Ва
Валерий

На Руси до 1 марта не выкидывали елки,елка обладает бактерецидными свойствами?

Ответы
Николай Серегин

Еловые ветки заменяли на вербу, это новый "антисептик", потом березовые веники, потом мёд и яблоки, потом опять еловые ветки к декабрю. Так круглый год в жилищах поддерживали здоровую атмосферу.

Николай Серегин

Угу, все раньше было предусмотрено. Это Церковники себе в заслугу записали народные приметы и праздники, переименовав их и придумав свою историю.

Ва
Валерий

да

Леонид Шестаков

я было обрадовался, но вспомнил, что у меня неубранная искусственная ёлка... было две, одна на кухне, другая в моей комнате... первую убрал на днях...

Ва
Валерий

надо было тянуть до 1 марта.потом сжечь

Леонид Шестаков

да вы что, эти ёлки уже больше двадцати лет наряжаются на новый год...

Ва
Валерий

натуральную надо сжигать

~E
~ Eva Lansca ~

Кто вам сказал , что их не выбрасывали ?

Ва
Валерий

их 1 марта сжигали.1 марта было мужье лето на руси

~E
~ Eva Lansca ~

Это было до каких годов?

Ва
Валерий

до Романовых,после того как они захватли престол,должны бытьРюрикоавичи,пытались империю возродить,она до сих пор жива,но наследников истребили,пыталиь гошу венчать.но номер не прошел.

~E
~ Eva Lansca ~

Так вот и я про то , что читая книги В.Вересаева , я там такого не встречала. Более того , ёлку ставили аккурат в ночь под Рождество.

Вера Сергеевна-V

А сейчас их принимают ,как вторсырьё.

Ва
Валерий

весной надо сжигать

Вр
Временно

Да..подавляет рост бактерий...))

Игорь Поздняков

Да когда их ставить стали?

Ав
Автор

пили отвар из хвои

Дэн

Клёвый отмаз.

Харли

Безусловно

Ил
Илья

не знал.

Эл
Эльвира

Да

Rion West

Да