Олег Кочетков

Баба яга существовала в действительности?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Сначала Баба-яга была знахаркой, живущей вдали от людей, как и все ведуньи. Слово «яга» происходит от «язя» или «яза» – болезнь, немощь. А постоянное желание старухи поджарить гостей избушки в печке напоминает о языческом обряде лечения младенцев. Ритуалом «припекания» не брезговали родители маленьких детей: знахарка заворачивала малыша в тесто, помещала на хлебную лопату и три раз засовывала в топившуюся печь. Затем тесто скармливали собакам. Баба-Яга олицетворяла богиню-мать всего живого, мудрую жрицу, лесную бабу, которой принадлежало право проводить обряд «инициации» подросших мальчиков. Исследователи полагают, что обряд лечения сменил полюс с положительного на отрицательный во время установления христианства на Руси, когда новой религии нужно было очернить язычества. Постепенно знахарка или божество превратилась в злую, косматую, с длинным крючковатым носом ведьму, которая похищает детей или же ждет не дождется гостя, чтоб устроить себе пир из человечины. Правда, ни в одной сказке так и не съела ни одного персонажа.

Сергей Степановский

Баба яга это вымышленный персонаж. Люди в основном женщины умеющие лечить травами, наводить порчи и т.п., т.е. занимающиеся колдовством можно сказать и есть Баба яга. Но сейчас в наше время они разделились на экстрасенсов, травников и прочих лекарей и ясновидящих. Эти люди есть от лукавого. Они общаются с бесами, а не с духами умерших людей.

Олег Кочетков

А библию кто написал?

Сергей Степановский

Библия - это собрание нескольких книг и их писали люди под назиданием Духа Святого. Простите, вы же не верите всё равно. Больше я с вами общаться не буду. Спасибо за беседу.

Олег Кочетков

Верьте, ведь надо во чтото верить

Сергей Степановский

Спасибо. Надо верить не во что то, а Бога Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущую и не раздельную. И исполнять заповеди Его.

Олег Кочетков

Как вам будет угодно

Аркадий Литвак

Конечно....
Чавой тебе,милок потешный...чай не за бабушкой пришёл..я вижу,паря,ты ,блин,грешный...мой,паря, руки да за стол... -Отведай ты окрошки, милай....да пирожком здесь закуси...вот холодец, ну что за диво..ишо добавки попроси...--Кваском запей ,ты водку ,паря...и маслица себе намажь...котяшку миской отовари ..и бабушку,милок, уважь...

Татьяна Тарасова

Конечно, Баба Яга - это ведунья, которая обычно жила на выселке , хуторе, то есть, вне деревни, села. Ей так удобнее было собирать травы и изготовлять зелья, лекарства. К тому же. люди не любили тех, кого считали ведьмами, выгоняли их из села. Прототип Бабы Zub описан в рассказе Куприна "Олеся", если я не ошибаюсь.

Валентина Ерефеева

Нет , но в древности у славян была богиня смерти яга , у которой как бы половина тела скелет , а половина из плоти .и избушки это тоже от туда . Спиливали сросшиеся березы и строили домики , а туда свозили горшки с пеплом умерших , и там проводили остаток жизни старые люди , чтобы звери не разоряли эти домики .

Валентина Найденова

На счёт бабы яги вряд-ли, а вот дом на куриных ножках- это реально было. В глубоких деревнях, на периоды паводка, умерших хоронить было негде и они гробы ставили на толстые стволы деревьев в таком порядке, что напоминало избу на курьих ногах. Ну а понятие бабы яги само пришло ©

Олег Кочетков

Так и избы строили на столбах, от весеннего паводка

Елена Белая

Возможно. Пошли как то с внуком гулять. Ему 5 лет было. Спрашивает, ты бабушка? Отвечаю-да. Второй раз-о же самое. Когда в третий раз спросил, я сдуру ляпнул а, что я баба яга. Он в диком восторге заорал во всю глотку,, Моя бабушка баба Яга,, Прохожие хохотали...

Олег Кочетков

И не было испуганных?

Елена Белая

Нет, народ ржал откровенно.

Олег Кочетков

Испуганные ушли на задний план

Елена Белая

Там наш диалог сотрудник наш слышал, так до сих пор надо мной прикалывает ся.

Олег Кочетков

Веселый

Елена Белая

Да, нашим сотрудникам только повод дай. Заведующая ругалась, чтобфюы не ржали по ночам, а то народ жалуется. Особенно когда случаи смешные из практики вспоминать начинают.

На
Наталла☃️

Да. В встарину . Самую красивую девочку,девушку и женщину . Таким образом, мужчины боялись красавиц. И обходили их стороной.Но кроме Имени, красавицам приписывали и другие достоинство.Как например гадание, заговоры и разные народные методы по медицины.

