Анатолий Серёга

🖼О Пушкине и не только.
Когда я прихожу на Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры, я всегда сначала иду на могилы известных людей и целых родов: М.Ломоносова, Д.Фонвизина, С.Витте, Белосельских-Белозерских, Трубецких, Волконских. И хотя я точно знаю где могила (слева, у забора) Натальи Николаевны Ланской (Гончаровой. Пушкиной), я туда не иду, точнее, не иду туда сразу - в первую очередь, - а иду потом и не к самой могиле, а стою рядом, на дорожке... Я, видимо, по мужской солидарности, считаю, что она всё-таки виновна (Бог меня простит). Я там был несколько раз и каждый раз я видел, что на надгробье лежат свежие (всегда свежие) цветы: два алых цветка: или розы, или гвоздики...
В.В.Вересаев в подборке писем самого поэта и его ближнего окружения («Пушкин в жизни») сообщает, что тот же П.Вяземский, случайно встретив в Нице, Дж. Дантеса, спросил у него: - А было ли из-за чего? И тот ответил: - Да, было...

Ответы · страница 5
Ина Ева

Читала, это была провокация для Пушкина

Анатолий Серёга

Может быть.., а може и не быть...

На
Наталья

Он мог сказать такое в своё оправдание

На
Наталья

Бывает...многое предлагалось ( опять о себе)... Есть такие мужчины! Боготворю их!

Анатолий Серёга

Бывает... Есть и женщины... Которые умеют...

Анатолий Серёга

Да, это точнее. Но, это такая редкость...

Анатолий Серёга

Одинаково трудно найти спутника или спутницу на всю жизнь. Так же одинаково трудно найти любовника или любовницу на "вторую" жизнь... С кем попало или с продажными не хочется, а рядом никого нет...
Смотрю в окно ... В тумане белоснежном
Березка моет листья на ветру.
Пустынная дорога, как и прежде,
Унылый лес, - хоть и в другой одежде,-
Позолотился враз, сегодня поутру,-
Как будто приготовился к костру,
А впереди зима... И никакой надежды...

На
Наталья

🙂 ну, не так все уж плохо

Ел
Елена

и Вересаев, и Вяземский- сплетники, брр

Анатолий Серёга

После гибели (именно - гибели, а не смерти) Александра Сергеевича, Наталья Николаевна (а ей тогда было всего 25 лет) два года прожила в деревне, её материальное и финансовое положение оставалось сложным и не давало возможности жить в Петербурге. Не смотря на то, что Николай I взял на себя все долговые обязательства Пушкина (только деньгами более 120 тысяч, а это по тем временам - ого-го) и назначенный ей и её детям (Александр, Наталья, Мария и Григорий), тем же Николаем I, пенсион, жизнь в столице требовала более значительных издержек. Однако, вернувшись в Петербург, она, каким-то «чудесным» способом, «неожиданно» и «случайно» встречается, в английском магазине, с Николаем I, который тут же, мгновенно её возвращает «в Свет». А. что? Попробуй возрази. Известно, что после смерти Николая I, на его рабочем столе были обнаружены часы, на внутренней стороне крышки которых был портрет Натальи Николаевны... *** ...Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как вдруг события вокруг её снова завертелись с бешенной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно», на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I (ну, это уж слишком!), но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и вскорости, «незабаром» родила дочь Александру... Александр Ярославич (Невский), Александр Сергеевич, Николай Павлович, Петр Петрович (Ланской), Александра Петровна...Чудны дела твои, Господи!...".

Анатолий Серёга

В.В. Вересаев - сплетник? Он не писал отсебятину, он просто собрал все письма самого Пушкина и его ближайшего окружения и напечатал в подборке "Пушкин в жизни"...

Ел
Елена

не надо имя хорошей женщины в слухах пачкать, она мать...

Анатолий Серёга

Правда и истина - не пачкает, она или есть или её нет. Кто стремиться к познанию, к истине - не сплетник а как сказано Христом, в Нагорной проповеди: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся". То есть, узнают правду...

Ел
Елена

порой, Анатолий, не надо искать истину.... просто не надо

Анатолий Серёга

Кому-то - да. А кому-то, без неё - никак...

Ел
Елена

это тот случай, когда не надо...

