Малина Вареньевна

Откуда это вообще пошло - что у мужа рога растут, когда ему изменила жена?)))

Ответы
Alexandr S.....e

Прочёл, что пишут по этому поводу...Но-нюансы того с - чем столкнулся воотчию-ничего общего не имеют....Молодой человек(не важно,кто), красавец, блондин-толпа обожающих девочек...-Женится: я-ужаснулся...Любовь зла-полюбишь и козла(только-в обратную сторону...), на беременной, якобы-от него молодой женщине, с до того бурным прошлым....Через год-развод, она, в горячке-бросает ему в след-не твой ребёнок то!-Рогоносец!-Он-делает генетическую экспертизу-правда-не его! И-судья, мужчина-тянул судебное решение, вымогая мзду...А тот-платил алименты, чтоб не попасть в должники, под суд за неуплату....Потом-не стал пачкаться и иск подавать на неё...Хотя-я считаю-денежные "отношения"-должны быть чётко разграничены... Всё бы Марина-было юморно, может быть...А теперь-примерьте ситуацию-на Вашего сына(ЭТО-чтоб прочувствовать)

Малина Вареньевна

похоже, я свой вопрос не правильно изложила... Мне действительно стало любопытно откуда это - про рога и всё-такое))).. ответы - такую чушь собирают!!!.. и только один мужчина ответил по сути - предоставил историческую справку))).. оказывается есть такая!))... а все эти бытовые скандалы, о которых Вы пишете, меня не интересуют))

Alexandr S.....e

Византия? Император-"облагоденствованным" мужам-охотиться разрешал? Жёны -германцев-рогатые шлёмы-надевали мужьям-провожая на войну?

Малина Вареньевна

да... уже нашлись нормальные люди - объяснили))

Alexandr S.....e

А было в Вашей жизни такое: " Голубушка,если понадобится-обращайтесь: такие рога-Вашему мужу смастерю-залюбуетесь!"

Малина Вареньевна

да, было в нашей жизни такое - мастерили))) только где они теперь - эти мужья?))))

Андрей Загоровский

Выражение пришло к нам из средневековья, когда жены немецких рыцарей, провожая мужей на длительную войну, надевали им на голову шлем с маленькими ╚рожками╩. К тому же в указе пятнадцатого века сообщалось, что нахождение в армии жены запрещено. Преступивший закон должен был надеть рога. Вторая версия закреплена за мифом об Актеоне: он подсматривал за купающейся Дианой, и она превратила его в рогатого оленя. Есть и еще одно объяснение этого фразеологизма. Византийский император, мастер по соблазнению чужих жен, разрешал их несчастным мужьям охотиться в своем зверинце. Мужчинам, получившим на это разрешение, на двери дома вывешивались рога. Так рогоносцами стали называть мужей любовниц императора

Малина Вареньевна

последняя версия ближе всего, по моему)))

Андрей Загоровский

да,рогатые шлемы были у всех народностей,и на войну уходили все-изменять не с кем.Кроме того германцы,викинги были весьма категоричны в вопросе неверности жён

ⅅжекоб✭Умба

Начнем с того, что по условиям этого шуточного построения, рога эти видны всем, кроме их обладателя. Зачастую так и бывает, либо муж узнает о измене жены самым последним, либо не выбрав варианта разрешения ситуации, создает видимость неведения. Вспомните такую некогда распространенную, неумную шутку: когда при фотографировании группы из нескольких человек, кто то показывает два пальца в виде рогов, из за затылка ничего не подозревающего человека. Я думаю, что здесь может быть какая то связь.

Малина Вареньевна

есть конечно и вполне историческое объяснение, но Ваше тоже принимается!!)))

Малина Вареньевна

Это тутошних из ответов; Выражение связывают с византийским императором Андроником Комнином (1180 – 1185 гг.), который выбирал себе возлюбленных из числа жен своих вельмож. Мужья в порядке возмещения получали огромные охотничьи угодья и в знак своего права на имение прибивали к воротам усадьбы оленьи рога.

