Екатерина Князева

Говорят, что надежда умирает последней. Я бы убил её первой. Убита надежда — и пропадает страх, убита надежда — и человек становится деятельным, убита надежда — и появляется самостоятельность. (цитата) Что вы думаете по этому поводу?

Ответы
Александр Мискевич

Диптих С. А. Есенину
***

Жил-был поэт. Как божья птица

Он строить гнёзда - не умел.

И - пил, когда хотел напиться,

И - пел, когда того хотел.

Он никому не мыслил злого,

Хоть не был чистым как стекло.

Но всё, что сделал он плохого,

Его стихами -замело.

РАССКАЗ ТЕНИ

Мы – тени зазеркалья,

Где, не смыкая глаз,

Витаем потаенно

И отражаем вас.

Легки – в воде не тонем,

Бесплотны – не горим.

И правду, только правду,

Лишь правду говорим.

Была б у нас свобода!

Да видно не судьба.

У каждой есть хозяин

И каждая – раба.

Однажды мой явился

Под вечер, разодет

Как записной гуляка,

И пасмурный поэт.

Пришел, уселся молча

У моего лица,

И кудри золотые

Лохматил без конца.

Глаза его потухли

И слёзы потекли

Ручьями по дорожкам

Лица темней земли.

Потом окинул взором

Он полутёмный зал

И –«Чёрным человеком»

Меня вдруг обозвал!

Рванул кашне на шее

И тростью, что есть сил,

С отчаяньем и болью

По зеркалу хватил.

Посыпались осколки,

Как хрупкая слюда…

Хозяина не видела

Я больше. Никогда.

Екатерина Князева

Интересное видение ситуации... и стих очень красивый

Катерина Волощенко

Да я согласна . Надежда это ожидания подарка от людей .Я живу по принципу -сама себе кую подарки и делюсь подарками с инвалидами ,а здоровым рассказываю о том как я живу .если они спрашивают . Многие говорят о судьбе .Что как ни крутись все будет по принцыпу фатальности .Хотя я могу лично наблюдать как люди выбирают разные дороги не зная куда они ведут . Разбивая в кровь свои ноги ,падают от усталости ,проклиная свои ошибки .С высоты орлиного полета можно наблюдать стоящих на коленях людей с огромными рюкзаками желаний ,на дорогах которые ведут всегда к надежде . И если уменьшить содержимое рюкзаков ,то эти дороги вполне можно осилить малой кровью .даже если она извилистая и заросшая бурьянами выше головы . Просто топорик упорства и кусочек любопытства как яблоко .с собой ,всегда путь человека сделают интересным ,просто потому что он переключится на интригу и выкинет из головы надежду.

Екатерина Князева

Вы прекрасно сказали))) Особенно о б извилистых дорогах, что можно осилить - тогда место, куда ты придешь всегда будет неожиданным и интересным))

Александр Мискевич

Долги
Мой Друг, не будем вешать носа,

Когда страдание стало всех больней,

Как не теряет оптимизма Роза,

Когда ее отрежут от корней...

Осознает ведь, что кончина наступает,

(Зато - включили в Праздничный букет),

Она всего раз в жизни - расцветает,

И перспектив на повторение нет…

А у людей устроено иначе -

Мы счастье чаще видим у дверей,

И даже если рядом неудача -

Способны не зациклится на ней...

Для нашей жизни - очень много надо,

Энергии, воды, белка, соплей,

Скажу без покаянного обряда -

Мы сыновья не только матерей...

Я сам несправедливость источаю,

Как человек проживший жизнь в грехах,

Животных ем, при этом ощущая,

Что перед Богом в бешеных долгах…

Отдать я их, конечно, не сумею,

На ваш совет пойти к врачу - скажу,

Для медиков - покруче лотерея,

А розы - я, конечно, оплачу...

