Ева Адамова

Сейчас по ТВ показывали фильм "Иван Бровкин на целине". В одном кадре Бровкин наливает чай из стакана в блюдце и пьет его, держа блюдце двумя руками. Эта сцена вызвала у меня чувство умиления.. Такая была церемония. Я сама в детстве так пила чай и все так пили. А у Вас от старых фильмов возникают какие-нибудь воспоминания?

Ответы · страница 2
Gregory Zmievskoi

Советское кино было ярким выразителем направления в искусстве, называемого "социалистический реализм". Как бы это понятие не забалтывали и не поливали дерьмом, оно существует и возвышается.

Михаил Андриянов

К родне приезжали в Селезян, так я сам ни как в кино там сапогом, простобрал что то и разогревал самовар, в котором угли разогревали самовар, кто помнит , сомневаюсь, хотя пацан городской

Юлия Лебедева

В девчатах,она батон целый вареньем намазала.Я в 11 лет у бабушки в деревне тоже так делала.Батон был с изюмом,сверху деревенская сметана и смородиновое варенье!Как в меня это влезало?

Ева Адамова

Батон с изюмом не в каждой деревне был. Вам повезло

Александр Волков

А я и сейчас пью чай из блюдечка. Прекрасный русский обычай. Всё лето вечерами я развожу свой старый угольный самовар и все соседи пьют чай до поздна. Чай из блюдечка пью один.

Ева Адамова

Использование блюдечка - утраченная технология чаепития. Блюдечко охлаждает чай.

Александр Волков

Если чай заряжен смородиновым листом, то и фитотерапия.

Viktor Belan

Ни каких эмоций и ностальгии .Всему своё время.Вот сравнивал наши фильмы времён Сталина и американские тех времён и узнал многое чего сталинизм скрывал и запрещал смотреть.

Ева Адамова

не любят чай, так не любят. Они сало любят

Viktor Belan

Бред.Хохлы сало не едят.Это не основной их продукт.Русские больше его употребляют.

Ева Адамова

едят, сала натрескаются, поэтому у них много толстых

Viktor Belan

Толстые не от сала,а от обжорства и недвижимости.Толстых в России полно.

Viktor Belan

Вот так!

В М

Так вода же была кипяток!!!! Меня всегда удивляла необходимость такая... У нас так не пили чай. Специально ложечку ставили. Потом ее доставали и в подстаканники металлическом..

В М

Помните? И вкусное хрустящее печенье, как вафельки.

В М

Еще какао... такой аромат.. что хоть в Швейцарию едь...

Valentin Df

Раньше это действительно ритуал был чай из самовара всей семьёй , не спеша с расстановкой, а сегодня бешеный темп , все куда то спешат торопятся хоть в будни хоть в выходные.

Ева Адамова

о том и речь. и песня была :"У самовара я и моя Маша ............ Маша чай мне наливает И ее взор так много обещает...."

Rinat Fakhrutdinov

Кончно! Я впадаю в детство! Особенно от черно-белых фильмов, я смотрю их по телевизору " Рекорд 12" образца 1961, это придает особый шарм! Вообще то я синтементален, люблю ежиков!

Вячеслав Федоров

ДА! А новые проходят и ничего в душе не оставляют. Вспомните... Пройдёт фильм - на улицах песня из этого фильма звучит. Народ знал их наизусть. А что сейчас??? Орут что попало...

Андрей Романцов

да,иногда собираю компанию друзей и под печеную картошечку грибочки соленые капуску с курятиной и зеленью,опракидываем полторашечку !так классно,что есть что вспомнить!

Андрей Романцов

это глядя на старые фильмы типо место встречи изменить нельзя.когда шарапов в банде был. ни стол,а картинка!

Андрей Романцов

огурчики квашеные курочка запеченая мясо обжаренное с корочкой картошечка вареная!блин,пишу,и готов уже пойти приготовить!

Лариса

Не. Я так не пила....)))) Но старые фильмы люблю. Недавно смотрела "Весна на Заречной улице". Потом неделю пела.... Когда весна придет - не знаю. Пройдут дожди,сойдут снегаааа.....

Юрий Добронравов

"-Штирлиц, вы русский шпион? - С чего вы взяли, Мюллер? - Все русские, когда пьют кофе, ложечку из чашки не вынимают. - Но я же вынул! - Но правый глаз все равно зажмурили!"😄

Тамара Васильева

Возникают ....... но ещё больше возникает , когда показывают современные фильмы и там в деревнях , например мент , сидит за столом кушает и орудует вилкой и ножом !!!!😄

Тамара Васильева

А ничего ! От надуманной культуры - ТОШНИТ !!!!!!! Правда нужна ,...... естественность !!!!!

Ева Адамова

а, чем по Вашему "мент" должен кушать?

Тамара Васильева

У меня нет желания с вами разводить полемику ! Я сказала вообще ......... а вы привязались к частности .......

Ева Адамова

В след. раз учту, буду писать только то, что Вам понравится

Vladimirs Cucukins

Острое ощущение потери социальной идентичности. Я Помню начало 60-х...Народ стократ добрее и бескорыстнее был. Сука, опять война нужна для отстрела выродков народа?

Татьяна Зайцева

а я до сих пор так пью,специально самовар купили(электричный правда),но это маленькие мелочи......няяяяямняшка,красота,чувствую себя царицею😁 😁 😁 😁 😁

Ben Gur

Я смотрю экранизацию романов.От них остаётся впечатление и душевное переживание,а всё советское вызывает какое то чувство наигранности с целью агитации.

Ева Адамова

бюджет фильма не всегда определяет ценность картины

Ben Gur

Смотрел мюзиклы, старые голливудские Юг тихого океана и Звуки музыки мне это больше нравится чем Волга Волга или Девушка с характером.

Ева Адамова

Волга Волга классный фильм

Ева Адамова

там эстрада хорошая, естьь интрига

Ева Адамова

Вот уж нет. Проблема плагиата очень актуальна. Очень музыкальный фильм и смешной.

Юрий Тайков

Ещё бы! У меня вызывает умиление, как в фильме "три мушкетёра" 1939-го года (с Доном Амиче) мушкетёры вместе с поварами (братья Ритц) пили за Людовиков Франции.

Юрий Тайков

Нэ разумэю смайлики. Предпочитаю великий и прекрасный русский язык.

Ева Адамова

разделяю Ваше отношение к русскому языку, а смайлик для скорости

Юрий Тайков

Скорость нужна при ловле... Сами знаете кого.

Марта

да . раньше у всех нас было много общего и это согревает и сейчас . Поэтому мы тысячу раз смотрим одни и те же старые фильмы каждый находя в них свое родное

Галина Николас

Старые фильмы,хоть и наивные,но такие родные,наши.Очень люблю их смотреть.Канал Родное кино часто показывает. А Вы обедали,когда нибудь на полевом стане?

Евгений Володин

кусочек этого фильма снимался у нас в селе Городня,когда он садился на пароход,а его невеста бежала по крутому берегу...а мы принимали участие в массовке

Ева Адамова

это само собой, особенно, если массовая съемка