Нелия Бабынина

Спасибо! Не судите и не будете судимы

Анатолий Серёга

А я и не сужу, я "озвучую" то, что уже и без меня известно... После гибели (именно - гибели, а не смерти) Александра Сергеевича, Наталья Николаевна (а ей тогда было всего 25 лет) два года прожила в деревне, её материальное и финансовое положение оставалось сложным и не давало возможности жить в Петербурге. Не смотря на то, что Николай I взял на себя все долговые обязательства Пушкина (только деньгами более 120 тысяч, а это по тем временам - ого-го) и назначенный ей и её детям (Александр, Наталья, Мария и Григорий), тем же Николаем I, пенсион, жизнь в столице требовала более значительных издержек. Однако, вернувшись в Петербург, она, каким-то «чудесным» способом, «неожиданно» и «случайно» встречается, в английском магазине, с Николаем I, который тут же, мгновенно её возвращает «в Свет». А. что? Попробуй возрази. Известно, что после смерти Николая I, на его рабочем столе были обнаружены часы, на внутренней стороне крышки которых был портрет Натальи Николаевны... *** ...Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как вдруг события вокруг её снова завертелись с бешенной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно», на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I (ну, это уж слишком!), но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и вскорости, «незабаром» родила дочь Александру... Александр Ярославич (Невский), Александр Сергеевич, Николай Павлович, Петр Петрович (Ланской), Александра Петровна...Чудны дела твои, Господи!...".

Нелия Бабынина

И все-таки Вы к ней предвзято относитесь

Та
Татьяна

Бывают же однако женщины, вокруг которых вертится мир! Всё у их ног!

Анатолий Серёга

Не бывает, это только иллюзия, когда желаемое выдают за действительность ...

Самый Средний Человек

А собственно, почему они стрелялись?

Анатолий Серёга

В.В.Вересаев, "Пушкин в жизни". Там подборка писем самого поэта и его близкого окружения, только письма, без комментариев... Прочтите...

Анатолий Серёга

В двух словах не получится, потому что эта история длинная и в не замешано много людей и стечений обстоятельств. Скажу лишь одно, что эта, роковая попытка дуэли была уже второй. Первая была еще осенью, но её сумели замять: Дантес посватался и женился на старшей сестре Натальи, Екатерине...

Самый Средний Человек

Понятно. Пушкин думал что Дантес ему рога наставил

Анатолий Серёга

Я думаю, что Он посчитал слишком вольное поведение Дантеса с его женой, Натальей, - в крайней степени оскорбительно и он это не мог пропустить и не заметить...

Александра Иванова

Даже если и было, не нам их судить.

Анатолий Серёга

А кто судит? Я просто "озвучую" то, что до меня уже было озвучено...

Александра Иванова

Я не про вас, ни про кого конкретно, но каждое поколение школьников, проходя творчество Пушкина, получает информацию о том, что Наталия Пушкина была очень красива(что является бесспорной правдой) и из за своей красоты была на языках всех сплетников из высшего общества и явилась причиной дуэли, где ее муж получил смертельное ранение. То есть в школе детям это вкладывают в голову. Они это запоминают и опять она бывает заклеймена, как легкомысленная особа.

Анатолий Серёга

Только факты.
...После гибели (именно - гибели, а не смерти) Александра Сергеевича, Наталья Николаевна (а ей тогда было всего 25 лет) два года прожила в деревне, её материальное и финансовое положение оставалось сложным и не давало возможности жить в Петербурге. Не смотря на то, что Николай I взял на себя все долговые обязательства Пушкина (только деньгами более 120 тысяч, а это по тем временам - ого-го) и назначенный ей и её детям (Александр, Наталья, Мария и Григорий), тем же Николаем I, пенсион, жизнь в столице требовала более значительных издержек. Однако, вернувшись в Петербург, она, каким-то «чудесным» способом, «неожиданно» и «случайно» встречается, в английском магазине, с Николаем I, который тут же, мгновенно её возвращает «в Свет». А. что? Попробуй возрази. Известно, что после смерти Николая I, на его рабочем столе были обнаружены часы, на внутренней стороне крышки которых был портрет Натальи Николаевны... *** ...Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как вдруг события вокруг её снова завертелись с бешенной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно», на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I (ну, это уж слишком!), но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и вскорости, «незабаром» родила дочь Александру... Александр Ярославич (Невский), Александр Сергеевич, Николай Павлович, Петр Петрович (Ланской), Александра Петровна...Чудны дела твои, Господи!...".

