Любовь Алалина

Что означает слово "ересь " с древнегреческого ?

Ответы
Максим Jw

СЕКТА. Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь»). Это слово означает «выбор» (книга Левит 22:18) или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16).
Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Деяния 5:17; 15:5; 26:5). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта», а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Деяния 24:5, 14; 28:22).

Любовь Алалина

Совершенно верно !👍🤗

Сергей Евдокимов

Ересь - «выбор, направление, школа, учение, секта» - сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению. Таким образом, представители двух разных течений религиозного учения могут взаимно обвинить друг друга в ереси.
То есть - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!😆

Любовь Алалина

Ответ : ВЫБОР.

Сергей Евдокимов

То, что Я процитировал - лишь ДЕБИЛЬНАЯ "википедия"...😉

Любовь Алалина

Смеюсь..... Ты считаешь себя умнее Википедии ?

Сергей Евдокимов

Нет!... Не "умнее"... РАЗУМНЕЕ!😑

Любовь Алалина

В чём заключается эта разумность ?

Сергей Евдокимов

Есть Ум..., то, что НАВЯЗАНО Вам ДРУГИМИ людьми... А есть - РАЗ-Ум - Ваше ИЗНАЧАЛЬНОЕ естество, то, что не отнять и не переделать... Право выбора в том - ЧЕМ ИМЕННО "руководствоваться" в своей, якобы "жизни".😎

Любовь Алалина

Ой...как всё запущено !🤪

Qqqq Qqqqq

язык сей занимательный знающие люди все не могли взять в толк откуда он взялся в веке 19-м

Любовь Алалина

И что означает ?

Qqqq Qqqqq

что означает слово ересь?

Любовь Алалина

Ответ : ВЫБОР.

Vladimir Rakivnenko

Слушай! Не знал! Прочитал - удивился! Молчу.... тссс...

Любовь Алалина

Спасибо за ответ.

Марго Беккер

Намеренное искажение православной догматики..

Любовь Алалина

Ответ : выбор.

Марго Беккер

да он всегда есть-но люди ленивы и не выбирают..

Любовь Алалина

Конечно..по - разному выходит.

Семен Отмахов

Александр Боярский

Видимо чушь всякая.

Любовь Алалина

Ответ : Выбор.

Александр Боярский

Как интересно. Выбор и ересь. Скорее Ересь, это чушь.

Любовь Алалина

Читай вопрос !🤪

Александр Боярский

Да я так, просто.

Александр Боярский

Элементарно...

Алексей Пимяков

по нашему муть

Любовь Алалина

НЕТ.

Да Я

Выбор

Любовь Алалина

верно

Al
Ali

Труха

Любовь Алалина

НЕТ

Ко
Котэда

муть

Любовь Алалина

НЕТ