Эва

Интересно ваше мнение, ДЖАЗ - это......?

Ответы
Сергей Бочков

Это то, что осталось в осадке, после отсеивания от популярной танцевальной и развлекательной музыки на основе учета данных продаж треков (а раньше и дисков). Так называемые джазовые стандарты сложились на основе песен и мелодий из кинофильмов, ставших популярными (занявшими верхние места в списках продаж). А негритянские истоки потому, что музыкантам неграм в ресторанных оркестрах можно было платить в 3-4 раза меньше, чем белым и поэтому хозяева баров и ресторанов старались нанять оркестр с черными музыкантами.

Эва

Окей

Сергей Бочков

Более подробно в книге: Как the Beatles уничтожили рок н ролл.

Эва

Я другого мнения о джазе

Сергей Бочков

не буду спорить, это просто обмен мнениями.

Сергей Бочков

А вот это можно отнести к джазу? :

Эва

да , хотя я субъетивна

Сергей Бочков

у каждого своё мнение. Огласите своё.

Evening City.

Моё мнение вряд ли кому интересно,но если хотите...Вид музыкального искусства, возникший от слияния европейской и африканской музыкальных культур. Основные черты - импровизация, неровный ритмический рисунок, и темп.Возник в 1910-х годах на юге США и быстро распространился по всему миру.Расцвет жанра ,приходится на период 1920—1940-е годы.Ну а на каких инструментах исполняется джаз,Вам,очевидно,известно.

Эва

Окей

Татьяна Морозова

первый раз для меня джаз звучал ...это было в Польше, на площадке перед костёлом, слушатели сидели на высоких ступеньках крыльца, моим входным билетом был шкалик донского вина и один железный рубль...шёл 1968 год...а теперь в Малом зале Кремлёвского мне довелось послушать концерт симфонического рок оркестра и это на всю жизнь ...)

Эва

👍👍👍

Татьяна Морозова

спасибо...))

Эва

🤝💐👋

Nikas Vaičaitis

"Джаз - музыка толстых!" Так сказал пролетарский писатель Максим Горький. "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст! И вообще, саксофон похож на доллар!" Так говорили товарищи в штатском в СССР. Если серьезно, джаз - уникальное музыкальное явление, сплав самобытной негритянской интонации и европейской музыки.

Эва

👍👍👍

Nikas Vaičaitis

Джаз обогатил европейскую музыку новой манерой исполнения, принципом импровизационности, новыми музыкальными ладами и тембрами, новой ритмикой. Фактически, джаз - это особый способ музыкального мышления.

Эва

🤝👋

Nikas Vaičaitis

С рок-музыкой дело обстоит примерно так же.

Анна Сова

я до сих пор с удовольствием слушаю игру на саксофоне...а появление джаза вообще нас потрясло в свое время- каак танцевали под него...

Nikas Vaičaitis

Я джаз очень люблю. В музыкальном училище изучал (факультативно), сам играл. В Ленинграде был, а может быть, и сейчас есть популярный в стране и за ее пределами джаз-клуб "Квадрат", в котором принимали участие многие известные музыканты. Приезжали в гости Дюк Эллингтон и Джон Колтрейн. Я тоже там иногда играл. Не прогоняли...

Бабайкин Юрий

Стиль музыки популярный в 20-30 годах 20 века берущий свои истоки с севера штатов большей частью от афро американского населения но взятый для исполнения многими известными оркестрами вроде Гленна Миллера но истинными звездами того времени были Луи Армстронг и Элла Фитсджеральд

Эва

👍

Бабайкин Юрий

Я не приемлю джазовые эксперементы вроде Чарли Паркера в 50-х...для меня иконы стиля остались на заре становления эгого культа времен 20-30х

Эва

На вкус и цвет приятелей нет

Бабайкин Юрий

Это так

Константин Михайлов

Это смЕшанное направление африканской и европейской музыки,чаще импровизация с элементами африканских танцев вместе,,,,,Короче на любителя это и свинг то же самое.

