Южный Кот

Раньше в инструкции к радиоприемнику была напечатана его электросхема. А теперь, если он не работает, рекомендуют попробовать воткнуть его в розетку. Не помогло? Обращайтесь в сервис-центр.Мы деградируем?

Ответы
Константин Саратовцев

Схемы ладно, они сейчас очень сложные и громоздкие и сервисные центры тоже заменяют целый блок или узел. Хотя бы показывали технические параметры, чувствительность, выходную мощность, полосу частот УНЧ, КНИ и т.д. А то цвет, вес, может габариты и все!!! Стоят две коробочки нарядных, одна менее 1000 руб, другая почти 10000, а что в них??? Порой даже в инете не найдешь. Сейчас реанимирую "Океан-209", ностальгия к старой технике, деревянный корпус, красивый внешний вид, приятный звук, на FM поставил конвертер, чтоб не потерять УКВ, да и крикливый динамик заменил на тоже старый, но с более качественным звуком..

Артур Корнилов

щас чуть интереснее , если к примеру в приборе есть кнопок 20 , то при включении его в сеть , ну обз нужно на все нажмать , и чуть ли не одновременно , потом , через секунд 10 , понимая что ничего не произошло и не заработало , начинают терзать сомнения -а рабочий ли приборчик ??
ладно ! поступим проще , всетке полистаем инструкцию , после её прочтения у многих звучит одна и таже фраза у кого в голове , у кого в реалии
Блеат!! вот я дебил !! , тут вот как надо было ))

Языческий Кот

раньше и цена прям на товаре была написана или даже выбита... 90% населения и тогда схема в инструкции не помогала. а сейчас все усложнилось в разы, так что даже сервис-центры ремонт не производят, им запрещено - меняют целиком плату. а чтобы б/у плата не использовалась повторно - основные компоненты должны быть просверлены насквозь и фото этого отослано в основной офис.

Михаил Гехт

в каком-то смысле да. Ручной квалифицированный труд стал заведомо нерентабелен, причём преднамеренно. Техника делается заведомо неремонтопригодной (тот же автомобиль меняется громадными блоками и только в мастерской, подшипники в электроизделиях делаются на 2-5 лет и пр.), то есть одноразовый мир неквалифицированных людей

Александр Гусев

Нет. Сервисы так зарабатывают. Я в одном спросил схему. Сказали, что не дают, но продать могут. Цену назвали почти по стоимости аппарата. А ещё нужно детали для ремонта купить. По-моему, проще и дешевле выбросить и купить новый.

Стас Васильев

нет, наиборот продвигаемся. Ни думаю, что то, что печатал в схему робот у кого хватит ума сделать на колене. Ну и знаю я схему и принцип знаю и? изладить материнку в диагностикой около 5000 в среднем купить также. Смысл потеть???

Татьяна Россихина

ни в коем случае....просто используем все доступные методы....можно ещё его потрясти,по нему постучать,дать поиграть ребёнку.......да мало ли как можно ремонт осуществлять....я лично всё отдаю соседу...он может всё...

Сергей Домашний

Раньше и рем. комплекты на изделия делали. А теперь мусором заполонили мир. Кто то обогащается, а остальные страдают. Экология причина мутации - главная, а потом уже атом и внеземные организмы.

Се
Сергей

Современные стандарты не требуют обязательного наличия электросхемы, а учитывая, что большинство радиоприемников это по сути одна микросхема, его проще купить новый, чем ремонтировать

Ви
Виталий

Когда-то давно когда еще только начали выпускать DVD. я приобрёл китайского производства. в инструкции корявым русским языком было написано.
-не ставить под дождь
- не топтать ногами😳

Рамиль Гайфуллин

думаю раньше проще просто было, сгорел приёмник поменяй диод, транзистор, резистор, а сейчас там вместо целой платы 1 микросхема и хрен поймёшь а что где навернулось

Ра
Раф

нет, каждый производитель действует в своих интересах, некоторые производители умудряются завинчивать в свои изделия какие то потайные болты. саморезы и так далее

Сергей Марков

а чем вам поможет современная электросхема к радиоприемнику - если вы не спец.электронщик по микросхемам, то, ровным счетом, ничем!!! ну и причем здесь деградация?

Сергей

А зачем она Вам? Если вы радиомастер то в мастерской есть альбомы со схемами всей электроники. Либо есть интернет сайты с базами данных на технику.

Николай Новиков

Нет ещё не всё,обратившись в сервис скажут нет запчастей,подождёшь с пару месяцев и матерясь забудешь что надо забрать из ремонта 🙂

Сергей Остёрский

Не то, что деградируем, просто сейчас якобы всем должны заниматься специалисты, а потребителю схема не понадобится.

Сергей Остёрский

Спецы покупают альбомы схем.

Южный Кот

унификация рулит

Сергей Остёрский

А на этих альбомах цветные полосы, чтобы труднее было отксерить. Я сам занимался ремонтом телевизоров, знаю.

Эсмеральда Мыскова

Меня всегда бесит, когда вместо чертежей рисунки и фотографии, не всегда качественные. Ругаюсь последними словами.

Алексей О.

Да, помню такое.
У меня кстати был исчо телек Шарп, к которому шла принципиальная схема, кою спер телемастер.

Иг
Игорь

А вы только сейчас заметили? Прогресс - страшная штука. Люди стали потребителями, а не созидателями..

Он

Ещё как..В сервисцентре посоветуют купить новый,или за ремонт возьмут пол стоимости приемника..