Ан
Анфиса

Кто нибудь знает что такое " откат"?😁

Ответы
Адольф Пешков

Откат это главная фишка российской экономики. Без откатов экономика замрёт. Так констатировал Кудрин. Проследите цепочку: Есть план строительства объекта за счёт бюджета. Объявляется конкурс на лучшего исполнителя. Побеждает порой неизвестная фирма из 3х человек, но предлагают самую низкую смету, сжатые сроки и(самое главное неофициально - процент от стоимости в виде премии заказчику. Этот процент и есть откат. Интересная деталь, заказчику выгодно максимально задрать итоговую цену потому, что растёт размер отката и растёт ВВП. Настя, как там Алма Ата? Театр Абая работает?. Бродвей с алмаатинским шампанским со льда и мороженое на бродвее функцианируют ?

Ан
Анфиса

Китай без откатов не умер... Наоборот их экономика с каждым годом поднимается..Все увеселительные заведения в Ате закрыты...

Адольф Пешков

Советский союз тоже стремительно развивался , пока не пришло к власти ворьё - жульё. Китайцы подавили танками всех, кто хотел переделать Китай под западный алгоритм. В России же идиот и алкоголик всё сделали по другому.

Ан
Анфиса

Реклама алкоголизма сделала свое дело...люди поверили ему как своему...

Адольф Пешков

Не думаю, что дело в этом. Просто затуманили народу мозги сплошным враньём - обещаниями. Все богатства страны получит народ!!! Потом искуственный дефицит, проклятия в сторону СССР и снова ложь - по две волги каждому. Так на лжи до сих пор и едут. И этим самодовольным зажравшимся мордам по барабану, что в самой богатой стране мира самое большое количество нищих.

Ан
Анфиса

Может быть

Адольф Пешков

Есть.

Николай Быков

Откат современное понятие, эволюционировавшее из oбщесоциального «взятка» в более узкий бизнес-термин. Вознаграждение нейтральное понятие, которое может означать как нематериальное воздаяние за благородный поступок, так и материальное поощрение нечистоплотного служащего за использование им служебного положения в сугубо корыстных личных целях. Слово хорошее в основном благодаря своей универсальности. Комиссия слово еще лучше, которое при определенных обстоятельствах тоже может использоваться в качестве эквивалента понятия «откат». Можно условно разделить откаты на три разновидности

Роман Кроллау

Откат (взятка) — вид взятки должностному лицу организации.Откат ствола — движение артиллерийского орудия после выстрела, вследствие отдачи.Откат состояния системы — восстановление данных компьютерной системы с помощью резервной копии или точки восстановления.Откат транзакции — функция СУБД, которая в случае сбоев приводит базу данных в предыдущее консистентное состояние.

Ан
Анфиса

Денежный эквивалент благодарности за тендер

Роман Кроллау

вы не уточнили весь смысл слова "откат" . если бы было предложение или фраза ......

Александр Паук

Откат, подкуп, помощь, подарок, мзда, казнокрадство, благодарность, взятка.Жирный минус откатов в России, состоит в том, что со временем аппетиты чиновников растут и вскоре может оказаться, что дешевле закрыть бизнес, чем содержать паразита на своей шее.

Леонид Ушаков

Формально - это возврат оплаченной части денег покупателю за договорную стоимость покупки, обычно завышенную. А зачем молодой девушке такие проблемы. Я думал, что поделитесь чем-нибудь личным, например про отношения и любовь?

Леонид Ушаков

А что в А-Ате нет офтальмологов?

Ан
Анфиса

😅 Есть... но посоветовали его..

Леонид Ушаков

Я в Москве в клинике Федорова оперировал правый глаз,заменили хрусталик, до сих пор хорошо работает.

Ан
Анфиса

Хрусталик заменить- не проблема

Леонид Ушаков

С чем столкнулись вы, если не секрет?

Виктор Царук

Конечно.Это артиллерийский термин.При выстреле орудие,в старину,откатывалось назад.Сейчас это гидравлическое устройство называется откатник,параллельно с ним есть накатник,т,е. есть термин накат.

Виктор Царук

У ворья и бандюков свой смысл.

Ан
Анфиса

Где вы видете феню?

Виктор Царук

В вашем смысле слова откат.

Ан
Анфиса

Вы тогда не знаете феню...😁

Виктор Царук

И слава богу,еще этого не хватало,хотя вся страна стремится к этому отродью.

