Анатолий Серёга

🖼О Пушкине и не только.
Когда я прихожу на Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры, я всегда сначала иду на могилы известных людей и целых родов: М.Ломоносова, Д.Фонвизина, С.Витте, Белосельских-Белозерских, Трубецких, Волконских. И хотя я точно знаю где могила (слева, у забора) Натальи Николаевны Ланской (Гончаровой. Пушкиной), я туда не иду, точнее, не иду туда сразу - в первую очередь, - а иду потом и не к самой могиле, а стою рядом, на дорожке... Я, видимо, по мужской солидарности, считаю, что она всё-таки виновна (Бог меня простит). Я там был несколько раз и каждый раз я видел, что на надгробье лежат свежие (всегда свежие) цветы: два алых цветка: или розы, или гвоздики...
В.В.Вересаев в подборке писем самого поэта и его ближнего окружения («Пушкин в жизни») сообщает, что тот же П.Вяземский, случайно встретив в Нице, Дж. Дантеса, спросил у него: - А было ли из-за чего? И тот ответил: - Да, было...

Ответы · страница 2
Лю
Людмила

Я много книг читала о А. Пушкине и о Н. Пушкиной. ЕЕ вина была только в том, что она какое то время была влюблена в Дантеса. А Дантес врет, он всю жизнь врал

Анатолий Серёга

После гибели (именно - гибели, а не смерти) Александра Сергеевича, Наталья Николаевна (а ей тогда было всего 25 лет) два года прожила в деревне, её материальное и финансовое положение оставалось сложным и не давало возможности жить в Петербурге. Не смотря на то, что Николай I взял на себя все долговые обязательства Пушкина (только деньгами более 120 тысяч, а это по тем временам - ого-го) и назначенный ей и её детям (Александр, Наталья, Мария и Григорий), тем же Николаем I, пенсион, жизнь в столице требовала более значительных издержек. Однако, вернувшись в Петербург, она, каким-то «чудесным» способом, «неожиданно» и «случайно» встречается, в английском магазине, с Николаем I, который тут же, мгновенно её возвращает «в Свет». А. что? Попробуй возрази. Известно, что после смерти Николая I, на его рабочем столе были обнаружены часы, на внутренней стороне крышки которых был портрет Натальи Николаевны...

Анатолий Серёга

* ...Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как вдруг события вокруг её снова завертелись с бешенной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно», на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I (ну, это уж слишком!), но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и вскорости, «незабаром» родила дочь Александру... Александр Ярославич (Невский), Александр Сергеевич, Николай Павлович, Петр Петрович (Ланской), Александра Петровна...Чудны дела твои, Господи!...".

Лю
Людмила

Разговоры были и будут. Тынянов вообще додумался, написал книгу о том, что Пушкин всю жизнь любил жену Карамзина, что у них был роман,ему было 16 лет, а она старше его более чем на 20 лет. А Наталье тоже досталось. А она прожила с Пушкиным 6 лет, родила 4 ребенка и одного потеряла.

Al
Ali

что прошлое ворошить, тем более его не изменить, только душу свою бередить , и Наталью ненавидеть , Поэт умер так как жил, на грани срыва и ноте фатализма

Ис
Искра.

Я всегда считала, что на Наталье Николаевне лежит груз ответственности за гибель А. С. Пушкина. Хотя мы не судьи и судить её - права такого нет у нас...

Ир
Ирина

Однажды потомок Дантеса публично просил извинения у рода Пушкиных из-за проклятия,наложенного на его род (а род вымирает), но так и не дождался...

Анатолий Серёга

Однажды.., перед смертью Дантеса, его же дочь бросила ему в лицо: - Папа - ты убийца...

Ир
Ирина

при том,что Дантес не был инициатором дуэли-это несправедливо

Анатолий Серёга

Если я публично "заигрую" с чьей-то женой, то я, - если не дурачок, - должен предполагать, что могу схлопотать по роже от её мужа... Справедливо?

Ир
Ирина

ну не до смерти же...

Анатолий Серёга

Во-первых: тогда, у них так было принято, не по морде, а на дуэль. В-вторых: он (Дантес) не единожды нарывался на дуэль. Осенью 1936 он даже женился на сестре Натальи Николаевне, чтобы избежать дуэль. Но приставать не перестал... И что? За это его в задницу надо было целовать?

Ир
Ирина

за что боролись-на то и напоролись, а потомки при чем?

Ир
Ирина

род Дантесов загибается из-за непрощения,может это их предубеждение,но в мозгу остается и программирует на постоянное ощущение вины....а в принципе из-за одного ловеласа...

