Ева Адамова

Сейчас по ТВ показывали фильм "Иван Бровкин на целине". В одном кадре Бровкин наливает чай из стакана в блюдце и пьет его, держа блюдце двумя руками. Эта сцена вызвала у меня чувство умиления.. Такая была церемония. Я сама в детстве так пила чай и все так пили. А у Вас от старых фильмов возникают какие-нибудь воспоминания?

Ответы · страница 3
Александр Суриков

Так раньше и блюдца были соответствующие, а не подложки, и чай пили вприкуску, оказывается вкуснее (для меня, у деда перенял) и гриб чайный всегда был.

Александр Суриков

Ева вы должны помнить.🌹 ☕ 🍨

Ева Адамова

деды и мы с ними, все так пили, а гриба никогда не было

Александр Суриков

Гриб как сидр с кислинкой, слегка напоминающий лимонад

Владимир Колпаков

Недавно сделали фильм 5 невест . Попытались воспроизвести быт деревни 45 года. Мне очень понравилось. Только вальс танцуют на так. Прыгают как теперь

Вл
Владимир

Да.Вспомнились щипчики для колки сахара.Видел в каком то фильме,а потом у бабушки.Потом кусковой сахар исчез и надобность в этих щипчиках отпала.

Ева Адамова

кусковой сахар был очень крепкий, а теперь быстрорастворимый

Вл
Владимир

Его называли "пиленый сахар".

Вл
Владимир

Ну головы сахарные я уже не застал,только от бабушек слышал.

Григорий Ксенз

Конечно.И старые фильмы просматриваю время от времени.Блюдце,кстати ,придумали,чтобы не ждать остывания чая в чашке или стакане(физика).🙂

Ева Адамова

именно и чинно все было. Не то, что сейчас. На ходу чуть ли ни из электрочайника пьют.

Алевтина Миронова

Помню, пили из блюдца. Сахар не в стакан клали, а на середину блюдечка маленький кусок рафинада (настоящего). И щипчики были этот сахар колоть

Ева Адамова

да, колотый сахар щипчиками. И растворялся он во рту долго, не то, что теперешний- сразу рассыпается

Алевтина Миронова

Сейчас он прессованый из песка. А продавали рафинад пиленый, мы его называли - нормочки. Чаю напиться - 1 кусочек, одна нормочка. Ой, что и вспомнила. Давно забыла. Жизнь совсем другая. А сейчас совсем без сахара - сахарный диабет

Людмила

возникает. Когда я смотрю фильм Высота, то думаю. Вот так наши отцы строили страну, а какая то ботаксная мразь все прибрала к своим щупальцам

Людмила

Я жду перемен и это меня держит на плаву

Галина Молдованова

Конечно !!! К/ф "Девчата" Точно обстановка моей комнаты в общежитии,даже так же отделена шторкой часть комнаты. Только я жила в Новосибирске.

Галина Молдованова

А к/ф "Верные друзья"- это всё напоминает мне, когда я жила в селе на Оби.Просто,когда смотрю сердце тает.

Тамара Ивановна

Фильм,в котором дочь обвиняет мать,за то что она некрасивая и не имеет права рожать таких же детей, которые несчасны потом по этой причине.

Тамара Ивановна

Это сюжет из фильма,,влюблен по собственному желанию"

Наргис Артыкова

да мне очень нравятся старые фильмы, они добрые все, поучающие, и подталкивают только на добро, а нынешние фильмы только агрессию вызывают

Бо
Борис

Три тополя на плющихе, когда ей вспоминается свадьба, а он - в колхоз я просто так не отдамся, или дом отгрохаю, босая зимой ходить будешь. )

Виктор Довженко

И сахар рафинад кусками колотый, настоящий, а не тростниковый. И песни настоящие и понятные, и музыка добрая и на долго остается в душе.

Ева Адамова

песни да. Особенно на конкурсах. Поют часто на английском, видно Америку завоевать хотят. Мотива нет, а какая то какафония. Нет бы вздохнуть полной грудью и грянуть, а они мельтешат тыр-пыр, тыр-пыр.

Людмила Закожурникова (Савельева)

А ВЫ, НАВЕРНОЕ, ЕЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО РАНЬШЕ ЧАЙ ПИЛИ В ПРИКУСКУ С САХАРОМ ОТКОЛОТЫМ ОТ БОЛЬШОГО КУСКА...ОТКАЛЫВАЛИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЩИПЦАМИ...

Михаил Табурин

Ева Вы к удивлению правы,да так и есть ,задача демонов Запада-проще фашистов 21 века все вычеркнуть русское,но пусть помнят итоги 45.......

Ева Адамова

это не демоны Запада, а влияние цивилизации

Михаил Табурин

Да удивительно придут к вам в дом задушат и скажут ,прости дружище -это влияние цивилизации,когда это коснется Вашей семьи-они начали так индейцами и им все сходит с рук,.........

Михаил Табурин

Американский фашизм,Донбасс пример................

Ева Адамова

Вы хотите сказать, что демоны Запада нам блюдца перебили?

Михаил Табурин

Ева,короче не гневите Бога,все ясно итак............

Pirks Pilot

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
всегда настроение поднимается-и глядя много раз старый фильм--всегда что нибудь . ДА ОТКРЫВАЕШЬ НОВОЕ😉

Pirks Pilot

https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=7ed222a9b19d85c5f87847092069b6d9-l&n=13

Ольга

у меня от фильмов восьмидесятых Очень нравится Баламут Ностальгия по студенчеству со всеми особенностями развитого социализма ))

Александр Кауц

Насчет воспоминаний не могу сказать однозначно больше тоску наверное по молодости По тем не замудренным правилам жизни .наверное

Станислав Носов

Конечно да . Сам , детстве с бабушкой так пил чай и сахар с прикусской , для больших кусков сахара были специальные щипцы -кусачки .

Елена Шнайдер

Конечно же.Я не заостряю внимание на чаепитии,мне некоторые,а их немало,нравятся и люблю фильмы из золотого фонда кинематографа

Елена Шнайдер

Бо
Бока

пить из блюдца это скотство. показывает отсутствие элементарной культуры. да русские и чужой зубной щёткой пользуются. я видел.

Ева Адамова

блюдце использовали для охлаждения чая