Екатерина Князева

Спасибо,Саша, я оценила Ваш обреченный букет))

Анатолий Шморгун

«Не тот», - шептало мое сердце…
Пройдет, уж некуда мне деться…
Ведь куплена фата и платье,
И выбрана уж дата свадьбы…

«Не тот», - шептало снова сердце,
И я опять спешу раздеться,
Стонать под телом обнаженным,
И быть любви святой лишенной…

«Не тот»… Зато он ведь надежный,
Характер добрый и не сложный…
Такой хороший, чуткий, милый.
Не изменяет… Не ревнивый…

«Не тот», - шептало сердце робко,
Кричали гости: «Горько» громко…
В его глазах блестели слезы,
Он был так счастлив… Были розы…

Он был готов весь мир отдать,
Он был готов мне все прощать…
Такой любви я не встречала,
Бороться с ним я так устала…

Уйти, предать я не посмею,
Его ценю, в него я верю…
Он без меня с ума сойдет,
Как жаль, что он, увы, не тот…

©️ Оксения Бурлака

Тоан До

В синей лазури холодной.
Дева со взглядом глубоким,
Крестилась рукою свободной,
Отдав себя мыслям далеким.
В тайну себя посвящая.
Под куполом храма высоко.
Светлым лучом освещая,
Марию в любви одиноко.
Покорная воле господней.
Под горем звуки стихали,
Кусая губы до боли,
Глаза ее образ ласкали.
Пропел соловей на рассвете.
Золотом зорька всходила.
Дева с иконой при свете,
Младенца устало крестила.
И камнем горе упало.
Свободой наполнились стены.
Надежда в Любви прорастала,
С Верой взошли перемены.
В синей лазури небесной.
Дева в смущении вечном,
Ютилась под куполом тесным,
С младенцем в цвету подвенечном.

Тоан До

изучайте волновую структуру ДНК

Екатерина Князева

Это не ответ на мой вопрос.

Тоан До

отвечать не стремящемуся к знания - трата времени.А ответ я написал, и еще повторю: - "изучайте волновую структуру ДНК"

Екатерина Князева

Ясно, значит, ответа просто нет, и Вы прячетесь за красивыми фразами

Тоан До

вы боитесь сделать шаг в познании.У меня ответ есть и он в моих работах.Я не вижу смысла кому что-то доказывать.Вам дано направление вы отказываетесь от него,а от меня требуете ответа. Пошуршите своим интеллектом,авось и найдется идея найти,что-то новое.Удачи.

Александр Мискевич

Внутри у нас есть ад и рай,

Ухмылка злая, боли крик,

Все, что захочешь, выбирай:

Ребенок есть и есть старик,

Мужчина по своей плоти,

И женщина прекрасней всех,

Как космос - не объять, внутри

Вся гамма – слёзы и успех,

Что размышления дают,

И опыт, что несут года,

Сомнения, вечный Абсолют -

Все там найдется без труда.

И если есть в тебе талант,

Ты вглубь его не зарывай

И не таи свой бриллиант,

А людям насладиться дай!

Дай чувствам волю, наконец,

Мысль выразить себе позволь,

И с полным правом, как Творец,

Свою сыграешь верно роль.

Весь материал у нас внутри -

Рифмуй, пиши и Жизнь твори!

Александр Теряев

Разве надежда порождает страх? Разве надежда связывает руки и делает человека бездеятельным? Разве надежда причина несамостоятельности? За что её убивать? За то что она дает силы преодолеть страх? За то что она наполняет энергией и не дает рукам опуститься? За то что дает понимание, что ты не один и дорогу осилит идущий? Думаю, что надежда- это дар свыше, когда все средства человека исчерпаны, дается поддержка без логики, и без причин, и именно та, что не даст сдаться в самой сложной для человека ситуации. Это проявление Любви Бога. 🙏

Александр Мискевич

Каждый ваяет свою Галатею.
Кто, как умеет.
Тот, кто умнее,
Мрамор берет дорогой и прекрасный,
Ну, а иные на липу согласны.
Рог носорога
И мамонта бивень
Мастер кромсает в угоду гордыне.
Дева готова.
Желанное тело
Пигмалеоны ласкают несмело.
С нежностью,
Страсть
Изливают и молят
Дать им покой, душу, сердце и…волю.
Ну, а прекрасные
Если не любят,
То постепенно создателей губят.
Что ж, в назидание,
Если - ты мастер,
То не губи материалы напрасно.
Чтобы создать для себя Галатею,
Ты материал выбирай похитрее.