Александра Иванова

Она была красива. Хорошо, что она оставила после себя такое большое потомство. Даже, если там и было что то, рожала она детей не от конюхов, сапожников, лакеев, а от высокопоставленных людей, честь свою не уронила, уровень соблюла, дети получили прекрасный генетический набор. Надеюсь, что ее потомки получились и выросли качественными людьми.

Анатолий Серёга

Я должен вас расстроить, они все стали просто посредственными людьми, как говорят: природа на них отдыхала. И еще, уметь рожать - это не преимущество, приобретенное достоинство, а дар Божий... Чем тут гордиться?

Александра Иванова

Она была красива, вследствии этого она была востребована и ей было от кого рожать. Она мне очень симпатична. Я думаю. что ее дети были не посредственными людьми, а просто обыкновенными, которые не выбивались из общего ряда. И прожили долгие спокойные годы. Достаточно уже известности этой семье, жить в тени гораздо комфортнее, чем у всех на виду.

Т*
Татьяна *

Дантес тварь. Свою дочь угробил

Анатолий Серёга

Я знаю. Она ему в глаза сказала: - Папа, ты убийца...

Т*
Татьяна *

Так он себя и выгораживал. Просто тварь

Галина Л

Как интересно. Я этого не знала!

Анатолий Серёга

Ирина Охрименко

не судите,да не судимы будете

Анатолий Серёга

А я и не сужу. Я только констатирую факты, где и в чем я соврал?

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Сир,это вот вы щас о чём?

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Ясно...для особо одарённых, вроде вас

Лева Правая

О, времена... О, нравы...

Любовь Васильева

....до сих пор жив...? 😥

Любовь Васильева

Кто-то же носит цветы...

Анатолий Серёга

Думаю, что это сами работники лавры...

Любовь Васильева

Возможно

Св
Света

мог приврать....

Анатолий Серёга

Любовь Борисова

Шерше ля фам...

Анатолий Серёга

Мария Духанина

Ваш вопрос?

Анатолий Серёга

А, что не так? Почему Вы сомневаетесь?

Мария Духанина

Вот только жаль распятого Христа

Анатолий Серёга

Аналогичный случай был у нас в деревне: поп изнасиловал козу, а у неё рога отвалились... Где-то так...

Анатолий Серёга

Нет конечно, В единственно нормальная. По что пойдешь, то и найдешь, сама "фильтруй базар",,,

Олег Севостьянов

Интересно.

Анатолий Серёга

После гибели (именно - гибели, а не смерти) Александра Сергеевича, Наталья Николаевна (а ей тогда было всего 25 лет) два года прожила в деревне, её материальное и финансовое положение оставалось сложным и не давало возможности жить в Петербурге. Не смотря на то, что Николай I взял на себя все долговые обязательства Пушкина (только деньгами более 120 тысяч, а это по тем временам - ого-го) и назначенный ей и её детям (Александр, Наталья, Мария и Григорий), тем же Николаем I, пенсион, жизнь в столице требовала более значительных издержек. Однако, вернувшись в Петербург, она, каким-то «чудесным» способом, «неожиданно» и «случайно» встречается, в английском магазине, с Николаем I, который мгновенно её возвращает «в Свет». А. что? Попробуй возрази. Известно, что после смерти Николая I, на его рабочем столе были обнаружены часы, на внутренней стороне крышки которых был портрет Натальи Николаевны...

Анатолий Серёга

Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как, вдруг, события вокруг её снова завертелись с бешеной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно»,на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I (ну это уж слишком), но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и «незабаром» родила дочь Александру (Александр Сергеевич, Наталья Николаевна, Николай Павлович, Петр Петрович, Александра Петровна). "...Чудны дела твои, Господи!...".

Олег Севостьянов

Да и не исповедимы пути твои.

Не
Нет

Вы опять?

Анатолий Серёга

И это не Вам. Я ни кому свои вопросы не отсылаю, эти претензии к модераторам сайта...

Анатолий Серёга

Это вопрос или утверждение?

