Шульженко Николай

С точки зрения словообразования : сволочи --это кто ??

Ответы
Елена Данилова

С Волочи. Волокуши, таскавшие суда с Белого моря, где их делали. . Где-то суда по воде шли, но были места, где надо было волоком тащить( Вышний Волочок из той же песни). Бурлаки. Работа тяжёлая, заработок небольшой. Весь сброд собирался. По дороге, чтобы прокормиться, ничем не брезговали, ни воровством, ни разбоем.... Откуда вы - Да с Волочи, Хозяин!

Шульженко Николай

Всё правильно .

Елена Данилова

Благодарю! Мне в детстве об этом мама рассказывала. 😄

Раиса Паршукова

Сволочи произошло от С Волочи приходили люди это где-то в районе Тверской области...очень строе выражение

Ольга Соцкова

от сволок).."и с того, что там всякий сволок был..кто всерьёз рыдал, кто глаза слюнил"..сволакивали народ

Чио-Чио-Сан

1. Главного бурлака раньше называли сволочь, от слова волочь. 2. Семейная чета-волокли семейную жизнь

Шульженко Николай

Лодки , баржи и прочие суда бурлаки никогда не волокли , они их тянули . Как у Некрасова : "Тянул бы лямку , как медведь , коль не болело бы плечо , а если б к утру умереть -- так лучше было бы ещё ." Пушкин называл это не волочь семейную жизнь , а влачить . А тот же Некрасов , говоря о жизни крестьян при крепостном праве , говорил : "Здесь тягостный ярем до гроба все ВЛЕКУТ ...."

Чио-Чио-Сан

и енно эти версии и читала я

Шульженко Николай

А "сволочь" -- от слова "ВОЛОЧЬ" , т. е. перетаскивать волоком .

Undefined -

в прошлых веках крестьян перемещали со своих насиженных мест - сволакивали их и называли сволочами

Шульженко Николай

В верховьях Волги и Дона пролегал торговый путь "Из Варяг в Греки" Мелкие судёнышки перетаскивали ВОЛОКОМ . Работали там самые ОТЪЯВЛЕННЫЕ люди . Их потом так и звали : люди с ВОЛОЧИ .

Undefined -

это бурлаки

Шульженко Николай

Бурлаки шли по берегу Волги и тянули "на буксире" баржи и грузовые суда вверх по течению реки .

Undefined -

согласен, но слыхал про крестьян что сволакивали

Михаил Юсипов

Ты поезжай в Сибирь и спроси местных ты швой или сволочь и в этом ничего обидного не будет

Шульженко Николай

Ты кому лапшу на уши вешаешь ?? Я с Байкала .Люди сволочи--это люди с ВОЛОЧИ , с того места , где в далёкие времена "рботные" люди волоком , вручную перетаскивали лодки и малые суда из реки Волга в реку Дон . Тогда там проходил торговый путь из Варяг в Греки .

Михаил Юсипов

Грамотный уважаю

Дмитрий Коваль

Алкаши которых "СВОЛАКИВАЛИ" в определённое место где они отсыпались до протрезвления...

Шульженко Николай

Мысль интересная , но это люди с того места , где когда-то давно волоком перетаскивали малые судёнышки на торговом пути из ВАРЯГ в ГРЕКИ . Люди с ВОЛОЧИ .А что это за люди были .......... .

Дмитрий Коваль

Согласен! Я знал об истинном происхождении, но эта легенда иногда звучит из уст экскурсоводов нашего города... Видимо для собственной значимости.

Лайт Темнова

наверное от слова ВОЛОЧИТЬ, сволокивать всех , те, кто собрались в кучу, сброд

Нургали Лукманов

Есть люди с Архангельской губернии а эти с губернии "Волочи", под Томбовом.

Шульженко Николай

Нет , Нургали , это не с губернии Волочи . Такой губернии не существовало . Был торговый путь из Варяг в Греки . Что бы попасть торговым людям со своими товарами из Заволжья к Чёрному морю , нужно было перебраться из Волги в Дон , для чего в верховьях этих рек был проложен транспортный путь . Лодки и мелкие судёнышки по этому пути перетаскивали вручную , волоком .Эти места назывались ВОЛОКИ или ВОЛОЧИ

Нургали Лукманов

Я Самарянин, знаю это место в расстояние - 2 км., но пока там не был. Надо бы загадать и съездить. Но почему это слово приобрело ругательный смысл?