Эва

👍

Эва

👋

Antitролль. Игорь

род музыкального искусства, сложившийся под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, с привлечением элементов афроамериканского фольклора

Эва

👍👍👍

Валера Чефонов

Конечно направления музыки,интересной музыки,но к сожиленнию не мое...Для души ,для настроения,музыка угнетенных рабов....

Эва

Окей

Он

Музыка на любителя.(впрочем любая музыка наверное на любителя).Где то больше поклонников,где то меньше.

Эва

Окей

Владимир Гулинский

Изначально примитивный, но хорошо раскрученный и отшлифованнй, навязанный всему гоевскому миру стиль, берущий начало от североамериканских рабов.

Эва

Ну что за глупость .

Владимир Гулинский

К сожалению, таковы факты.

Эва

Бред 👋

Владимир Гулинский

Порой вся жизнь такова.💐😘👋

Стас Васильев

джаз есть прародитель многих течений музыкальных и насей день не так актуален как его отпрыски.

Стас Васильев

нет...ну неужели наши центральные каналы лгут!!!??? )))) у нас самые честные и непоколебимые сми. Сказала власть им что европейцы голубые, значит так и есть.

Эва

Это ж ВАШИ центральные каналы , как я могу знать. )))))))))

Стас Васильев

так знай, что в европе голубые, а у нас на каналах, просто пидары. Прости за столь.....

Эва

Да мне как то перпендикулярны все с нетрадиционной ориентацией . Правда парады гордости бесят .

Стас Васильев

нет они парады состоящие из тухлодырых, может и мы с нормальны отношением устроим.

Виктор Васильевич Емелин

Это напившиеся музыканты и играют каждый по своему иногда не попадая в ритм.

Эва

Бред

Виктор Васильевич Емелин

Вот именно бред

Эва

Твой ответ , это бред и показуха - желание привлечь внимание .👋

Виктор Васильевич Емелин

Ну не нравится мне эти ритмы и я выразил свое мнение,а вы навязываете свое.

Эва

Я тоже выразила своё мнение о твоём ответе , в твоём же стиле всего лишь .

Людмила Мрыхина

прежде всего ...музыка....и внутренний мир человека...кто им увлекается..

Эва

👍💐

Эва

👋

Ша
Шамсуддин

в Баку кто слушает Мугам тот разбирается и в джазе... я мугам не слушаю

Эва

Окей

Юрий Прытков

это классика негритянского народа. В современном звучании суррогат

Эва

Бред

Юрий Прытков

Я джаз люблю, причем здесь бред?

Эва

Да потому что это не классика , негритянского народа. И в современном звучании никак не суррогат. Ну зачем так утверждать , это просто глупо.

Юрий Прытков

Джаз - это музыка негров . Вы мне лапшу не вешайте.

Эва

Ты истина в последней инстанции? Нет ты просто ....

Юрий Белобородов

Очень тоноке изящное искусство! (не современные звукоизвлечения!!!)

Эва

🤝👍👍👍

Эва

👋

Павел Чеботарев

Профыеноцтализм. Который понимают не многие. ТОЛЬКО музыканты

Вадим Матов

Я профессиональный музыкант. Джаз для меня - это образ жизни.

Эва

👍👍👍👍👍

Алекс Венцель

Извиняюсь, вы не из Питера? Может слышали джаз "Арсенал " ещё существует или уже давно развалился?

Вадим Матов

Я из Москвы. Но если вы имеете ввиду группу "Арсенал" Алексея Козлова, то она уже практически не существует. Ему больше 80 лет.

Алекс Венцель

Жаль, какой был шикарный состав...Приходилось записывать их когда работал на ТВ звукорежиссёром...Писал на 24 микрофона...Чтобы записать одну только вещь возились неделю...

Вадим Матов

Да. Очень сильная команда. Я хорошо знал и работал с их ударником Николаем Карсаулидзе. Он еще хорошо танцевал брейк-данс.

Константин Лисицын

Негры не получили зарплату! *Старо!!!! Как Так же, как и блюз!)))

Сергей Владимирович

Кураж музыкантов. Не пойму почему не музыкантам нравится

Brown Sparrow

пронзительные звуки, алкоголь, табачный дым, полумрак..