Natali Ник.

Этот бытовой инструмент изобрели в глубокой древности, поговаривают первыми были рыбаки. До сих пор он есть в каждой семье и несмотря на развитие техники, без него не обойтись, практически все люди хотя бы раз в жизни его применяли. Что это?

Ответы
Владимир Ракивненко

Первыми инструментами, с помощью которых текстильные полотна и другие полотна объединялись нитеподобными волокнами, были рыбьи кости. Первые металлические иглы из металлической проволоки удалось произвести в XVI веке

Natali Ник.

да... иголки были рыбными костями, потому и приписывают их историю рыбакам, хотя думаю здесь без женщин не обошлось!!!

Владимир Ракивненко

Без Вас и жизнь - не мила... )))

Natali Ник.

💐 👋 спасибо друг!!!

Владимир Ракивненко

Вам - спасибо, Наталия Шадрина! )))

Анатолий Кирдин

Распространяйте Национальную идею триединства (тримурти) Святой руси и Святого Народа: белорусов, русских, украинцев. Помогите нашему движению через Яндекс кошелёк 410014201886329 Ваш доход составит 200%

Сергей Павлов

рыбаки иголку не применяют для сетей их вяжут специальной оснасткой.в виде мотовильца с леской или ниткой капроновой впереди заостронное.чтоб проходить через ячейки сетки сам вязал.знаю😁

Анна

Почитала ответы и не поняла почему нож из каменного века не годится,он металлический,а костяная игла спокойно трансформировалась в металлическую. ))))

Анна

А шкуры как отделить от туши без ножа?

Natali Ник.

конечно, инструменты каменные были!!! логику включите...

Анна

Правильно. Каменный нож. Он появился первым. Возле моря его делали из ракушек. ))))

Natali Ник.

💐 👋

Анна

😉

Алекс Венцель

Плоская деревянная игла, да не простая, а с катушкой внутри, такая только на вязание сетей и годится, а в быту применяется совсем другая игла...

Фердинанд Франц Иосифовович

И нам нахрена мне в эту ночь узнавать что это за хрень... вычитают в инете эту хрень и начинают засирать мозг бедным людям

Карина А-А

А, так это твои трусы были?)))) А я думаю, че муж с утра говорит - не, не мои)))

Фердинанд Франц Иосифовович

Причём тут инсинуации тычь зашить собралась

Карина А-А

😆 Ты чё ко мне в гости в рваных труселях то ходишь?

Фердинанд Франц Иосифовович

Ладно позорить меня... у вас там такие странные обычаи... я ещё легко отделался

Светлана Скопинцева

Игла. Первые рыбаки плели сети иглой, потом её усовершенствовали и назвали по другому. А в быту она так и осталась иглой.

Natali Ник.

Да!!! бессмертная иголка.

Хильда

Рыбакам были нужны сети..В сети попадалась рыба.. А из рыбьих костей выделывали иглы..Наверное, швейная игла?

Natali Ник.

💐 💐 👏

Хильда

Мерси-мерси!

Александр Тихонов

Наверное это сетка. Это может быть и решето и сито и дуршлаг и гамак и прочее, что пропускает жидкость.

Natali Ник.

инструмент...в каждой семье, читайте вопрос!

Александр Тихонов

Загадка довольно широка.

Gerrderoff Gerrder

Штопор, чтобы у рыб глаза выковыривать и продавать под видом чёрной икры. Сплошные жулики были.

Alexander Titov

Ну вероятней всего это применяется для прочистки канализации! А вот как его зовут не помню!

Виктор Киселев

инструмент для плетения рыболовных снастей, позже преобразовавшийся в иглу, Иголка это.

Natali Ник.

очень верно!!!

Natali Ник.

иглы из костей рыб потом превратились в металлические... и до сих пор у всех в быту!!!

Виктор Киселев

ну да, также как и скелеты из костей рыб превратились в расчески..👍 .

Natali Ник.

💐 👋 отлично вспомнили...

Д З

Рубаки изобрели - сеть, поплавок, удилище, грузило, крючок и гарпун, соток, кукан.

Д З

Это у них не было, а в наших краях была, поезжайте в Рязань, на территории Кремля есть Историко Краеведческий Музей, жизнь в наших краях не замирала, во всяком случае, со времени неолита.

Natali Ник.

иглу из рыбьей кости изобрели... история умалчивает кто именно. но она бессмертна до сих пор и незаменима в быту...

Д З

Вы бесконечно правы, это изобретение людей неолита, так же как и шило, не заменимо в домашнем хозяйстве. Действительно, до изобретения бонзы все иглы делались из рыбьих костей. Вы очень наблюдательны, это хорошее качество.

Natali Ник.

ой спасибо... именно наблюдаю за всеми!

Д З

И за всем, как множество открытий чудных окружают нас, взять ту же пеньку, или швейную иглу. Наблюдательность мать познания.

Людмила Рыженкова

Это автопортрет? Необычно. Рыбаки плели сети, что то наподобие крючка, иглы...

Natali Ник.

💐 👋 да.

Александр Грибанов

Вот прочитал ответы и узнал! Вам все равно спасибо за просвещение!

Natali Ник.

💐 😍 👋

Влад..

Что же ты еще больше не написала чтобы до утра можно было читать ..

Ан
Анталья*

Чтобы не было родственных связей у следующих поколений.

Евгений Кузнецов

Игла. Сначала, как говорят в школе, была из рыбной кости.

Natali Ник.

ну вы даете!!! в ответы заглянули?

Евгений Кузнецов

А как же? Просветление иногда случается.

Андрей Брыляков

Иди ты на кухню и займись делом - присела с загадками.

Victor Litinskiy

Пила или молоток, а может хрен его знает что? 🙄