Ан
Анталья*

Кто завидует всегда соврет легко не зависимо от званий и регалий. Кто ревнует, тот на "ровном месте" придумает историю. "Клопики" живут долго.

Анатолий Серёга

Может и так, но кто знает.....

Ан
Анталья*

Во что веришь, то и придумаешь☺

Анатолий Серёга

...В глазах от обид темнеет,
Все нервы мои сожжены,
Но снова мне душу греет,
Сладкая ложь жены.
А то, что услышу я снова,
Что малой была вина -
На время меня успокоит,
Как-будто стакан вина.

И снова в глазах темнеет,
Как-будто мосты сожжены.
И снова мне душу греет
Сладкая ложь жены...................

Ан
Анталья*

Ежели до сих пор в памяти, то это хреново.

Анатолий Серёга

Да, нет. Уже привык и даже полюбил своё одиночество...Да! Я один, но нету страха,- я одиночество люблю,- И не волнует меня плаха - о долгой жизни не молю. Вот, что хочу - того не вижу,- но никого тем не обижу - То, что посеял, то пожну! Я пью один..., а рок уносит мои последние мечты,- Как-будто их косою косит!.. В словах все больше хрипоты, В делах все чаще утомленье, в любви все меньше умиленья, К друзьям все больше доброты...

Ан
Анталья*

Вот и ладненько! Что нравится, то и проживаем🤷‍♀️

Ла
Лада

Шерше ля фам😊мы все всегда в чём то виноваты, особенно перед ушедшими близкими, это неизбежно, но и не виноваты тоже, се ля ви такова жизнь

Елена Голованова

Наталью Николаевну сам Пушкин простил и переживал перед смертью,что она пострадает от людской молвы. Нам ли её осуждать в таком случае?

Анатолий Серёга

Я написал эту заметку (О Пушкине и не только) потому, что 6 июня Ему было бы 222 года. Есть продолжение моих "мыслей вслух"... Вот они, точнее, их фрагменты. *** ...Начал с Александра Невского, с Натальи Николаевны, а кончил Львом Николаевичем. Первоначально хотел написать заметку о Пушкине к дню его рождения (6 июня), но вижу, что ничего (почему-то) не получается. Представляете, это, ведь, второй вариант, первый безвозвратно сгинул: я, напечатав, "закрыл" текст, предварительно забыв нажать функцию "сохранить" и все пропало. Напечатал снова, но это уже не то, что было в первый раз. Это как борщ - сколько его не вари, соблюдая тот же рецепт, одну и ту же технологию, те же продукты и даже используя одну и ту же посуду, - все равно, каждый раз, он будет разный. "Человек предполагает, Бог располагает, а будет так, как хочет тот, что с хвостом...". Значит так тому и быть.*** ...А, что касается Натальи Николаевны, закончу воспоминаниями о ней, взятыми из писем, её современников в моём изложении и интерпретации.

Анатолий Серёга

*** ...Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как вдруг события вокруг её снова завертелись с бешенной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно», на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I (ну, это уж слишком!), но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и вскорости, «незабаром» родила дочь Александру... Александр Ярославич (Невский), Александр Сергеевич, Николай Павлович, Петр Петрович (Ланской), Александра Петровна...Чудны дела твои, Господи!...". Ну, на этом и закончу, довольно.

Елена Голованова

Я всё это знаю. Я преподаватель литературы. Но я про другое. Нельзя ,на мой взгляд,нам её осуждать,если уж не осудил,ему-то виднее было

Анатолий Серёга

Я её не осуждаю, я просто озвучую, высказываю своё мнение, у меня такое мнение...

Элеонора Коган

Я была и на могиле Пушкина и на могиле его жены, Наталье Николаевны Ланской. Да,она была виновата в гибели Пушкина, но не только она.

Ольга Дейнека

какое интересное время было!!сколько лет прошло,а мы все в догадках,что же было?интересно,что будет любопытно в нашем времени?

