Се
Сергей

Горбачев сказал: "У нас в стране предкризисная ситуация. Безхозяйственность. Нужна конкуренция, нужен хозяин." Все последующие события - суть развитие этого тезиса. Как по-вашему, это сработало? Частная собственность на средства производства вытащила страну из кризиса?

Ответы
Сергей Рыжков

"Дальнейшая судьба «Интуриста» неизвестна. Но частный пример этой компании хорошо показывает лживость капиталистического пропагандистского мифа об «эффективных собственниках», благодаря которым предприятия и компании процветают. На практике любой собственник стремится, прежде всего, к получению прибыли. Если больше прибыли удастся получить не за счёт развития, а за счёт разрушения или продажи, собственник без колебаний будет разрушать и распродавать. И это естественно для капитализма — общества, где во главу угла поставлена именно прибыль."
Комментарии излишни.

Се
Сергей

Времена изменились

Сергей Рыжков

Пока правителем России не станет совестливый человек, думающий о народе, и пожелавший "сломать систему", ничего не изменится.

Се
Сергей

Ок. Я понял Ваше мнение

Сергей Рыжков

Спасибо и вам!

Се
Сергей

Не за что

Николай Скороходов

Наших предпринимателей не раз возили в Китай учиться . госсобственность на средства производства . категорический запррет . в остальном инициатива поощряется ..делайте свое идело бизнес ..государство вам мешать не будет т. только поощрять ..приехали сделали все наоборот.. информация рукловодителя предприятия . который дважы был на учебе в Китае..

Се
Сергей

То есть, не вытащила?

Николай Скороходов

разрушила до основания ... о чем китайцы и вталковывали на многочисленных совещаниях и лекциях , практических показах..

Елена К

У нас к сожалению судьба страны зависит от одного человека. Придет придурок во главе, и все под откос. Придет следующий - строит. Так и повторяется. Не должна страна управляться одним человеком. Это должен быть комитет с выбывающими и прибывающими новыми людьми, но комитет, который подчиняется конституции, закону.

Се
Сергей

И?

Алексей Малахов

И принимать решения на его основе.

Се
Сергей

Или фальсифицировать результаты

Алексей Малахов

Всё решаемо.

Се
Сергей

Конечно.

Rafail Kanyukaev

нет. все хорошее было разграблено, наверное нужны какие то критерии на частную собственность, например не более 1000 га земли могут принадлежать одному хозяину,не более одного цеха , а не весь завод и так далее

Се
Сергей

Ок

Андрей Владимирович

Эта подлая дегенеративная тварь рано или поздно ответит за свои злодеяния. Даже если не доживёт до суда народа и сдохнет раньше, всё равно суд состоится и его имя будет заклеймено позором на века!

Андрей Владимирович

А где Вы жили, если не секрет? Я, например, в астраханской области, но ближе к Волгограду, в военном городке. Не спорю, в советское время военные городки были на улучшенном снабжении, но я частенько ездил и в Волжский и в Волгоград и в Астрахань, но того, что Вы пишите нигде не видел...

Се
Сергей

Уссурийск. Мясо на рынке брали, кооп., то есть уже капиталистическое, молоко нормальное - у частниц, картошку и овощи сами выращивали.

Се
Сергей

При том, что родители работали на руководящих должностях.

Андрей Владимирович

Согласен, мясо, если хотели нормального, мы тоже брали на рынке, но всё остальное...

Се
Сергей

Мне история видится следующим образом. СССР был реально сверхдержавой с реально непобедимой армией. Более того, влияние СССР с каждым годом возрастало. Последней каплей была война в Афганистане. А следующий шаг - Персидская нефть. В случае успеха Кремль контролировал бы львиную долю энергоносителей. Этого в Белом Доме допустить никак не могли. По-этому, обвалили цену на нефть, поставили меченого мудозвона и использовали межнациональные противоречия. Все. СССР рухнул. Меченый получил медаль Конгресса За победу в холодной войне. Но вопрос в том, выиграла-ли Россия от введения частной собственности на средства производства?

Скорпион Иванович

Серёжа, необходимо разработать и утвердить большой свод законов, позволяющих частной собственности на средства производства жить и развиваться!

Михаил Кондюрин

Нам всё неймётся. Сначала первые в мире из капитализма строили коммунизм, теперь из коммунизма строим капитализм. И опять первые в мире.

