Юрий

Следуете ли вы принципу:"Жалко мне тебя ,но не так ,как себя" или готовы жертвовать собой?)

Ответы
Ирина Ф

Жертвовать никогда не нужно. Проверено на собственном опыте. Ничего хорошего из этого не получается, когда наступаешь на себя и чувствуешь себя раздавленной по собственной воле, самой же собой. Итог получиться все равно один и тот же, только гораздо позднее, вот только в чем и разница. Так зачем тратить самое дорогое, что у нас есть(время) на то, чтоб жертвовать и терпеть?

Юрий

Скорее соглашусь, чем возражу..

Сергей Бутрин

Жалко у пчелки,а развивать и качественно совершенствовать приобретенные плоды духа,записанные в Галатам 5;22-25,надо знать и ни с че не путать.Прочитай те это Послание апостола Павла Галатам,и там увидите,что именно эти плоды духа и надо развивать последователям Христа.

Юрий

Да мы вроде о другом..)

Сергей Бутрин

А я все об этом,так как это кординальный момент в жизни каждого человека.

Юрий

У каждого свой путь к Богу.. Или к дьяволу..

Сергей Бутрин

С Вами у меня не получается конструктивного диалога,до свидание.

Юрий

Высокомерие и претензия на истину в последней инстанции не могут быть основанием для конструктивного диалога.. Будьте проще, уважаемый Сергей и народ потянется к вам..)

Татьяна Плотникова

ничего хорошего не было пока я жертвовала собой,Притягивала в свою жизнь мужчин-иждивенцев,Счастья это не принесло,Надо себя любить тогда и притянешь достойного партнера,

Юрий

Да.. Самоуважение и любовь к себе-прежде всего.. Ведь не зря же дана нам заповедь"Возлюби ближнего, как самого Себя"

Татьяна Плотникова

да вот когда я стала читать Библию то узнала что Бог любит меня и действительно мое уважение к себе поднялось,Теперь мне и одной хорошо,

Юрий

А теперь вы и не одна.. Вы с Богом) а поэтому вам и хорошо..

Татьяна Плотникова

Да но человек социален,Вот сегодня на концерте симфонической музыки увидела знакомых и порадовалась общению,И музыке конечно,

Марина

Ох, Юра... Вот так и выходит, что жалко мне всех, и вроде как не приношу себя в жертву в прямом смысле, но так получается, что на меня уже не хватает, не остается, все потом....

Юрий

Да,Марин..к сожалению каждый думает в первую очередь о решении своих проблем..а жертвы принимает как бесплатное приложение..(

Марина

Как само собой разумеющееся...

Юрий

((

Марина

Не грустить!!!

Юрий

Да,принимается))

Aлександр Кузьмин

Способность жертвовать собой появляется после отключения инстинкта самосохранения . А это уже тяжёлая , весь пипец , форма расстройства тыковки !😅

Алевтина Немерова

Смотря для кого....Честно скажу :для первого встречного жизнью жертвовать вряд ли стану.... А для любимого человека - ничего не пожалею....

Юрий

Похвально..если еще и на деле))

Aleksandr Tarnovsky

Едят ли кошки мошек? Едят ли мошки кошек?
И почему я не складываюсь как подзорная труба?
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Валентина Аксенова

Жертвовать собой можно только ради родных и близких людей, все остальные не стоют такой жертвы. Нужно себя любить.

Владимир Михайлов

Я патриот, и было б у меня сто жизней, то 99 я б отдал за отчизну, но так как у меня она одна, то мне она и самому нужна.

Владимир Михайлов

Я бы с Вами согласился, но вот только в этой жизни от меня ничего не зависит. Народ выступил против пенсионной реформы, но "Слуги народа" послали народ и провели реформу. Им не хватает денег воровать, нужны теперь деньги пенсионеров. Скажите, Вы можете назвать хоть один закон, принятый за последние пять лет, который был бы принят для пользы народа? С самого начала года правительство начало говорить, что инфляция ежемесячно составляет три с половиной процента, а теперь нам говорят, что компенсируют пенсию аж на семь процентов. Вопрос. На сколько процентов стала меньше пенсия у пенсионеров? И что пенсионеры могут сделать, чтобы компенсировать себе украденную пенсию?

Юрий

Я тоже пенсионер, но никогда не надеялся на пенсию.. Даже долго не знал, сколько денег перечисляют на карточку.. В отличие от социализма, при капитализме возможнлстей заработать гораздо больше.. Даже для пенсионеров.. Вот что я имел ввиду, предлагая не винить жизнь).. Ещё Ильф и Петров заметили, что "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих))

Владимир Михайлов

Считаете, что государство нам ничего не должно? Они могут только нас грабить и гноить?

Юрий

Нет, не считаю.. Требовать по закону положеное надо.. Но только на государство надеяться-слишком опрометчиво.. Так было и есть и, наверное-будет.. В каких-то странах лучше, в каких-то хуже.. Но в России пока так, как есть-то есть, не очень)))

Владимир Михайлов

К сожалению требовать, или поменять правительство мы не можем. Этим и пользуются наши правители.

Lorina

Нет.. это глупо.. жизнь у нас только одна..И такой принцип хорош в конце отношений.. когда решается судьба))

Юрий

То есть, все таки этот принцип торжествует в итоге?

Lorina

Нет, конечно)) Мы разные и поступаем не по шаблону ..у меня были случаи, когда я сказала себе :" Хватит!".. но я не пример для подражания)) Доброе утро))

Юрий

Как часто людям не хватает ума и смелости сказать себе "хвватит"!...

