Екатерина

❓почему древнеримский красавец, умница -Марк Туллий Цицерон мог такое сказать:
▪️____________________________________________▪️

"Даже и теперь я не более завидую силе молодых, чем прежде завидовал силе быка или слона".
▪️____________________________________________▪️

Ответы
Владимир Чигарев

Да. Вообще все виды спорта где бадается один с другим возбуждает в людях нездоровое, больше животное чувство побеждать. Становишься старее и всегда найдется молодой и здоровый который тебя победит, если вовремя не ушел. Всегда найдется лучший. Бокс, борьбу, тем более бои без правил считаю извращением и мне их жалко.

Екатерина

эти виды спорта способствуют взращиванию в себе животных...верно Вы сказали...на каком-то этапе жизни это нормально...когда пацаны обнаруживают, что они уже мужчины...но если человек завис на этом...то к старости это несчастнейшее существо...как без слез не взглянешь на бодибилдеров...

Вячеслав Козловских

Наверное он сравнивал человеческую силу и силу этих животных и восхищался теми кто сильней.

Екатерина

разве можно нас в молодости животным называть...

Вячеслав Козловских

Не в смысле называть животными, а в смысле обладания силой. Ведь у сильных и разума больше.

Елена

Видимо, на его взгляд, это слепая физическая сила, которую превосходит сила мудрости

Екатерина

сила быка перетекает в мудрость орла... 😃

Елена

да

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

зависть это плохо, наверное он был человек не завистливый вот и сказал об этом

Екатерина

он был просто умный человек...

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

и ещё красавец, умница - хорошо что не комсомолец ))))

Николай Скуматов

Почему красавец? Вы были лично знакомы? Он был другой, но что умный согласен.

Екатерина

его бюст в Риме очень гармонирует с его образом, просвечивающимся в его речах....мне он нравится , хоть убейте меня...)))

Николай Скуматов

Ваше право.

Надежда Лебедева

Сила есть - ума не надо...так говорит народ... А . ведь . согласитесь-он прав!!!

Екатерина

народ прав...

Сергій Сало

Его высказывание это обратная сторона пословицы "сила есть ума не надо".

Екатерина

точно...

Александр Путин

Можно и так сказать сила есть ума не надо, но ум это просто панацея.

Екатерина

там где можно сработать ловкостью и тонкостью ума, трактор не проедет...

Екатерина Мезенцева

Когда человек постиг мудрость зависть исчезает даже к молодым.

Екатерина

конечно...он же понимает, что у этих молодых всё то, что было и у него....не больше , не меньше...

Александр

Я думаю смысл прост,сила без мудрости, пустое. Как то так))

Екатерина

это понятно многим...но научиться ...там...внутри....не жалеть о своём возрасте...и не печалиться уходящим силам...это Высший пилотаж для человека...

Александр

Ой,Екатерина,это есть норма,обычная норма,в этом нет ничего сложного))) 😊 неужели Вы о чем то печалитесь,это совершенно не за чем)))

Александр

Я наоборот только начал жить,я в восторге от своего возраста и самочувствия.А женщина после 45,это самое прекрасное,что бывает)) Так о чем нам переживать?

Екатерина

нам не о чём...хочется чтобы и у других лица посветлели...

Ровшан Агаев

потому что ум считал сильнее физической силы

Екатерина

скорее мудрость..

Ровшан Агаев

верно

Григорий

сила без знания?...."сила есть ума не надо" ....

Екатерина

верно...

Маргарита Гракович

потому что укаждого возрас та свои радости

Александр Чепкин

Силу ума он ставит выше силы физической

Екатерина

да..

Александр Иванович Старостин

с его интеллектом и кому-то завидовать?

Александр Иванович Старостин

но, скорее всего просто не думали об этом, как о недостижимом. Витание в облаках и мудрость вряд ли совместимы. Когда нет выбора - мудрец не выбирает.

Екатерина

мудрецы всегда думали и думают как раз над тем, что другим кажется незыблемым....вопросы жизни и смерти...старости и молодости....любви и ненависти...земли и космоса...

Александр Иванович Старостин

Вам, очевидно, виднее, но думать и желать получить невозможное... немного совсем разные вещи. Разум не распыляется на невозможное.

Екатерина

мудрецы всегда о невозможном думают...а обыватели в возможном роются...

Александр Иванович Старостин

Ещё раз повторюсь, что Вам виднее, а я мудрости ещё не достиг. Как-то где-то звучало, что мудрость - это способность отличить возможное от невозможного. Думайте о невозможном! - в данном случае, это невозможность меня переубедить.

Юрий Кривенко

каюсь не силен в древнеримской истории

Екатерина

да, ладно...он же о житейском...

Джеймс Бонд

на то он и Цицерон-ум не пропьёшь)))

Кулаков Дмитрий

любовь и отношения больше значат

Кулаков Дмитрий

вредить другому я считаю грехом, помогать добродеятелью , по совести

Екатерина

здорово...рада слышать...

Кулаков Дмитрий

иногда тяжело. но радостно

Екатерина

лучше в таких трудах трудиться...

Кулаков Дмитрий

иногда ведь над кемто , щучу, сказка ложь да вней намек

Виктор Тирбах

Значит он завидует силе разума.

Екатерина

Зачем ему завидовать если он был этим богат более других...

Виктор Тирбах

Всё относительно, если он так о себе думал ,то он был не богаче нас.

Александр Соколов

Сила есть,а с умом напряжёнка.

Екатерина

в молодости...это нормально...а вот если в старости..то проблема...

Александр Соколов

Про то он и сказал. Есть же-Если бы молодость знала а старость могла.

Екатерина

😀 верно..