Се
Сергей

Это не ответ

Михаил Кондюрин

Посмотрите на развитые страны. На средства производства там частная собственность.

Се
Сергей

Ну. Я и живу в развитой стране. Меня интересует, вытащила-ли частная собственность на средства производства Россию из дерьма?

Михаил Кондюрин

Вытащить из дерьма может только честная конкуренция. При таком количестве монополий конкуренция невозможна. Конкуренция двигатель прогресса-это касается всех сфер жизни, в т.ч. и политики.

Се
Сергей

То есть - нет?

Михаил Кондюрин

В нашем мире ничто не вечно. Всё таки здравый смысл должен победить.

Ан
Андрей

Миф большой,что в СССР ПОРЯДКА НЕ была.Этот рычаг он использовал для подрыва системы.Кстати и теперь этот прием используют либералы.

Се
Сергей

Используют

Alexandr Tokman

нет, потому что в россии конкуренции нет. те бизнесмены, что хотят что-то делать, развивать свой бизнес просто бегут из россии.

Се
Сергей

Ок

Оксана Лаzaрева

Приватизация обогатила власть имущих, но жить стало лучше, правда, если сравнивать с передовыми державами - мы все еще в #опе...

Се
Сергей

Ок

Леди Мила

Нет у нас условий для бизнеса, а скоро совсем задушат.. А есть только воровство и выкачивание ресурсов приближенными к власти.

Се
Сергей

Ок

Сергей Гущин

Население росийской федерации было 147 миллионов на 1990 год. Сегодня 70.МИЛЛИОНОВ ПОЛОВИНА НЕ ДЕЕСПОСОБНА. ВЫТАЩИЛА .

Се
Сергей

Ок

Великий Новгород

Люди привыкли к халяве и то, что хотел сделать Горбачёв, ещё долго будет доходить до наших граждан. Умный мужчина.

Се
Сергей

То есть не работает?

Великий Новгород

Пока живо холявское поколение, которое хапало все бесплатно, не дойдёт до людишек

Се
Сергей

Рыночные отношения работают?

Великий Новгород

Слишком много тупорылых. Ничего уже не производят. А хотят, что то наладить.

Иван Золотарев

Нет ,оно только создало большую озлобленность, а развитие страны не растет только все больше и больше вывозится .

Шагарьян Хайретдинов

Вы же развал империи хотите понять. Неужели Вы думаете, что такое огромное событие можно описать одним абзацем?

Шагарьян Хайретдинов

вот и почитайте!

Се
Сергей

И о чем там?

Шагарьян Хайретдинов

об этом самом периоде. 5 томов. Есть и резюмирующий том

Се
Сергей

И какова квинтэссенция резюмирующего тома?

Шагарьян Хайретдинов

квинтэссенции не дам. Я же сказал: в один абзац не влезет. Прочитайте "Планируемая история" А. А. Зиновьева. Не захотите, ну Ваш выбор

Юрий Жуковский

молчал бы этот просрал всю страну ,до него всё было учит конь педальный развалил всё за бабло, народ был единый

Юрий Жуковский

ну у нас фермеры

Се
Сергей

То есть рынок работает?

Юрий Жуковский

конечно,пацаны кто помоложе на севера на вахты гоняют кто то и тут работает

Се
Сергей

Ок. Спасибо

Юрий Жуковский

да нз

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

https://zzackon.ru/blog/43611190083/1.-SSSR-prodali-vsego-za-12-milliardov-dollarov-v-1985-godu-2.-V?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&tmd=1

Алексей Малахов

В каком месте вытащило? Все кто не имел касательства, хотя бы косвенног к трубе-в большинстве повымерли.

Се
Сергей

Ок

Виктор Конобрий

То каким "хозяином " был Горбачев мне пришлось видеть лично.Чего стоит его антиалкогольная кампания...

Се
Сергей

Но говорить об этом начал Горбачев. Так это сработало?

Виктор Конобрий

Если исходить из сравнительной оценки производительности труда в СССР и странах Запада с частной собственностью на средства производства,то это должно сработать...

Се
Сергей

Так сработало?

Виктор Конобрий

Структурная перестройка экономики процесс не мгновенный и,к тому же,затратный.Начинает срабатывать.

Се
Сергей

Хорошо. Спасибо.

Ал
Алексей

все сразу на вышки понеслись, у нас народ настолько голодный и жадный, что можно и без коментариев

Се
Сергей

Ок