Lorina

Слишком радикальное решение.. не всегда оправдывает себя.. да и много других нюансов бывает

Валентина Кудрявцева

У меня, например, здоровья не так "много", самой бы продержаться, не опечалить детей раньше времени...

Юрий

А это всегда случается раньше времени(.. Чуть раньше, чуть позже..

Валентина Кудрявцева

Да, да,да!

Инесса Пилькевич

все должно быть в разумной мере. Отчаянные жертвенники меня пугают, что-то сектантское в них есть

Светлана Мейтина

Смотря какие обстоятельства у человека.Иногда можно и себя в чём-то ущемить,ради другого.

Валентина Горбунова

Всё зависит от ситуации,возможно жертва с моей стороны ничего не изменит,зачем тогда?

Валентина Горбунова

Дети-это отдельная статья№ наверно для них,без сомнений!!!!

Юрий

Валентина, а зачем вы цифру 97 поставили в возрасте? Комплексуете по поводу своего возраста?

Валентина Горбунова

Да,когда то,сейчас уже нет! А потом забыла,спасибо,исправлю!

Юрий

Ок.. А то как-то смотрится не очень)

Валентина Горбунова

Что то не получилось,попробую переделать позже,обещаю,!

Фаина Я

была бы помоложе ,то пожертвовала бы ,а сейчас НЕТ ! Не делай добра -не получишь зла

Юлия Высоцкая

Я не жертва! И жертв не люблю! Жалость-это не согласие с судьбой другого человека!

Юрий

Тоже ниче так))

Юлия Высоцкая

Можно!

Юрий

https://tse1.mm.bing.net/th?id=OGC.f9355b4ed3b5b5ec79d2c633470f8890&pid=Api&rurl=https%3a%2f%2fmedia.giphy.com%2fmedia%2fCKOh1Chw6Mwi4%2fgiphy.gif&ehk=ieRq9Fjp6woWMJNbCVuxJA

Юлия Высоцкая

Что это

Юрий

Хотел гифку послать веселую, не получилось.. (

Любовь

жертвенность путь к разочарованию.... это манипуляция, прикрытая благородством

Любовь Волынская

Да и я бы тоже уффф....) Тема-то затронута неПоверхностная...) Можно, конечно, сослаться, что НУ ЗАЧЕМ ЖЕ ЗДЕСЬ_ТО... Давайте полегче, попроще, посмешливей... Можно. НО! Мы ужеж доСмеялись, по-моему(((... Прошу не путать - РАДОСТЬ никто не отменял, Тёзка) Приходится шевелить мозги, подключая Разум Сердца. Жертвенность приСуща КРАЙНЕ сильным, наПолненным Истинным Светом, а не амбициями. Конечно, манипуляции везде имеют место быть. Разница в ЦЕЛЯХ. Жертвенность это - ОТДАЧА ЦЕЛИКОМ СЕБЯ заЧЕМто...

Любовь

не понимаю пафоса в Вагих ответах... так "целиком ли" себя отдал Иисус?! или "обрёл иную форму"???

Любовь Волынская

Я не вижу здесь пафоса...Может быть, чтобы обрести иную форму, необходимо отдать себя целиком???

Любовь

🙂 ... а душа?!

Александр Елтышев

Что значит "не так, как себя" - больше или меньше, чем себя? Понять можно двояко.

Юрий

"Своя рубашка ближе к телу"..я не о мазохистах...)

Александр Елтышев

По-вашему, жертвующий собой ради спасения другого обладает психическим извращением - мазохизмом. К великому сожалению, с подобным мнением приходится сталкиваться нередко. Успехов Вам и тесного контакта со своей рубашкой!

Юрий

"Возлюби ближнего как самого себя"..эта христианская заповедь предписывает именно полюбить ближнего после себя,а не пожертвовать собой ради него... И эту жертву скорее можно назвать психическим извращением....

Александр Елтышев

Вы очень потребительски интерпретируете Библейскую заповедь, что не ново - подобных интерпретаторов предостаточно. Возможно такое прочтение заповеди помогает Вам жить комфортно. Но ещё существует совесть, которая может проснуться у человека в самый неожиданный момент, и станет ему очень неуютно.

Юрий

Вы же понимаете,что эта Библейская заповедь читается и усваивается не сквозь призму совести, а в результате ее осмысления первоначально разумомом исходя из имеющегося мировозрения и духовного опыта..И что- то мне подсказывает,что не научившись любить себя невозможно полюбить и ближнего...о чем,собственно и говорит заповедь..

Александр Елтышев

Да, человек, не любящий себя, вряд ли станет любить ближнего, но утверждающий: "Жалко мне тебя, но не так, как себя" созрел только до исполнения половины заповеди, значит христианином ещё не стал. С детства запала в душу нехитрая в своей формулировке поговорка: "Сам погибай, а товарища выручай". Не провозглашает ли она эту заповедь, доведённую до совершенства?

Юрий

Мне эта поговорка тоже всегда нравилась и нравится..и смысл ее в христианском призыве к заботе ,взаимовыручке и любви ближнего к ближнему,даже с риском для жизни обоих,если есть шанс для спасения обоих..а перваю часть моего вопроса - это любимая поговорка начальника штаба части,в которой я служил два года лейтенантом после института...так он шутил с провинившемся солдатом,заставляя его почувствовать ответственность за содеянное..

Галина Архипова

НЕЕЕЕЕТ НЕЛЬЗЯ...ВСЁ ЭТО ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ..НАДО СЕБЯ ЛЮБИТЬ А НЕ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ

Mарго Беккер

Готова, Но только за ради очень близких людей, мужчины, не в этой категории...