Валентина

Откуда пошло выражение «деньги не пахнут?
А. От подателей за провоз парфюмерии
Б. От сборов за нестиранные носки
В. От налога на туалеты

Ответы
Виктор Федин

Выражение родилось в качестве комментария к изложенному римским историком Светонием (Гай Светоний Транквилл, ок. 70 — ок. 140) диалогу, однажды состоявшемуся между римским императором (69—79) Титом Флавием Веспасианом (9—79) и его старшим сыном Титом.
Римский казне срочно требовались деньги (в том числе и на строительство Колизея, которое затеял император), но обычных доходов не хватало. Тогда Веспасиан решил ввести налог на общественные писсуары, устроенные в Риме. Узнав об этом, сын императора начал упрекать отца за такое решение. Вместо ответа император Веспасиан поднес к носу Тита первые деньги, полученные от нового налога, и спросил, пахнут ли они. Сын ответил отрицательно. Тогда император заметил: «А ведь они от мочи...»
На основе этого эпизода и сложилась, крылатая фраза, во многом обязанная своим рождением позднейшим авторам, в частности, римскому писателю-сатирику Ювеналу (Децим Юний Ювенал, ок. 60—ок. 127). Его строка из 14-й сатиры была очень популярной в Риме: Lucri bonus est odor ex re qualibet [лукри бонус эст одор экс рэ квалибэт] — Запах прибыли хорош, каково бы ни было ее происхождение.

Юрий Бережнев

прописные истины, варианты не нужны, вы для чего спрашиваете? что бы понять с кем общаетесь или просто так?

Валентина

ПРОСТО ТАК😜😊

Юрий Бережнев

понятно...

Nikola Mahkov

ВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВ

Валентина

ДААААААААААААААААААААААААААА

Шамиль Гарифуллин

От дурных людишек,которые посчитали себя хозяевами вечной жизни(((

Олег

Веспасиан был прав. Деньги не пахнут. Даже после туалета

Валентина Узунова

Веспасиан сыну Титу ответил по поводу платных туалетов

Ирина Бабицкая

А может с точки зрения навоза? От животноводов?

Трезвый

Вопрос конечно интересный...

Валентина

А ГДЕ ОТВЕТ ?

Александр Боярский

В Риме - налоги на туалеты.

Александр Грузинов

От налога на туалеты

Евгений Гаранин

из толчка...точно...))

Галина Архипова

ОТ УПОРНОГО ТРУДА

Юрий Прытков

В Риме от налогов

Валентина

НА ТУАЛЕТЫ

Юрий Прытков

Ну, ДА!

Леди- Л.

От их нехватки))

Валентина

ОТВЕТ-В

Леди- Л.

😊

Сабухи Гаджиев

🙂🍓

Сабухи Гаджиев

Добрый ночи!

Валентина

ПОКА-ПОКА !

Сабухи Гаджиев

Ага-пока!

Магомед

от носорога

Олег Мурай

В. очевидно

Валерий Соколов

От заначек

Валентина

НЕТ

Valerij Besstrunnov

третье.

R-
Ramilya -

Ответ В