Екатерина Князева

Да уж кое как шедевр не слепишь... и абы из чего тоже)))

Алексей Тюрин

Абсолютно бесстрашным может быть только идиот. Страх - естественное чувство, позволяющее не совершать нам множества глупых поступков. Без надежды не выгорит ни одно предприятие, т.к. если изначально не надеешься на его успех, то нечего и начинать. Скорее всего, эта цитата вырвана из контекста, где надежда упомянута именно на других, надежда на кого-то, а не на себя. Только в такой интерпретации эта цитата имеет смысл. И смысл весьма неплохой: вместо того, чтобы надеяться на других, делай сам!

Екатерина Князева

Вы замечательно сам себе все обьяснили - Там действительно такой смысл

Алексей Тюрин

Еще на что-то гожусь)))

Екатерина Князева

А были сомнения:-) ?

Алексей Тюрин

Самоиронизирую)))

Екатерина Князева

Похвально. Такая черта нынче редкая

Алексей Тюрин

Вот такой вот я редкоземельный элемент))) 😊

Виктор Николаевич Самознаев

Без приглашенья в жизнь вхожу,
В ней наслажденья нахожу.
Внимательно вокруг гляжу
И только сам с собой дружу.

Не унываю, не грущу,
Не жалуюсь, не обличаю,
Не домогаюсь, не ищу,
Не тороплюсь, не отвечаю.

Не оскорбляю, не шучу,
Не отвлекаюсь, не киваю,
Не интригую, не кручу,
Не торможу, не убиваю.

Не задираюсь, не ворчу,
Не напиваюсь, не торчу...

Екатерина Князева

Да с Вами весело...

Аслан Эйвазов

Хочу Тебе счастья... веришь?..
Безбрежного, как небеса.
...В открытые окна и двери
Ворвется... Искрится в глазах.

Хочу Тебе счастья... слышишь?..
Длиною в целую жизнь...
...Во сне... босиком... по крышам...
Забавно?.. Смешно?.. Прости!

Хочу Тебе счастья... знаешь?..
Уюта... и дом, где светло...
...Где ждут и с улыбкой встречают...
Где душу согреют теплом.

Екатерина Князева

Верю.. слышу... теперь знаю.... огромное спасибо!

Аслан Эйвазов

Мы в этот мир вторично не придем,
Своих друзей вторично не найдем.
Держись за миг, ведь он не повторится,
Как сам и ты не повторишься в нём!

Михаил Михайлович

Я подарю весёлую улыбку
И солнца яркого рассвет,
Пошлю вам тёплую открытку -
Пускай вас греет солнца свет.

Желаю вам здоровья и удачи,
Хороших, преданных друзей.
Желаю счастьем стать богаче
И жизни долгих, ясных дней!

Живите дружно и счастливо,
Любите этот мир вокруг!
Ведь даже в день, когда дождливо,
Пришлёт открытку добрый друг!

Михаил Михайлович

ко мне ... колдовать буду .....

Екатерина Князева

Это куда?

Михаил Михайлович

ко мне ... я же написал ....

Екатерина Князева

А вы где?

Михаил Михайлович

да я тут ... вот он я !!!!!!!!!!!!!

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Так мог сказать только человек, который уже убил в себе Веру и почти убил Любовь. Поэтому в его (её) душе не осталось ни чего святого (свет Любви), и он готов расправиться с Надеждой. Ведь только она мешает стать таким, каким хочет его видеть "Хозяин": - бесстрашным, деятельным, самостоятельным и т.д. 🙂

Екатерина Князева

Вера и любовь здесь не при чем))

Андрей Лопатин

Очень даже при чём. Речь идёт о состоянии души. В душе Надежда образуется из энергии Божественной Любви, а дорогу Любви открывает Вера. Когда веры нет, любовь по минимуму, человек идёт не к Богу а в обратном направлении, тогда он убивает и надежду ради своекорыстных интересов и другим рассказывает, как надо это делать. Но при этом человек часто бывает духовный и с кучей принципов, ратует за нравственность, за честность, за дисциплину. 🙂

Геннадий Фиськов

Надежда... положительный результат на основании вашего умозаключения по ходу событий... Убить собственные мысли еще до начала каких-либо событий? Вместе с надеждой пропадет вера в положительном исходе дела... Какая деятельность, какая самостоятельность? Останется лишь страх ожидания плохого исхода дела...

Геннадий Фиськов

Есть друге? Предложите- сменим.

