Юсиф Алиев Шамкирский

все мегапроекты ссср стали возможны за счет обнищания окраин?

Ответы
Татьяна Подборнова

Интереснейший вопрос)) Это как же надо не знать историю что бы такой вопрос задать? Или сколько денег должны дать, что бы забыть всю историю? Итак... Мега проекты СССР.. Навскудку - Туркменский канал , Тахиаташинская ГЭС, Северо-Крымский канал, Каховская ГЭС, Днепрогес, Нурекская ГЭС, Байконур... Все метро в столицах союзных республик... Надо полагать все эти объекты строились под Москвой)))) Ну да.. это ведь бывшим союзным республикам после развала СССР за даром досталось, оно вроде и не стоит ничего. Долги СССР не они оплачивали, а ведь займы брались именно на строительство этих крупных объектов.

Татьяна Подборнова

Ну что вас несет то так??)) Вы мне пытались доказать что военную технику оставленную Азербайджану никто не передавал, что ее просто покупали у продажных русских военных)) Вы этому свидетель - сами покупали))) вам самому не смешно? Это что пол-литра? Каким образом военный самолет принадлежащий государству могло купить частное лицо? Вы меня убеждали что вы сами покупали))) Так и то что прямо геноцид - работа на полях. В СССР первый курс в институтах и техникумах месяц работали в колхозах. Школьники работали убирая свеклу, морковь , картошку - и в это время тоже не учились... А то что ваши баи в лице директоров колхозов хотели иметь награды и большие премии... Так это вы с них и спрашивайте

Юсиф Алиев Шамкирский

да, я свидетель. мне предлагали, но я был свидетелем покупок. ваши генералы все продавали. у нас баев не было - все были рабами, которых москва планомерно уничтожала разными изощренными спосабами

Татьяна Подборнова

Вот где маразм то рулит)) Каким образом эти самолеты должны были списать с баланса ? Ну один можно было списать на запчасти - но ведь не десятки! Командующий полком он ведь материально ответственное лицо))) Каким образом купленные самолеты за наличные деньги!! Частным лицом!! (Откуда такие деньги Зин??)) можно поставить на баланс армии Азербайджана???

Татьяна Подборнова

И насчет остальной фигни)) Все должности в республиках занимали люди коренной национальности. А уничтожали их оочень изощренно - предоставляя места в институтах по специальной квоте, даже с оценками ниже русских студентов. Память отшибло?

Юсиф Алиев Шамкирский

в то время никакого закона не было - шел распад ссср. а маразм до сих пор рулит в россии, иначе бы она не убивала своих братьев и сестер на украине. или там, для вашего боевика мотороллы тоже бухгалтерские законы действуют?

Ванюшин Вениамин

Нет за счет обнищания всего народа,за исключением сытой жизни сов-партноменклатуры и разваровывания руководителями компартий и рабочего движения в странах всего мира выделяемой нашей партией огромных сумм.Причем не надо искать благополучие по всей стране.Исключение Прибалтика,столицы Республики и закрытые города...Надо заметить,что руководителями коммунистических и рабочих партий во всем мире были все известной национальности

Юсиф Алиев Шамкирский

так и я о том. забаламутив мозги людям, устроили себе теплые местечки

Ванюшин Вениамин

Не о теплых местах идет речь,а о существовании паразитического образа жизни малой толики народа за счет огромной оболваненной массы

Снежана Скосырская

эти мегапроекты давали рабочие места тем которые жили на окраинах и равные условия в то время жизни, ты мог учиться и работать, продвигаться к назначинным для себя целям, а кто этого не хотел, тот и остался в обнищавшей окраине

Снежана Скосырская

мне вас очень жаль, в вас столько ненависти, возможно это боль не одного поколения, но вы этим делаете хуже только себе, тем самым не видите жизнь которой живут много народов разных национальностей, как в России, так и по всему бывшему СССР.

Юсиф Алиев Шамкирский

осколки прогнившей людоедской империи

Снежана Скосырская

желаю вам мира в своем сердце и всего вам самого хорошего

Margarita "venera"

Люди, ....
Грейте, друг другу души.
Чем сумеете: словом, действием,
Сладким чаем, добром, приветом.

Не жалейте тепла, пожалуйста.
Грейте, люди, друг другу души!
Н. К.

Наталия Колесникова

Нет, социализм был плановым хозяйством. Планировалось равномерное распределение за очень небольшим исключением в силу каких-то объективных причин...

Юсиф Алиев Шамкирский

какого тогда ваша москва планомерно проводила геноцид в азербайджане, узбекистане, тадж

Наталия Колесникова

Да, был" геноцид" в виде строительства дорог, больниц, школ,заводов и фабрик,бесплатного жилья и образования. А теперь посмотрите на тот же современный узбекистан, когда нет "геноцида москвы"-работы нет, школы закрылись, все узбеки в ненавистной москве зарабатывают, медицина в наихудшем состоянии и уже не бесплптная. Скатывается к феодализму. Азербайджан в лучшем состоянии благодаря нефти, но кто построил им нефтеперерабатывающие заводы и проч .промышленность -без той промыш. базы он бы не смог так подняться. Так что лучше подумайте сами, прежде чем повторять фразы разжигателей войны и вражды.

