Лариса Левина

происхождения слов мерзавец и подлец

Ответы
Elena Avdeeva

МЕРЗАВЕЦ. Искон. Суф. производное от утраченного мерзавый, суф. образования от мерзый < мьрзыи "мерзкий". Подлец , подонок, негодяй - человек, способный совершать действия, которые недоступны основной массе людей, то есть оригинальные действия, такие, как заранее облюбованные гадости, мерзости, вплоть до преступлений, и получать от этого удовольствие.

Ирина Салькова

Согласно древнерусскому преданию, зимой в Древней Руси казнили таким способом: в мороз к столбу привязывали провинившегося человека и обливали его холодной водой. Воду лили постоянно, пока человек не покрывался толстым слоем льда и умирал. Так вот… Подлецом называли того, кто подливал воду, а мерзавцем - того, кто замерзал…

Sulgun Hamrayewa

Когда-то слово «подлец» обозначало всего лишь человека неблагородного происхождения. ... Здесь «в подлых» значило «в льстивых, подобострастных» выражениях. Этимология «мерзавца» восходит к слову «мерзлый».

Ибрагим Сеидалиев

да конечно наше разговоры кажется обсурдом но они имеют значение (поймите человечиские мышление разговоры не теряются веками они ветают по космосу и иногда находит свою источник)

Александр Куркин

🖼

Анна Чередова

в связи с каким-то не очень хорошим моментом или плохой ситуацией, мозг одного придумал, остальные подхватили и теперь пользуются

Doktor Kovalev

глупый врпрос-мерзость и подлость направду бессмертны-и нефик по википедиям шарится-женского рода -подлая мерзавка))

Татьяна Шавлакова

мерзавец - в др.руси, кажется, это был человек, которого казнили, зимой привязав к столбу и обливая водой. а он замерзал

Olga Designer

мерзавец - это тот, кого наказывали обливанием на морозе, а подлец - это низкий, "с пода" произошедший.

Олег Бургутин

Оригинальная этимология?)))

Медет Ахметов

от сильного нервного напряжения, когда слов не хватает, тогда оно появляется

Ро
Роман

Подлец - человек неблагородного происхождения. Мерзавец от слова мерзкий

Оксана

Подлец - человек неблагородного происхождения. Мерзавец от слова мерзкий

Акмарал Маймакова

Когда породились такие чувства как ревность, зависть, беспомощность...

Вячеслав Яшков

это вам в словарь вл. даля, например там стерва это мертвое тело... .

Лариса Левина

спасибо!

Кутбидин Кенжаев

наверное исходило от женщин из-за поступков такого рода мужчин 😎

Татьяна Андрущенко

слова разные но похожи, одним словом, это человек подонок......!!!!!

Н*
Наталья ***********

Ищите в толковых словарях,думаю от слов мерзость и подлость.

Вл
Владимир

Мерзапакостный ( ждать пакости). Подлый ( ждать подлости)))

Людмила Оплетаева

загляните в википедию, и не задавайте глупые вопросы!

О(
Ольга (Хельга)Лелюхина

@)))))))))))))))))))))кроликь в маразилке падь надзорм цербира