Константин Раду

Притча «Как на нас влияют слова?»
Беседуют два приятеля:
- Моя жена такая неопрятная и неаккуратная! Я ей все время об этом говорю, но с каждым годом все становится только хуже и хуже.
На что второй ему отвечает:
- А моя такая умница и замечательная хозяйка! И с каждым годом становится все лучше и лучше! Я ей тоже постоянно об этом говорю.

Ответы
Татьяна Шаборонина

"Слово может согреть, окрылить и спасти, осчастливить и льды протаранить. Слово может нам тысячи бед принести, оскорбить и безжалостно ранить. А поэтому скажем себе сурово:" Чтобы не было в жизни ненужных бед, надо думать, ребята, над каждым словом, ибо слов невесомых на свете нет!" Первый приятель явно не прав. Это же его выбор. Зачем он так?

Константин Раду

...да. Рассказать притчу о Правде?

Татьяна Шаборонина

Давайте.

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет,и она везде
В ракете,улетающей к звезде
В картине,нарисованной углем
И в небе,под котором мы живем

Ее нигде нет,и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет,но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать,словно старье

Ее не раз не два пытаются убить
Стреляли,жгли,душили,чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет,так что не ищи
А коль найдешь,вот тут уж не взыщи
Ты не смотри,что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Татьяна Шаборонина

👍. Спасибо!

Константин Раду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой практики разумности*.
*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется И у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»".

Ан
Андрей

Мадам, судя по вашему ответу вы абсолютно не поняли сути притчи. Слова тут вовсе не при чём. 🖼

Татьяна Шаборонина

По-моему Ваша притча называется «Как на нас влияют слова?»

Юлия Шабакаева

Для меня ты не только супруга,
Ты родной человек и подруга,
Достижений моих всех виновница,
Ты жена мне и ты же любовница.
Лучше всех ты умеешь понять,
Как сестра для меня и как мать.
Ты учитель мой и медсестра,
Хоть строга, но нежна и добра.
Мы самою судьбою повенчаны.
Ты - моя идеальная женщина!

Константин Раду

...да. Хорошее стихотворение для тех кто понимает о чём оно. рассказать притчу о Правде?

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет,и она везде
В ракете,улетающей к звезде
В картине,нарисованной углем
И в небе,под котором мы живем

Ее нигде нет,и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет,но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать,словно старье

Ее не раз не два пыталися убить
Стреляли,жгли,душили,чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет,так что не ищи
А коль найдешь,вот тут уж не взыщи
Ты не смотри,что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Юлия Шабакаева

Если ничего сказать промолчи,
Если хочется помочь, обними.
Если хочется грустить, улыбнись.
Если хочется позлиться, не злись.
Если любишь, то об этом скажи.
Если хочешь уваженья, заслужи.
Если хочешь правды, то сам не лги.
Если потерять боишься, береги.
Годы прожитые вновь не вернуть,
Очень поздно, многое мы понимаем.
Жизнь проста, в простых вещах ее суть.
Жизнь проста, мы сами все усложняем

Константин Раду

...да. но и упрощать всё до маразма не стоит. * притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой практики разумности*.
*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется И у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»".

Юрий Буторин

От жены и нервов Шура
В рюмку капает микстуру.
«Как была ты дура дурой,
Так осталась ею, Нюра!»

Я с женой живу согласно
И не лаюсь с ней напрасно.
Говорю, смирясь: «Прекрасно!
Время над тобой не властно».

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
//Ее нигде нет, и она везде
В ракете, улетающей к звезде
В картине, нарисованной углем
И в небе, под котором мы живем

Ее нигде нет, и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет, но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать, словно старье

Ее не раз не два пытаются убить
Стреляли, жгли, душили, чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет, так что не ищи
А коль найдешь, вот тут уж не взыщи
Ты не смотри, что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Юрий Буторин

Заведующий кафедрой общей психологии МГУ (с 1990 по 2001) Олег Константинович Тихомиров на одном из занятий предложил нам нарисовать (или описать) эмблему несправедливости. Я заслужил высшую оценку выдающегося учёного, изобразив кнут и пряник.

А это я успешно «протащил» на следующих практических занятиях вместо курсовой работы:

БАСНЯ О СПРАВЕДЛИВОСТИ

Из опыта переводов Эзопа то:

К чему больше всех призывают стремиться
И рыбы, и звери, и люди, и птицы?

За что же копытом, крылом ли, рукою
Проголосуют, восстанут горою?

Так что же подскажет нам наша пытливость?
Вся живность поднимется за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Все Справедливость всегда обожают
И на себя же её примеряют.

И вот – Справедливость коварнее Зла!
Тогда эта мысль до Осла не дошла

В недоброе время упрямый Осёл
Со Львом и Лисой на охоту пошёл.

У Льва с Артемидой, знать, дружба была
И тучу зверья она им нагнала.

Устроив привал подле кучи трофеев,
С улыбкой довольной, от радости млея,

Добычу Ослу Лев делить поручил…
На три равных части Осёл поделил.

«Да как ты посмел!» - гневно Лев зарычал
И… кучу трофеев Ослом увенчал.

Потом приказал, гнев сменяя на милость:
«Восстанови-ка, Лиса, Справедливость!»

Лиса всю добычу ко Льву подгребла,
Взяв только ворону, что с краю была.

«Да кто ж твой Учитель? - спросил Царь Зверей –
Ты где нахваталась премудростей сей?!»

Лисица мгновенно ответ свой нашла:
«Училась у дохлого, Лев, я Осла!»

Замолвит кто слово хотя б за Осла,
Тот в жизни своей не встречал ещё Зла.