Бо
Бока

работал переводчиком с контрактами. начальник мешал мне делать работу. было ясно, что дело тёмное. я уволился, а этого шефа потом выперли-у него дома чемоданы денег нашли за откаты. его не посадили

Ан
Анфиса

Значит он доказал, что эти деньги не его

Бо
Бока

и ещё: за откат закупают не то оборудование, которое нужно предприятию. помню, в прошлом веке главного инженера посадили в Дзержинске Горьковской области. оборудование быстро развалилось-металл был дефектный

Ан
Анфиса

он за металл не отвечает...главное чтобы было согласно тендерной документации

Бо
Бока

хмм, верно, Настя. но мы деталей не знаем. возможно, инженера стрелочником сделали

Ан
Анфиса

В тендерной документации указаны все характеристики металла... видимо где то было расхождение...

Руслан Уторов

конечно!)) это когда ты работаешь с клиентом и клиент закупает у тебя продукцию по завышенной цене, где в цену заложен % клиента, после оплаты , ты возвращаешь клиенту % налом или на крточку.

Сергей Крылов

Автомобиль трогается вперёд, потом глохнет и откатывается назад! Ещё орудие артиллерийское, после выстрела, откатывается назад, от точки установки, так-же называется ,,откат"!

Ан
Анфиса

Денежный эквивалент благодарности за тендер

Сергей Крылов

Это, взятка!

Ан
Анфиса

👍

Пу
Путник

У него уже много расшифровок. Откат ствола - отдача при выстреле. Дача взятки от суммы контракта. Откат компьютерной системы после сбоя, возвращение к исходным данным

Ан
Анфиса

Денежный эквивалент благодарности за тендер

Пу
Путник

Ну это я и имел в виду во втром варианте

Ан
Анфиса

👍

Сергей Зарюта

Из области артиллерии; после выстрела орудие откатывается назад за счёт отдачи,это и есть откат. А у этих Козлов я считаю взятка называется сиим новомодным словом

Ан
Анфиса

Денежный эквивалент благодарности за тендер

Сергей Зарюта

Во как!

Сергей Зарюта

И это легально?

Ва
Валерий

После выстрела, ствол пушки откатывается назад. После удара шара об шар, в бильярде, тоже происходит откат. Примеров очень много. Ну и в финансах есть откат. 😉

Ан
Анфиса

Денежный эквивалент благодарности за тендер

Ва
Валерий

И это тоже.

Во
Вовочка

Есть такое понятие в компьютерной технологии. Делается снимок операционной системы и есть возможность откатиться к нему в случае возникновения неполадок

Ан
Анфиса

Денежный эквивалент благодарности за тендер

Во
Вовочка

Как один из нескольких вариантов

Ан
Анфиса

да

ⅅжекоб✭Умба

Амортизация силы выстрела посредством возможности демпфированного перемещения ствола орудия в противоположном выстрелу направлении.

Ан
Анфиса

😁🤦‍♀️

ⅅжекоб✭Умба

В артиллерии есть деление орудий на откатные и безоткатные.

Ан
Анфиса

Меня меньше всего артиллерия интересует...😅

ⅅжекоб✭Умба

Это не страшно. Страшно, наоборот, быть объектом интереса артиллерии.

Ан
Анфиса

Пушкой муху не бьют...

ⅅжекоб✭Умба

Всякое бывает. Если артиллерист очень добрый, он и для мухи снаряда не пожалеет.

Алексей Шустин

Настя, тебе про какой откат рассказать, про орудийный, из артилерийный, или про денежный, при сделках?!

Ан
Анфиса

а что должны сказать?

Алексей Шустин

Про латентность

Ан
Анфиса

скрытность

Алексей Шустин

Скрытое от учета

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Ша
Шамсуддин

раньше давным давно если ты выходил от Кати то все говорили я от Кати... а сейчас любят всё укорачивать

Дмитрий Каракозиди

Отдаётся определенный процент дохода за право ведение бизнеса лицу или лица дающим разрешение.

Ан
Анфиса

Денежный эквивалент благодарности за тендер

Дмитрий Каракозиди

Не только за тендер.

Serij

Ты желаешь строить мой дом. Выигрываешь тендер, за это платишь определенную сумму с прибыли.

Геннадий Зернов

Это когда заряжаешь и стреляешь на 10000 долларов, а в ответ прилетело 5000, вот это и есть откат.

Виктор Александров

Один из вариантов коррупции, процветающей в России, чего наши "власти" замечать не желают ...

Ан
Анфиса

Это их хлеб с маслом

Виктор Александров

Причём краденый ...

Ан
Анфиса

😅👍