Полувековая Дама

Почему многие боятся слова - должен? Я вот считаю, что должна своему мужу (быть верной, заботливой, в меру честной, ласковой), дочке (понимать, поддерживать во всём, помогать), маме (уважение и помощь). чем плох долг? , меня его выполнение не напрягает?

Ответы
Анна

А он и не плох. Но это когда ты сам берешь на себя ответственность за что то. Связывает себя с человеком какими то отношениями- друзья или любви или рожаешь ребенка,или берешь проект на работе. Это взятые на себя обязательства по отношению к данному человеку. А вот когда тебе объясняют что ты должна выйти замуж,иметь длину юбки не менее определенных см, должна думать и читать в рамках разрешённой идеологии- вот против этих долгов должен выступать любой разумный человек

Нина Архипова

ДОЛГИ - это то, что нам навязывают. То есть извне человека нагружают обязанностями, не считаясь с его личными интересами и желаниями. Правильно жить, руководствуясь ПРИНЦИПАМИ, которые человек вырабатывает сам для себя и, естественно, следует им по своей воле.

Viktr Chuprik

забудь про долг пожеви не думая отдайся и получи удовольствия и забудь пусть момент наслождения останится впамяти ине позволяй серым будням топтать живи вспомянай это хорошо что есть что вспонить

Полувековая Дама

Хорошо. Мой мой долг это не тяжесть

Телефонист Вася.а

Потому что слово " должен" - обязан.А,ты все это делаешь от души,не по обязанности.Слова из за такого отношения к ним обезличиваются.Заниматься любовью,не бред ли?

Mарго Беккер

Если в семье не Стоит вопрос об обязанностях мужчины-т.е. он всё, что надо делает для этого-тогда ЕМУ никто и не будет *тыкать7 ПРО ДОЛЖЕН...И да должен..Мы ВСЕ-должны быть чуткими к своим близким...

Полувековая Дама

Да!!! Марго! Согласна полностью!!!

Телефонист Вася.а

Чуткий! Это отличное определение.🖒

Светлана Войцеховская

Это общество потребления и разврата его придумала. Это их девиз. Гуляй-потребляй, никто никому ничего не должен!.

Полувековая Дама

Может в чём то вы и правы

Бываю Хорошей

Правильно, мы должны родителям за нас, мы должны и обязаны воспитать своих детей коль их родили

Ма
Майра

потому что это часто бывает односторонним . мы должны но не нам и мы развращаем тех

Полувековая Дама

Ну древние не зря гоили-делай, что должно и будь как будет.

Оленка

Потому что когда дают от души..это уже не долг. Сейчас многие тянуться к теплу...

Владимир

Потому что путают долг с обязанностью и считают что слово,, надо " страшное...

Владимир

Это отрицание самого себя ради кого-то или чего-то...

Полувековая Дама

Неееее. Может когда то. Но не в современном языке

Владимир

Смысл давно подменен и утерен, а предки чётко знали что говорили...

Полувековая Дама

Да? Тогда откажусь от этого слова

Владимир

Всегда говори,, Мне хочется "

Aлександр Кузьмин

если вы должны - так вы и отдавайте ! чего себе компанию подбирать ?🤪

Полувековая Дама

Не подбираю.

Юлия Лебедева

Для меня это тоже не обременительно,заботиться о родных людях!

Полувековая Дама

Да конечно же

Георгий Калинин

Я таких, объявляющих об этом, не знаю - выдумываешь, поди...

Полувековая Дама

Что именно?

Георгий Калинин

Что кто-то боится!...

Muza

Согласна, получая, мы должны платить добром в ответ.

Полувековая Дама

Да. Спасибо

Константин Саратовцев

Никто, никому, ничего не должен, если это не ДОЛГИ!

Константин Саратовцев

То, что Вы написали в вопросе это не долг, а Ваше желание, а не обязанность.

Полувековая Дама

это мой долг!

Константин Саратовцев

Так тогда и пишите, это мой моральный долг.

Полувековая Дама

Просто долг.

Константин Саратовцев

А тысячу в долг? Это не долг?

Галина Мазяркина

Меня тоже не напрягает в силу моей возможности.

Владимир Просто

Да просто цитируют глупость всякую не думая...

Полувековая Дама

Вот и мне так кажется

ОК
Ольга Карая

Существует только один долг - быть Человеком!

Полувековая Дама

Это спорно

ОК
Ольга Карая

Конечно, когда не знаешь, что это такое - человечность, хочется спорить до посинения...

",
",,",,",,",,"

И меня нет....всем должна.даже кошке

Asmadey Richard's

Что значит : В МЕРУ ЧЕСТНОЙ??! 😳

Полувековая Дама

Это значит есть мелочи, которые ему знать не нужно и я лучше совру (стоимость моей сумочки или джинсов и рубашки, которые я ему купила)

Asmadey Richard's

Хорошо согласен, а вы работаете???

Asmadey Richard's

Судя по всему муж вам отдаёт зарплату??? 😳

Anatolij Dridzo

Кого напрягает, те его и не любят.