♛ О*Contra Spem ♛

🤦‍♀️

Анатолий Серёга

Свою "идею" (теорию пассионарности) он окончательно оформил в своём труде «Этногенез и биосфера земли», и это была одновременно его докторской диссертацией, которую отклонили с формулировкой: эта работа больше, чем докторская и потому не докторская?!... Казалось бы - все, конец, эту убийственную формулировку даже оспорить не возможно, но не тут-то было(!). Как говориться: «...но что-то пошло не так». Все принятые и отклоненные диссертации сдаются на хранение в архив, откуда, по запросам научных и учебных заведений, и ученых различных степеней, для работы, выдаются копии. И лавина запросов пошла: тысяча, 10, 20, 30, ... тысяч запросов в год и главным образом из-за рубежа, а им не откажешь. Тогда это было святое: своим с большим трудом или вообще нельзя, а за рубеж - вынь, да положь. И работники архива «взвыли», но продолжали выдавать копии, ибо это занятие стало основным источником дохода архива. В конце концов все недруги были посрамлены и Л.Гумилёв занял своё достойное место в пантеоне великих российских ученых и ученых мира.
Надо же

Анатолий Серёга

Надо же: «где нырнул, а где вынырнул». Начал с Александра Невского, с Натальи Николаевны, а кончил Львом Николаевичем. Первоначально хотел написать заметку о Пушкине к дню его рождения (6 июня), но вижу, что ничего (почему-то) не получается. Представляете, это, ведь, второй вариант, первый безвозвратно сгинул: я, напечатав, "закрыл" текст, предварительно забыв нажать функцию "сохранить" и все пропало. Напечатал снова, но это уже не то, что было в первый раз. Это как борщ - сколько его не вари, соблюдая тот же рецепт, одну и ту же технологию, те же продукты и даже используя одну и ту же посуду, - все равно, каждый раз, он будет разный. "Человек предполагает, Бог располагает, а будет так, как хочет тот, что с хвостом...". Значит так тому и быть.
А, что касается Натальи Николаевны, закончу воспоминаниями о ней, взятыми из писем, её современников в моём изложении и интерпретации.

Анатолий Серёга

После гибели (именно - гибели, а не смерти) Александра Сергеевича, Наталья Николаевна (а ей тогда было всего 25 лет) два года прожила в деревне, её материальное и финансовое положение оставалось сложным и не давало возможности жить в Петербурге. Не смотря на то, что Николай I взял на себя все долговые обязательства Пушкина (только деньгами более 120 тысяч, а это по тем временам - ого-го) и назначенный ей и её детям (Александр, Наталья, Мария и Григорий), тем же Николаем I, пенсион, жизнь в столице требовала более значительных издержек. Однако, вернувшись в Петербург, она, каким-то «чудесным» способом, «неожиданно» и «случайно» встречается, в английском магазине, с Николаем I, который тут же, мгновенно её возвращает «в Свет». А. что? Попробуй возрази. Известно, что после смерти Николая I, на его рабочем столе были обнаружены часы, на внутренней стороне крышки которых был портрет Натальи Николаевны...

Анатолий Серёга

Еще, почти пять лет, Наталья Николаевна спокойно и размерено (страсти поулеглись) живет в Петербурге, как, вдруг, события вокруг её снова завертелись с бешенной быстротой. В столицу, для назначения на должность (куда-то на восток, чуть ли не на Сахалин), прибывает убежденный холостяк(!), генерал Петр Ланской, ровесник Пушкина. Встретив, опять же «случайно», на балу Наталью Николаевну, он, опять же непостижимым образом, в неё влюбляется. Тут же Ланской, «неожиданно», получает должность довольно высокого ранга в Столице. Свадьбу сыграли скромно, за городом - в Стрельне (перед кончиной Пушкин сам велел Наталье Николаевне выйти замуж, "но только не за шалопая"). В посаженные отцы «набивался» сам Николай I (ну, это уж слишком!), но Наталья Николаевна ему отказала, настаивая на скромности мероприятия и «незабаром» родила дочь Александру... Александр Ярославич (Невский), Александр Сергеевич, Николай Павлович. "...Чудны дела твои, Господи!...".

Анатолий Серёга

Я все уже давно Вам отослал в Личку...