Александр

Задумывались ли вы при посещении храмов, монастырей, участвуя в церковных обрядах, а возможно и лично общаясь на бытовом уровне с выпускниками духовных семинарий русской православной церкви, что они в свое время изучали, в стенах семинарии, какие сдавали экзамены, достигая за годы учебы так сказать главного: посвящения в то или иной церковный чин, и какие сделали для себя выводы ? Ведь любви не учит ни одна семинария, научиться любить просто невозможно

Ответы
Анна Дьяченко

Нет, конечно. Обычно, когда посещаешь храм об этом не думаешь. Не могу согласиться с тем, что невозможно научиться любить. Например, можно, ведь, научиться любить себя. Конечно, слово "научиться" здесь, к слову "любить", не очень подходит. Как и к слову "жить". Но научиться ненавидеть, ведь, можно. Оказывается, можно научиться всему, если есть желание и способности.

Анна Дьяченко

Здесь, я бы сказала, надо понимать слово "научиться" как достижение некого состояния, при котором раскрывается тот дар Божий, который дан человеку изначально - сама способность любить. При этом, надо отличать это качество души от физического влечения или контакта, которые имеют в виду, когда говорят "заниматься любовью" - это совсем другое понятие. Этому можно научиться легко. А вот с душой - сложнее.

Александр

Если Сам Бог что то человеку не откроет, это никто не откроет .

Галина Ощепкова

Гаучиться не влзможно но полусить можно.Бог есть любовь.Прими Его жертву за себя

Маркиза Простая Баба

Не хожу туда, кроме экскурсий. Они сами не верят тому, чему учат.

Иван Бондарь

Но ее можно как и совесть воспитать в себе.

Александр

Эгоизм не позволит .

Иван Бондарь

Но не плотскую ,а по принципу -агапе(википедия)

Света Дмитренко

возможно-речь не оплотской любви

Ирина

так они из-за денег учатся

Александр

Бизнес .

Ирина

совершенно верно, более того, встречала даже такого попа который сам не верил в то чему учил других

Александр

Я тоже таких знаю, даже вспоминать больно .

Ирина

зря переживаете, у каждого своя голова есть, по собственному выбору все живут

Александр

Голова своя, что в этой голове .

Ирина

а что загрузили то и есть

Луиза Широкова

Заплутали Вы, Александр...

Александр

Я счастлив .

Таня Васина

ПРО СЕБЯ ОНИ НЕ ЗАБЫЛИ

Виктория Светина

НЕт, зачем?

Светлая И Пушистая

Да

Александр

Вывод .

Светлая И Пушистая

Говори с богом без посредников...если тебе это нужно))

Александр

ФАКТ .

Елена Зуева

))))