Шульженко Николай

Видишь ли , Нургали , работа по перетаскиванию вручную этих купеческих лодок и судёнышек была очень трудоёмкой и тяжёлой да , к тому же , очень мало оплачиваемой . Поэтому на эту работу шли те , кому некуда было деваться : разбойники , бандиты , воры и всякий другой , "шатающийся меж двор люд " Место , где работали эти люди стало нарицательным . О них так и говорили : "Люди с ВОЛОЧИ" .

Нургали Лукманов

Познавательно, благодарю вас. Дай вам Бог обрести Спасение. Я ошибся, у нас в районе "Жигулёвских ворот" Волга делает круг не дотягивая 2 км., так там тоже перетаскивали лодки, там есть деревня "Переволоки".

Нина Марченко

Мы так говорим на людей, на которых в обиде , но я думаю что это не верно

Алексей Токарев

Те, кто волокли (бревна) - это историческое преобразование понятия.

Шульженко Николай

Сволочи -- это люди с волочи , т. е. с дороги , по которой волоком перетаскивали лодки и малые судёнышки . Такая дорога (путь) существовала в далёкие старые времена между Волгой и Доном и называлась дорогой из Варяг в Греки .

Алексей Токарев

Я читал подобное объяснение, но с акцентом на сплаве леса по рекам - люди, выволакивающие бревна на берег в нужных местах. Похоже, что версии равноправны.

Шульженко Николай

Пусть даже так , но суть выражения заключается в том , что работы по волочению предметов очень тяжелы и очень низкооплачиваемы и , следовательно , для их выполнения привлекались самые обездоленные , самые "отъявленные " люди : бездомные ( шатающиеся меж двор ) , беглые каторжники и прочие "отбросы" общества . И если говорили , что пришли люди с волочи , то..... И этим всё сказано . В далёкие 50-е нечто подобное проявлялось на территориях освоения целинных и залежных земель .

Алексей Токарев

Согласен, исторически смысл названия профессии в контексте ситуации транслировался в самодостаточное, независимое от источника понятие.

Шульженко Николай

Естественно . Ведь теперь , называя человека сволочью , мы не вдаёмся в причину этого словообразования .

Alexander Gorbachev

Это те кто "волочили" суда от одной реки до другой по суху.

Alexey Nekhoroshev

Которые что-то куда-то сволакивают. Мож, трупы чумных..

Дмитрий Бабанов

Те,кто попрали обычия общества,в котором жили ранее.

Шульженко Николай

Это да , но это люди с ВОЛОЧИ , с того места , где волоком перетаскивали суда из одной реки в другую . Из Волги в Дон . Это был торговый путь из ВАРЯГ в ГРЕКИ .

Дмитрий Бабанов

Спасибо,буду знать!

Владимир Самандаров

это очень большие глаза размером с вола или буйвола

Шульженко Николай

Фантазёр . Это люди С ВОЛОЧИ , с того места , где перетаскивали вручную мелкие суда и лодки . Тащили волоком , волочили .

Владимир Самандаров

от тяжести у них глаза были как у вола

Шульженко Николай

Их просто так называли . От непомерного труда они зачастую погибали и потому шли туда работать люди , которым ни чего не оставалось делать , как влачить это жалкое существование . Как правило , это были беглые каторжники , воры да разбойники и прочий , "шатающийся меж двор люд "

Владимир Самандаров

сволочи мы все получается,не все но многие,которые влачат или волокут свое жалкое состояние,я не тех имею ввиду которые на лексусах и прочих иномарках ездят

Шульженко Николай

Влачат---да !! Но ведь не все разбойники да бандиты , а людям с волочи лучше в руки не попадаться . Если ты читал Некрасова , то должен знать , кто такие бурлаки . Но они же не СВОЛОЧИ .

Не Скажу Не Скажу

откуда такие вопросы?)) давайте про украину лучше 😄

Михаил Доронин

с волочи-- т. е утяни или укради- в итоге - ВОРЫ

Николай

Просто сволочи, без словообразования!

Шульженко Николай

Ответ не правильный .

Николай

Вам виднее!

Татьяна Сергеева

от слова сволочь, ударение на второе о

Шульженко Николай

Таня , это не так . Это люди с ВОЛОЧИ , с того места , где волоком перетаскивали малые судёнышки на торговом пути из ВАРЯГ в ГРЕКИ . И народ там собирался ...... не приведи Господи . Сплошь бандиты , воры да разбойники .

Татьяна Сергеева

спасибо за разяснение

Alsou

Эрудицию собеседников проверяем?))

Шульженко Николай

Ты даже слово "эрудиция" знаешь ??

Alsou

Ты наверно точно не знаком..