Анатолий Серёга

После гибели (именно - гибели, а не смерти) Александра Сергеевича, Наталья Николаевна (а ей тогда было всего 25 лет) два года прожила в деревне, её материальное и финансовое положение оставалось сложным и не давало возможности жить в Петербурге. Не смотря на то, что Николай I взял на себя все долговые обязательства Пушкина (только деньгами более 120 тысяч, а это по тем временам - ого-го) и назначенный ей и её детям (Александр, Наталья, Мария и Григорий), тем же Николаем I, пенсион, жизнь в столице требовала более значительных издержек. Однако, вернувшись в Петербург, она, каким-то «чудесным» способом, «неожиданно» и «случайно» встречается, в английском магазине, с Николаем I, который тут же, мгновенно её возвращает «в Свет». А. что? Попробуй возрази. Известно, что после смерти Николая I, на его рабочем столе были обнаружены часы, на внутренней стороне крышки которых был портрет Натальи Николаевны... *** ...Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как вдруг события вокруг её снова завертелись с бешенной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно», на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I (ну, это уж слишком!), но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и вскорости, «незабаром» родила дочь Александру... Александр Ярославич (Невский), Александр Сергеевич, Николай Павлович, Петр Петрович (Ланской), Александра Петровна...Чудны дела твои, Господи!...".

Alvitina Cigankova

"Я часто в вечерних молитвах просил:
"Отец мироздания, молю:
Я часто жалею о чем говорил
И редко о том, что молчу"....Омар Хайям

Анатолий Серёга

Alvitina Cigankova

история обычная...и не людям ее судить

Ир
Ирина

Чем больше узнаешь о гениях,тем трезвее воспринимаешь их жизнь, часто полную не очень хорошего и в характере,и в поведении

Св
Светлана_Светлана

Я была на кладбище, но ее могилу не видела. А это то место кладбище-музей куда вход платный? Не доходя до главной церкви?

Анатолий Серёга

Да, именно так. Войдя, сразу, по дорожке, налево, перед стеной, направо и немного вдоль стены... А его многие друзья, родственники и современники похоронены на Тихвинском кладбище, это напротив Лазаревского (Жуковский, Константин Данзас, Антон Дельвиг, сестра Ольга, и там, рядом могила Достоевского)....

Св
Светлана_Светлана

Вообще Пушкин особо не думал о последствиях когда в 30 лет женился на 18 летней или 16 летней Гончаровой. Ей скучно было. Он ее больше по прямому назначению рассматривал красивая и рожает. А соо там за внутренний мир у неё, ему и не интересно. Вот и получил поход на лево. О ней и Николае первом тоже шептались.

Анатолий Серёга

"Шептались" и ещё как. Александра Петровна, считается дочерью Ник-1го., хотя записана на Петра Петровича Ланского...

Св
Светлана_Светлана

Ланские не первый раз царям услуги оказывают.

Валентина Баженова

Ты счастливый, что можешь прикоснуться с историей и поразмышлять. Ни разу не была на этом кладбище, но много наслышана

Анатолий Серёга

Валентина Баженова

Да интересно, я читала про это. Спасибо Анатолий за интересное сообщение. Думаю, многие со мной согласятся, кто любит историю

Андрей Ляхов

Пушкин был известным бабником . И мораль у него была своеобразная. Но при том уникально талантлив как литератор

Андрей Ляхов

Я это понял из вашего изначального послания. Но многим это не понятно. Народ не умеет мыслить диалектически. У него кто то или хороший или плохой, или друг или враг, или эгоист или альтруист.. и т.д. На самом деле однозначных людей , по моему опыту . не бывает. Просто у кого то больше плюсов , у кого то минусов. Но эти плюсы и минусы в моем субъективном восприятии. А насчет Пушкина -он сам виноват в этой дуэли. Так же ка Лермонтов сам виноват. Почему то эти гении от литературы в жизни народ говнистый . И не только эти. Шолохов тоже был дрянной человек и т.д.

Сергей Владимирович

Послушай, Зин, не трогай шурина.... Я знал людей которых Шолохов вытащил из лап следаков на предмет врагов народа. И они рассказывали что Шолохов спас многих .Другое дело, что казаки вообще народ неуживчивый неудобный и вредный.

Анатолий Серёга

"Не удобный, дрянной, неуживчивый, вредный"... Вы, что себе жену выбираете или соседа по даче? Да, Шолохов любил выпить, а выпивший мужик "в сердцах, може черт знает что натворить"... И что?! Пушкин хоть и не пил, как Шолохов, но бывало такое творил по пьяне, если бы не мудрость более старших мужей, быть бы ему застреленным еще в Молдавии или в Одессе, самим графом Воронцовым, "за бабу"... А в письме московскому другу Нащекину, Он написал: «Сегодня, наконец, в*еб гордячку Керн. Пи*да шире маминой…»(Анну Петровну Керн)... И что? А Лермонтов?... А Бунин? А........................? И что?...... Мы все люди и у нас всех (уверен!) есть свои "скелеты в шкафу", но главное(!) Мы можем так как Они творить??? Нет! Давайте о творчестве, а не о том, о чем в приличном обществе не принято говорить...