Юсиф Алиев Шамкирский

какая промышленность? то что мы за 20 лет построили советы и пятую часть за 70 лет не построили. вы чего говорите? один нефтепровод баку джеган чего стоит. уже молчали бы в тряпочку. весь азерб за 70 лет высосали

Наталия Колесникова

Очень сожалею, но Вы дилетант. Советую почитать http://artemov-igor.livejournal.com/629747.html.

Юсиф Алиев Шамкирский

прочел. это к азерб не относится. и потом, здесь явная подтасовка фактов, ибо окраины не могут быть выше центра, рабы не могут диктовать условия хозяину. ваш игорь пусть не смешит историков

Наталия Колесникова

Нет, социализм был плановым хозяйством. Планировалось равномерное распределение за очень небольшим исключением в силу каких-то объективных причин...

Валентина Ивановна Коган

Потому что не правильно инвестируют. Любой проект должен инвестироваться так чтобы каждый РОССИЯНИН получал ежемесячно от него ДОХОД.

Валентина Ивановна Коган

У каждой нации свои обычаи и все видят не слепые, что обворован весь народ не зависимо от нации. Про рейтинг не буду говорить для меня это пустое. Во всех государствах судят по делам а не по рейтингам.

Валентина Ивановна Коган

Уровень жизни народа ,экономика,нулевая коррупция вот рейтинг надо по чему устанавливать, а не по опросу на ходу.

Юсиф Алиев Шамкирский

говорят, каждый народ достоин той жизни, каков он сам. уровень и коррупцию не марсианин и не француз делает, а русский, гражданин россии. конечно, воспитывает его руководство, но и оно же вышло из народа и стало благодаря выбору народа. так что

Валентина Ивановна Коган

Когда процветает беззаконие ,Рейдерство и обман и это все сопровождается ложью и на уровне и без уровня власти . Экономисты не могут нормально рыночные отношения выстроить ,банки не понятно зачем есть ,Все что хорошее приходит в РОССИЮ напроч все превращается в объект ганения и преследования. ТОП МЕНЕДЖЕРЫ управляют огромным РОССИЙСКИМ активом, а доходы дербанят заграницей,а некоторые болбесы даже не знают как работает глобальный рынок и доходность в 500% в день их приводит в шоковое состояние.Составляют портфели внутри рынка, а то что активы используются как инвестиционные даже в голову не приходит что они должны приносить не малый доход. Так что Юрий не живи моя хата с краю,ничего не знаю,а живи с гордостью что ты гражданин РОССИИ и родился в СССР и то золото которое в каждом рубле СССР тебе дедушки и бабушки заработали и подняли страну из руин ,а сейчас кучка козлов пытается все это присвоить под видом царского золота. Читай и думай кто ты и вокруг тебя кто.....

Юсиф Алиев Шамкирский

так и я о том же

Хузина Гульфия

это правда! и меня всегда удивляли москвичи своим снобизбом, понаехали тут,как будто вся страна Москву строила только для москвичей

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А окраины были когда-то слишком богатыми? Мегапроекты - Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ Днепрогэс - всё это находится в самом центре?

Юсиф Алиев Шамкирский

мегапроекты есть мегапроекты: бомба, космос, луноход, буран, арктика, бам, освоение сибири, разработки вооружения, выпуск танков и ракет. а гэс-мэс - это не мегапроекты

Леди Мила

нет, наоборот. Посмотрите, все окраины застроены, заводы , фабрики, дворцы.. а середина россии как была нищей, так и осталась.

Юсиф Алиев Шамкирский

вы где это видели?

Леди Мила

Что?

Юсиф Алиев Шамкирский

застроенность окраин. бараки одни

Леди Мила

Везде в средней России.

Юсиф Алиев Шамкирский

я об снг. да и вашим окраинам надо пожелать лучшего

Лариса Поломошнова

Это не правда, с каждым годом жизнь становилась лучше. Все делалось для блага человека. Это все было на моих глазах.

Юсиф Алиев Шамкирский

и на моих - рабство, нищета, безысходность, а потому и развал

Лариса Поломошнова

Вы считаете, что сейчас простой народ живет лучше? С этим я не согласна! Вот сейчас действительно рабство- 12 часовой рабочий день, нищета- все в кредитах, безысходность- невозможность выплатить кредиты и ипотеку, развал во всех отраслях народного хозяйства, здравоохранения, образования, экономики и тд...

Юсиф Алиев Шамкирский

у нас - живет лучше чем при россии

Лариса Поломошнова

Где вы живете?

Юсиф Алиев Шамкирский

азербайджан

Константин

а вот тут ты не прав! из всех окраин, где были, родители привозили то, что у нас днём с огнём не приобретешь...............

Юсиф Алиев Шамкирский

гнилой гранат да?

