Олег Емельянов

С неувязочками,если не можешь разобраться,хорошо помогает рецепт Александра Македонского,он быстро развязал Гордиев узел.

Кэтти

Как-то кисло у вас умничать получается.

Олег Емельянов

Ну извините уж,клоуном не сподобился.

Сергей Кувайцев

всем уже давно пора это знать

Alex Gebuadze

Прикрытие чего или кого ????

Alex Gebuadze

А мы до сих пор, нация Языческая. А что за меня, так я в иесуса абрамыча не верю.

Кэтти

Ну, если честно, я тоже не очень. Думаю это был какой-то ловкий человек, может даже с благими намерениями)

Alex Gebuadze

Вряд ли один. Все христианство, есть самый рентабельный и самый долгоиграющий бизнес проект иудейства. После него только ростовщичество и банковский бизнес.(тоже иудейское изобретение).

Кэтти

А в существование высшего вселенского разума вы верите? Происхождение человека по Библии имеет под собой реальную основу на ваш взгляд?

Alex Gebuadze

Высший Разум существует, как и существуют( с верху в низ) Разумы: систем галактик, галактик, вселенных, миров и солнечных систем. Если про библию, то я не комментирую бред и сказки.

Ирина Коровина

А фашизм тоже выдумка?

Кэтти

При чем тут фашизм? Кроме того, еще существуют живые его свидетели. А со многими участниками Куликовской битвы вы встречались?

Ирина Коровина

Молва из уст в уста

Елена Байгарова

это исторический факт

Кэтти

История,как известно, наука не точная.

Ольга Вербицкая

думаю, что не выдумка

Кэтти

Существуют косвенные этому доказательства.

Ольга Вербицкая

Какие?

Кэтти

Нет ни одного документа того времени на татаро-монгольском языке. Зато полно на старославянском. В монгольском эпосе нет ни одного сказания или упоминания о крутом парне Чингисхане. А его описание: высокий, белокожий, со светлыми глазами и рыжей бородой.

Владимир Кириллов

Никак не отнесусь.

Владимир Томилов

Прикрытия чего?

Кэтти

Либо это междоусобная борьба за власть, либо насильное Крещение. А может, все вместе…

Ar@mis Kuralessoff

Чушь все это...

Shahlo Radjabova

Ни как?

Леонид Заславский

чего?

Кэтти

Насильственного Крещения или кровавых междоусобиц.

Леонид Заславский

каковы мы внутри, такова наша истории, Украина это очень хорошо показала, а она не была под татарами, правда была под поляками, та те же были благородны, паны, а не моголы

Кэтти

Без Украины сейчас даже зад почесать нельзя?

Леонид Заславский

а што зробыш, вин чешится як Гондурас 😉

Кэтти

Могол, кстати, не национальность, а слово означающее "великий","могущественный"

Леонид Заславский

а чингиз или тахтамыш- были тупые? а ось хохол всегда был крученным и с чертями дружбу вел

тт
татаева татаева

нет