Екатерина Князева

Вот и предложил умный психолог не надеяться зря, а заниматься делом целенаправленно, без всчких радужных мыслей. ..

Геннадий Фиськов

Без радостных мыслей можно работать толко на конвейере. Творческий процес требует радуги, северного сияния и звездопада! И лучше - одновременно!

Екатерина Князева

Да, пока дизайном занимались, так и было))) а сейчас одна рутина)))

Геннадий Фиськов

Так же как и подвигу, в жизни всегда есть место исскуству

Александр Мискевич

Опять осень
Осень! Ее любить мне и не стоило

Все увядает-лето,краски

Уже ушли и вроде все потеряно

А тут наоборот-душа поет и просит ласки

Вот от кого,да от нее-весьма ранимым человеком

Я так хочу найти причины

И раны эти излечить

Она же как ни странно против

Они мои, я буду с ними жить...

Ширин Мастибекова

Да не совсем всегда надеешься что лучшее впереди, хотя часто понимаешь, что при данном раскладе вряд ли будет лучше, все равно вериться во что-то хорошее впереди так уж устроена психика людей. Особенно это резко проявляются у больных с онкологией лежит на смертном одре и верит, что выздоровеет

Екатерина Князева

Не верят. Просто окружающих берегут, чтоб тем не так тяжко было.... И уверяют их, что выздоровят...

Ширин Мастибекова

У меня научная работа была посвящена исследованиям в области онкологии проводила опросы принимала участие в их лечение. У меня брат умер от онкологического заболевания тоже верил до последнего, но это мое мнение

Екатерина Князева

На каком языке Вы писали научную работу, простите?))))

Ширин Мастибекова

на русском

Екатерина Князева

У Вас очень плохой русский, странно, что Вы писали научную работу... А что касается онкологии, то на сгбственной шкуре испытываю. И никаких надежд)))

Ширин Мастибекова

я доктор технических наук, профессор, моя милая не Вам судить насколько я грамотна, дай бог что бы владели иностранным языком как я русским

Екатерина Князева

Почему не мне? Я грамотный человек)) вы же ничего обо мне не знаете.... Рада за Ваши успехи)))

Александр Крок

так можно договориться до абсурда... Если есть надежда, то пропадает страх, человек становится деятельным, самостоятельным, решительным, в душе есть стимул для преодоления преград, душа имеет цель и ищет направление деятельности. Когда нет надежды - человек проиграл, лузер...

Нина Усольцева

Надежда вообще никогда не умирает. Если появляется самостоятельность, то она (надежда) начала работать. По притче. Ангел говорит:я тебя всю жизнь оберегал и шел рядом с тобой. Человек отвечает, а почему,когда мне было трудно , я видел следы одного. Ангел: я нес тебя на руках.

Александр Демидов

Думаю... это дерзкий выпад. Не НАДЕЖДА виновна в наших, перечисленных пороках... в трусости, лености, иждивенчестве. НАДЕЖДА живёт в прекрасной компании с ЛЮБОВЬЮ и ВЕРОЙ. И их жизнь вечна! Так, что... покушение на убийство, у автора, слава Богу, состояться не может. Априори.

Екатерина Князева

А я в такой ситуации побывала... Безнадёга была полной и тотальной. Вот тогда и страх пропал, и самостоятельность оказалась мне свойственной, даже задор какой-то появился, спрашивала себя - смогу? не смогу? Поэтому зацепила меня эта фраза. Ты прав, Саша, но то, что ты сказал - идеал, а он не всегда снами приключается)

Александр Демидов

Нет, Кать.., это не идеал. Скорее, это глубина.., на которую мы не можем, или не хотим погружаться. Ведь легче же отыскать причины на поверхности. И твоя ситуация-"безнадёга", тоже пример обратного... Именно с НАДЕЖНОЙ на себя.., ты стала противодействовать.., а не прогнулась. А "смогу - не смогу?"... эт нормальные сомнения. Сильным они добавляют силу, слабых... "сдувают".

Е*
Елена ******

Как же мало для счастья нам надо... Лишь бы только в душе был уют, И беспечность, как в детстве когда - то, И уверенность в том, что нас ждут. И не важно совсем кто... и где... Если ждут, значит ты еще нужен! Пусть у каждого будет в судьбе Тот причал, что спасет и укроет от стужи...