Константин

гнилые и у нас были

Юсиф Алиев Шамкирский

ну тогда не гнилые

Константин

ну да, зелёные, опыта то не было

М.
Мила ...

за счет обнищания глубинок России, окраины, то есть Республики были обеспечены инфраструктурой намного лучше

Юсиф Алиев Шамкирский

вы просто не жили в союз респ. мы были бесправными рабами, даже дети. нас всех, начиная с детей с 4 класса, начиная с мая по ноябрь гоняли на бесплатные сельхозработы: прополка, сенокос, сбор хлопка и винограда. если в это время, кто появлялся на улице - милиция забирала и отвозила на поле и давала сообщение в институт и на работу о тунеядстве. в магазинах было пусто, с нас собирали дань - с зарплаты на разные советские мероприятия. плюс еженедельные бесплатные субботники. на работе все были бесправны. партийный глаз лез даже в постель. так что не обсуждайте того, чего не знаете. наших женщин сажали за мелочь: одна женщина - мать 12 детей, например, сидела за то, что продавала связанные ею носки. таких было много. сажали и мужиков ни за что, ни про что. так было и при хрущеве, и при брежневе, и пригорбачеве. а при горбачеве вообще прислали бригаду московских следователей, так те вообще, чтобы на месяц позже в кутузку ни за что ни про что садить, брали по 10 тысяч рублей. они, за то, что люди собирали хлопок, пересажали пол республики. многие, не выдержав, умирали в тюрьме. они разорили все семьи, отобрали все накопления. сволочью была ваш центр как люди, так и их указания. вы уничтожали генофонд окраин. ваша колониальная политика была похуже даже полпотовской. не зря же тогда бытовал анекдот про людоедов, где брежнев спрашивает, у вас партком, профком, комсомол есть?- так кто же вас людей жрать научил?

М.
Мила ...

не ной, твои же "баи" все и разворовывали

Юсиф Алиев Шамкирский

я вам показал и доказал кто воровал: ваши московские. кому не лень. даже посредственные следователи гдляны с ивановыми. а откуда оружие тогда бралось? и почему сейчас нищенствуете? зарплату уже не можетет платить? 35 млн ваших за чертою бедности? и в совковое время вы жировали. особенно в москве

М.
Мила ...

да иди куда подальше илдаш

Юсиф Алиев Шамкирский

вот ваш русский менталитет - не найдя доводов, оскорбляете оппонента. такова высочайшая культура великой нации

М.
Мила ...

чем, это я тебя оскорбила! илдаш - товарищ-))) а вы маленькие народы все ноете, что обиженные и все вам мало и только слышно от вас -дай, дай, дай!

Юсиф Алиев Шамкирский

10 млн народ не считается маленьким народом. ноет же россия: то ее неправильно уличили в допинге, то нато к границам приближается, то украина не права, то эстонцы не туда памятник перенесли, то латыши, то поляки что то сказали - в общем нет такого соседа, на которого бы не жаловалась россия. ну а дай -дай это русские говорят: дай крым, дай донбасс, дай одессу, дай харьков, дай константинополь, дай аляску, дай сирию - все русское! причем, угрожая своим ядерным потенциалом

Станислав Щеглов

Вы плохо знаете историю, а я видел разруху на оккупированных территориях и что там стало спустя 10 лет.

Юсиф Алиев Шамкирский

киргизия, узбекистан, трмения, азерб

Станислав Щеглов

А разве они не самостоятельные государства?

Юсиф Алиев Шамкирский

сейчас да. в ссср - нет

Станислав Щеглов

Я уже об СССР не вспоминаю.

5Cdb Cvbcvb

это скорее всего поспешные выводы - заводы порты строились не только в центре - на периферии тоже

Юсиф Алиев Шамкирский

единицы против тысячи

Нина Копенина

Конечно , ведь все увозилось в Москву, Москва процветала , а вот периферия много чего не видела

Юсиф Алиев Шамкирский

теперь пусть вертают

Нина Копенина

Да уж жди . Ждать и не дождатсься

Юсиф Алиев Шамкирский

силой возьмем

Ирина Брянцева

Так и живем бедные, гордые и счастливые. Не надо думать куда тратить лишние деньги.

Юсиф Алиев Шамкирский

да. спасибо партии, что от такой большой заботы нас убергла

Маргарита Сергеева

а теперь окраин нет. мегаполюсы для честных - нищета почище сссровских окраин

Маргарита Сергеева

и я о том же

Юсиф Алиев Шамкирский

тогда окраины - все союз респ

Маргарита Сергеева

понятие окраин ошибочное рублевка по отношению к кремлю -ь окраина

Ольга Лакомкина

Неправда! Нищать стали во время перестройки,верха стали тащить все под себя!

Юсиф Алиев Шамкирский

спасиба да

Ольга Лакомкина

Пожалуйста! 😉

... Рус

Наоборот,в РСФСР жили гораздо хуже ,чем на окраине,т.е.в союзных республиках.

Юсиф Алиев Шамкирский

не гоните.

... Рус

Это правда.Я при СССР жил в КазССР,УкрССР и РСФСР.