Олег Кочетков

Правильно красивая женщина обладает чарами

На
Наталла☃️

Спасибо. Тут я не соглашусь с Вами. У каждой женщины свои чары. Магия и колда

На
Наталла☃️

Спасибо. Тут я не соглашусь с Вами. У каждой женщины свои чары. Магия и колда

Да, это наши предки в Сибири хоронили людей не в земле. что бы звери не разрывали могилы. а в маленьких избушках , типа колодца без окон и дверей . на сваях видно кто то из любопытствующих заглянул внутрь , через крышу и впечатлений на столетия ))

Я Пришла

да... в древности... только она не была такой страшной злой старухой... а наоборот прекрасной молодой женщиной - Богиней Ягиней... и детей она не ела... она их лечила, пестовала в русской печи...собирала сирот... и лечила, воспитывала их

Олег Кочетков

А сейчас постарела

Я Пришла

нет... она вечно молодая

Ирина Карташова

Я надеюсь, что Да! И в одном из выступлений Михаил Задорнов эту мысль проводил, что этот образ собрался с знахарок разных мест России. На самом деле, если мудрость не передавать через поколения, народу конец придет.

Олег Кочетков

Такие были и в одном месте

Ирина Карташова

Знаете в каком? Просветите!

Олег Кочетков

У финоугров были такие женщины селились на берегу озер и болот

Анна Мущинина

да, действительно.Доподлинно неизвестно, кем же была на самом деле эта женщина: знахаркой или же каннибалом. На эту тематику дискуссионные споры не замолкают. Ягу называют не только колдуньей, но и оберегом.

Олег Кочетков

И изобретателем воздухоплавания

Татьяна

яга - это слово толкуют как "ужасная, страшная". баба-яга - практически у всех народов - это образ колдуньи, ведьмы. таких боялись, но шли к ней за лечением, за помощью, за советом. И сегодня такие женщины есть

Надежда Иванова

Да детей от болезней лечила а как христианские просвещения пришли - из нее страшилище и сделали!? Посмотрите в интернете Старо славянской алфавит- там и другие интересные темы выскакивают

Олег Кочетков

Может

П.
Птица-Синица .

В реальной жизни такие женщины не вредили людям, а наоборот, помогали им, лечили от различных заболеваний. Просто ее методы лечения были немного странными, вот они и породили страхи.

Алексей Златогорский

одна из версий,что это правительница одного из африканских племен Ягга-она убила и съела своего брата,вождя племени,и носила с собой его берцовую кость-как напоминание окружающим!

Олег Кочетков

Я другое слышал

Алексей Златогорский

я и написал-одна из версий

Ирина Волкова

да, только это был бабА - ога - дедушка у тюркских народов. он прилетал и с ним прилетало благоденствие и счастье, а потом в русских эпосах стал бабой ягой со всеми причиндалами

Олег Кочетков

И у финоугров были такие женщины

Ирина Волкова

точно. и это было от тяжести существования. даже у прибалтов была Милда....

Владимир Дудник

Если верить славянским ведам, то да и звали её Баба Йога, ударение на а... И Ведьма- это ведающая мать , и Веста-это подготовленная девушка к замужеству... И кто такая Невеста?)))))

Олег Кочетков

По ходу в древние времена, одни яги и жили

Владимир Дудник

Просто Русь крестили и надо было избавиться от староверов и их волхвов. Ведьма стала именем нарицательным , невеста -не годная к замужеству, стала ангелом. Баба Йога -чудовищем)))

Аринка

яга это такая одежда была в древности.типа свободного мешковатого халата.недавно прочла статью откуда пошло это поверье..про бабу ягу и избушку на ножках..очень интересно..

Олег Кочетков

В двух словах про избушку

Аринка

в древности знатных людей хоронили не в земле,а на воздухе.,в лесу..сооружали подмостки из нескольких накатов,чтобы звери не добрались до тела,а сверху ставилось деревяное строение,наподобие гроба..в последствии стали строить подобные строения в лесах к дорог,только просторней,и оставлять там запасы,что бы любой путник мог там отдохнуть и подкрепиться.при чём обязательно вход был со стороны дороги..отсюда и слова в сказке "избушка,встань к лесу задом,ко мне передом"...на сибири до сих пор подобным образом хоронят шаманов..т.е в лесу между деревьев..

Nekto Imiarekoff

В древнеславянской мифологии существовала Ягайо - богиня лесов (кстати, по описаниям молодая красивая женщина). Христианизация Руси со временем превратила её в Бабу-Ягу.

Олег Кочетков

Сказок много разных

Nekto Imiarekoff

Эээ, почтенный... Сказка ложь, да в ней намёк... В общем, имеющий уши да услышит.

Олег Кочетков

Я сам язычник, но не слышал

Nekto Imiarekoff

Если я никогда не видел лондонского метро, это не значит, что в Лондоне нет метро )))

Олег Кочетков

Я у себя в кошельке не видел миллиона долларов, по вашему я просто плохо смотрю

Nekto Imiarekoff

Если я всё-таки поеду в Лондон, метро я там, конечно, обнаружу. А вы, думается, даже если свой кошелёк наизнанку вывернете, миллион в нём вряд ли отыщете. Разница только в этом, но какая!

Олег Кочетков

Нет, вы говорите о том что не видили не зачит что этого нет, а как знать? Я многое видел но гораздо больше не видел