Константин Раду

...хорошие стихи. но двояко можно их понять. Посмотри этот фильм и ответь мне кто из них (героев этого фильма) самый нормальный и здоровый.

Юрий Буторин

Беру перерыв - занят пока.

Константин Раду

...хорошо. * притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...
то картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
...Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?...её ещё можно назвать картой практики разумности*. *РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»."

Анна

да, хороший психологический прием при воспитании детей. Вот только зачем это делать со взрослыми... откуда желание перевоспитывать свой первоначальный выбор

Светлана Кувалдина

я работала в коллективе мужчин евреев..Мне было сказано.."Посмотри на мою жену..и скажи кто я"Слова влияют сильно..Так же и про мужей

Константин Раду

...да. Слова и мысоли материальны. Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет,и она везде
В ракете,улетающей к звезде
В картине,нарисованной углем
И в небе,под котором мы живем

Ее нигде нет,и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет,но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать,словно старье

Ее не раз не два пытаются убить
Стреляли,жгли,душили,чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет,так что не ищи
А коль найдешь,вот тут уж не взыщи
Ты не смотри,что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Та
Татьяна

"В одно окно смотрели двое.Один увидел дождь и грязь.Другой-листвы зеленой вязь,весну и небо голубое.В одно окно смотрели двое..."

Константин Раду

...согласен. Рассказать притчу от Правде?

Та
Татьяна

Жду.

Константин Раду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
//Ее нигде нет, и она везде
В ракете, улетающей к звезде
В картине, нарисованной углем
И в небе, под котором мы живем

Ее нигде нет, и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет, но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать, словно старье

Ее не раз не два пытаются убить
Стреляли, жгли, душили, чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет, так что не ищи
А коль найдешь, вот тут уж не взыщи
Ты не смотри, что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Та
Татьяна

Такова жизнь и ее правда...Спасибо за это....

Константин Раду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...
то картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
...Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?...её ещё можно назвать картой практики разумности*. *РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»."

Александр

Кричал сосед, - Здесь все мое,
Жена, гараж .... - Да кто бы спорил.
Но умер он, и все свое,
Что в гроб вошло, забрал с собою.

Константин Раду

...рассказать притчу о Правде?

Александр

Не стоит

Константин Раду

...на нет спросу нет.

Марат Шелгунов

В одно окно смотрели двое…
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…
одно окно смотрели двое…

Надежда Ледяева

Психолог Сарапулов как раз сейчас в одноклассниках в контакте ведет передачи онлайн и отвечает на насущные вопросы.

Галина Мазяркина

Взял бы да помог жене по хозяйству, второй точно помогает, потому она у него и умница, хвалить мало, нужна помощь.

Галина Мазяркина

Так вот как-то и живем, у одного хорошая жена, а у другого плохая.

Людмила Евсеева

Вот это правильно! Надо хвалить! Обязательно, даже когда вроде и не за что! Это крылья для дальнейших подвигов!

Владимир Безручко

Чудненько , кто что видит .....два приятеля ..... у меня жена как пуля .... , что такая быстрая ? ....нет ,..... Дура !

Владимир Безручко

.... я знаю только по слухам , есть выражение русского адвоката Кони ... Врет как очевидец !

Константин Раду

...да. Ведающие не нуждаются в доказательстве своей правоты.

Владимир Безручко

Константин ... я с дуру в поиске ... по рождению православный .... но косвенно видно мне заложили язычество ... мой дом лес , тайга

Константин Раду

...твой дом Земля - Матушка. И в тайге особо то и не спрячишься.

Владимир Безручко

...понятно , но я в лесу , тайге . мне проще , понятнее ...

Во
Водяной

Он назвал меня единственной и неповторимой! Да, да! Так и сказал: "Стерва ты, редкостная!!!"

Cергей Свириденко

Гузин похвастал, у него как Газель, а русский сказал у меня тоже скотина, не знаю какая!

Константин Раду

...да. Смешно. Рассказать притчу о Правде?

Любовь Ефимова

Да,какой муж такая и жена. Один превозносит,другой опускает. А смысл оба не довольны.

Константин Раду

...рассказать притчу о Правде?

Константин Раду

...знать мало. Надо позволить себе любимой понять.

Лёшка Алёшка

Женщина любит ушами, прислушайтесь к этой поговорке мужчины. И увидите результат...

Евгения Трусова

плох муж,что хаит свою жену, этим показывает свое неумение сделать так, что бы жена

Константин Раду

...рассказать притчу о Правде?

Константин Раду

...знать мало. Надо позволить себе любимой понять.

Yra Kozlov

а меня пес такой умный я ему не успеваю об этом договорить оп уже понимает

Yra Kozlov

повтори

Константин Раду

...зачем?

Yra Kozlov

тебе же нравится пересказывать пересказанное

Константин Раду

...был бы толк. До меня тоже всё сразу не дошло.

Yra Kozlov

да тут давно все об этом пишут. свое надо что то а не плагиатом заниматся

Татьяна Моторо

КУДА НАПРАВЛЕНА МЫСЛЬ ТУДА И ЭНЕРГИЯ, КАЖДЫЙ РАБОТАЛ В СВОЕМ НАПРАВЛЕНИИ.

Константин Раду

...да. Мысль материальна. Рассказать притчу о Правде?

Татьяна Плотникова

ой как хорошо, мне понравилось,Как ты относишься к жене такая она и будет,

Людмила Канивец

Мораль сей притчи такова: Не уставай хвалить хозяйку, не перехвалишь !

Константин Раду

...да. Если у неё хватит на это разумности.

Людмила Канивец

Это точно!