Сlaus Morozow

По поводу происхождения выражений: "наставить рога" и "рогоносец" существует несколько версий:

1) По одной из них живший в 12 веке византийский базилевс Андроник Палеолог разрешал охотится на оленей в своих угодьях только тем из придворных, которые приводили ему своих жен на ночь. После чего счастливый охотник вывешивал свой трофей на воротах своего жилища и проходящие мимо при виде трофея говорили друг другу: "смотри какие у него рога!";

Малина Вареньевна

Здорово!)) наконец-то, пошли нормальные ответы)))

Сlaus Morozow

ТАК ОБРАЩАЙТЕСЬ -ВСЕГДА РАД ПОМОЧЬ .

Малина Вареньевна

С удовольствием!!)) спасибо))) а как второй вариант увидеть?

Сlaus Morozow

2. В древней Германии был обычай: жена, провожая мужа на войну, надевала им на голову шлем с рогами. Среди женщин, выражение «надеть мужу рога» означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.

Ми
Михаил

Выражение связывают с византийским императором Андроником Комнином (1180 – 1185 гг.), который выбирал себе возлюбленных из числа жен своих вельмож. Мужья в порядке возмещения получали огромные охотничьи угодья и в знак своего права на имение прибивали к воротам усадьбы оленьи рога.

Малина Вареньевна

!!!!!!!!!!!!!! Спасибо))) я и вправду не знала)))

Леонид Шестаков

французский король давал преференции мужу своей фаворитки, разрешая охотится в своих королевских угодьях...а чтобы об этом знали егеря, на ворота мужу прикрепляли ветвистые оленьи рога, ими даже гордились....отсюда "рогоносец"...

Валентина Рязанова

Помните, из кинофильмов про рыцарей, у них на шлемах были для устрашения рога. Так вот , как только они уходили в походы, жёны предавались любовным утехам. Так и пошло, жена изменила, значит, рога наставила мужу. 👵 ☺️ 🌹

Олег Соколов

Самое древнее - древнеримский миф об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя. Потом - Византия....древняя Германия..

Борис Хакимов

Это следствие, причина - карьерный рост при активной помощи жены, в наше время тоже такое бывает.

Ин
Инна

да! Море ответов. один интересный. а народ вообще то встречается полный неадекват

Малина Вареньевна

Как Вы правы, Инна))) ну да ладно.. мы ж умеем найти жемчуг в...)))

Зв
Звездочёт

У итальянцев в таких случаях есть обзывательство мужа-рогоносец.Оттуда,наверно.

Александр Путин

НАВЕРНОЕ КТО БЫЛ ОЧЕНЬ ОСТРОСЛОВНЫЙ И БЫСТРОУМНЫЙ И ПРИДУМАЛ ЭТИ СЛОВА

Во
Водяной

Образно говоря, что он КОЗЁЛ!
Но если это так, то жена - Коза ещё ТА!

Александру Тюрменко

Мне почему-то кажется, что в измене жены муж виноват на все 100%

Александр Пантелимонов

маришка это испокон веков, а вы пощупайте у мужа /Шалунья/

Александр Пантелимонов

не верю( красивая и без мужчины,да увас там мужики слепые)а характер

Малина Вареньевна

мне ведь тоже не всё-равно с кем жить)))

Александр Пантелимонов

срочно кадрить мужика более менее и в свою берлогу

Малина Вареньевна

пробовала.. себе дороже получается)) потом не отмашешься))

Александр Пантелимонов

теперь вам и вибратор не нужен

Малина Вареньевна

мерзко.. вот из-за таких я и одна...

Александр Пантелимонов

солнышко я пошутил,зато я зню что вы хорошая,красивая женщина

Обсуждайка

кальций в организме начинает активно двигаться ... )))

Меченый Волк

Это чья-то шутка....))) Но...прижилась...!!!))👏 😊 🌺

Валерий Иванов

Итересный вопрос, наверно у кого-то и впрямь выроли

Андрей Борисович

потому что перхоть это опилки спиленных рогов

Дмитрий Зубов

Иринка привет! потому, что у оленей они растут.