Андрей Ляхов

Ок. Не знал-спасибо за информацию....Я просто помню как он активно участвовал в травле диссидентов.

Сергей Владимирович

Андрей, а ведь правильно участвовал. Дисиденты! 😤

Андрей Ляхов

Как говорится-испортил себе некролог

Наталья Иванищева

а мне кажется, что многим хочется думать об её измене....., но она не виновата, что была притягательна для мужчин

Анатолий Серёга

Наталья Иванищева

я это всё знаю! но мне кажется , всё равно никто не понимает Наталью Николаевну.

Лидия Кречетова

Нет дыма без огня , так и дуэли были не на пустую тему? А мужчины , которые домогаются замужних женщин - подлецы!

Юл
Юля

прмню как мы с подругой были на экскурсии в МОСКВЕ И ПОШЛИ НА МОГИЛУ Высоцкого ВС и потом в глубине Есенина ...

Анатолий Серёга

Ваганьково. Я тоже там был... Там рядом могила Галины Бенеславской, она застрелилась на его могиле, при чем после двух осечек, любовь страшная сила...🖼

Юл
Юля

ещебыла вро Львове.утром приехали вечером пересадка ехали в Прибалтику.целый день и пошли н аэкскурсию.И нас возили на знаменитое кладбище.там такие скульптуры

Юл
Юля

в других городах не возили по таким экскурсиям

Анатолий Серёга

Я сам ходил, в основном в Питере: на Волковке, в Александро-Невской лавре, на Пискаревке, Кресто-Воздвиженке...

Юл
Юля

в Питере в основном по музеям и усадьбам

Елена Кузнецова

Вяземский не единственный современник..., а наш великий поэт был далеко не паинькой и дуэлянт был отменный.

Анатолий Серёга

А разве я её где-нибудь обвинил? Я только огласил факты, то что всем, кому это интересно, известно из официальных источников (например: в подборке писем самого поэта и его близкого окружении В. В. Вересаева "Пушкин в жизни")...

Елена Кузнецова

Значит будем считать. что я из женской солидарности ее поддерживаю. Она само терпение, прекрасная мать.за ней волочился сам император, если душа ее когда то не выдержала похождений такого кобеля, как наш замечательный Пушкин, то я ее не осуждаю, да и кто мы такие , чтобы осуждать...

Тамара Бишовец

Желали продолжения вашего размышления о Наталье? Вы уверены, что кроме вас кого - то ещё волнует эта тема?

Анатолий Серёга

Надеюсь... и не только о Наталье...

Тамара Бишовец

Ну, Анатолий, жара -38 в тени, какая тут Вам Наталья? Ухватите ближайшую к Вам за талию и ...

Анатолий Серёга

Вот тут, Тамара, и проблема: нет таковой, я один, с котом и разбитым зеркалом...

Тамара Бишовец

Разбитое зеркало, как и посуду нужно срочно выбросить. Это очень нехорошее обстоятельство. Хотите верьте, хотите нет.

Тамара Бишовец

🙂 И замените кота кошечкой

Анатолий Серёга

Ну это уж слишком... уверен что ни какая кошечка не согласится...

Тамара Бишовец

Дак, если о моральном облике Гончаровой будете размышлять, то вряд ли. Кстати у нас, км в 40 от Тамбова находилось имение Н .Гончаровой и что - то там с"Полотняным заводом"

Юж
Южанка

Пушкин ей оставил четверых детей, огромные долги и память об его постоянных изменах. А виновата она...🤭

Анатолий Серёга

Да, я "копирую" свои тексты и отсылаю как ответы. Ну не писать же одно и тоже по несколько раз. Мне в сутки приходят десятка три или четыре подобных писем и я просто не в состоянии отвечать на них персонально адресату. Удачи!

Юж
Южанка

А крыть-то и нечем...😉 Опять бабы виноваты...😂

Анатолий Серёга

"Крыть" всегда есть чем, например матом. Я из бывших шахтёров и это "крыть" умею очень содержательно и мастерски, не доводите до этого, даже из любопытства...

Юж
Южанка

Успокойся.... Я за словом в карман не полезу. А то эстета из себя изображает - Пушкинист он авторитетный...😂🤭

Анатолий Серёга

Я есть таков каков есть и не скрываю, и не скрывал это ни перед кем, и ни когда. И мне глубоко плевать на Ваше отношение ко мне и моему творчеству! Вы пробовали плевать на солнце? Не пробуйте, если все таки доплюнете, то оно даже не зашипит... Удачи!