Алексей

Кто первым водрузил красное знамя над Рейхстагом?

Ответы
Роман Маннанов

Их было несколько. Но, распиарили Егорова и Кантарию. Чисто политический лейтмотив

Алексей

Да, именно так. Кантария сам другие фамилии называл.

Зульфия

Гркзи и русский(фаиилии не помню). По некоторым сведениям это был татарин

Марк

Их было много героев, точно не установить, по хронометру никто не засекал

Александр Быков

Если верить тому что написано в учебниках, то Егоров и Кантария.

Алексей

Нет, на самом деле.

Александр Быков

Насколько знаю было создано два отряда для данной операции. В результате были озвучены только две фамилии. Выделение было по национальным признакам. Русский и грузин.

Алексей

Кантария сам лилчно другие фамилии называл уже после войны.

Александр Быков

Владею той информацией, которую озвучил выше.

Алексей

Это хорошо, и это точно.

Анастасия.

Вот передача была говорили.Не помню.А так советские солдаты.

Алексей

По официальной версии Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Но Кантария в интервью спустя много лет сказал, что это были другие люди.

Анастасия.

Помоему его родственница чтоли говорила он или дочь не помню

Алексей

Его дочь не могла знамя водрузить над Рейхстагом. А вообще, вот интересная статья из Комсомольской правды:
В мае 1945 года было подписано порядка 30 наградных листов на представление к званию Героя Советского Союза именно за водружение над Рейхстагом Знамени Победы. В том числе и на солдат разведгруппы лейтенанта Семена Сорокина, в которую входили старший сержант В. Н. Провоторов (парторг взвода), старший сержант И. Н. Лысенко, рядовые Г. П. Булатов, С. Г. Орешко, П. Д. Брюховецкий, М. А. Пачковский, М. С. Габидуллин, Н. Санкин и П. Долгих.

В таком документе, как «Наградной лист», имеется графа «Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуги».

Ки
Кира

Зачем ты это спрашиваешь? Никто не знает ответов, все гуглят

Алексей

Эти дебилы мне Егорова и Кантарию называют все.

Ки
Кира

Это кто?

Алексей

Гугли)

Ки
Кира

Мне лень гуглить

Кирова-Кира Кирова-Кира

считается что егоров и кантария но есто другая версия

Алексей

Это официальная версия.

Кирова-Кира Кирова-Кира

ну и я отом же

Самойлова Катерина

Рота из Казахстана,фамилия водрузившего-Кошкарбаев.

Алексей

почти.

Самойлова Катерина

Не почти,а точно!Вся таже политика..как всегда во все времена..

Насима Костикова

Кантария,Егоров и еще третий, не помню кто.

Алексей

Это по официальным данным. А Кантария рассказывал, что когда они подошли к Рейхстагу, знамя уже там было.
Со слов Кантарии:
«30 апреля увидели перед собой Рейхстаг - огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше. В Рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Г. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади».

Насима Костикова

Спасибо!Но почему тогда их не отметили? Хотя третий, наверно, Булатов был, потому что слышала фамилия на Б была,Не запомнила.

Алексей

В мае 1945 года было подписано порядка 30 наградных листов на представление к званию Героя Советского Союза именно за водружение над Рейхстагом Знамени Победы. В том числе и на солдат разведгруппы лейтенанта Семена Сорокина, в которую входили старший сержант В. Н. Провоторов (парторг взвода), старший сержант И. Н. Лысенко, рядовые Г. П. Булатов, С. Г. Орешко, П. Д. Брюховецкий, М. А. Пачковский, М. С. Габидуллин, Н. Санкин и П. Долгих.

В таком документе, как «Наградной лист», имеется графа «Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуги».

Насима Костикова

Хорошо! Спасибо!

Бегущий За Удачей.

По общественным источникам Кантария.

Tomagochi Li

Лев ... Блин на Ж как-то, не помню...Эх

Лев Дувидович Перкис

Вам нужна официальная версия?

Лев Дувидович Перкис

То, что сказал и только.

Алексей

Я просто не понял смысла этой фразы из за невиданного доселе словообразования.

Лев Дувидович Перкис

Первые несколько лет после победы писали: Бересты, Егоров и Кантария. И внезапно Береста из этой тройки убрали. Теперь снова включили.

Алексей

Из интервью Кантарии:
30 апреля увидели перед собой Рейхстаг - огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше. В Рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Г. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади

Лев Дувидович Перкис

Есть ещё и и Гази Закиров и Михаил Минин и Япаров и .... История непредсказуема.

Savely Haniukaev

Не те которые на картинке..

Софья София

не помню фамилию солдата

Рома Роман.

Кошкарбаев, Болатов.

Алексей

Верно.

Рома Роман.

👍

Алексей

В мае 1945 года было подписано порядка 30 наградных листов на представление к званию Героя Советского Союза именно за водружение над Рейхстагом Знамени Победы. В том числе и на солдат разведгруппы лейтенанта Семена Сорокина, в которую входили старший сержант В. Н. Провоторов (парторг взвода), старший сержант И. Н. Лысенко, рядовые Г. П. Булатов, С. Г. Орешко, П. Д. Брюховецкий, М. А. Пачковский, М. С. Габидуллин, Н. Санкин и П. Долгих.

В таком документе, как «Наградной лист», имеется графа «Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуги».

Рома Роман.

Кристиан Бейл - Эквилибриум.

Алексей

Да, я там тоже был.

Рома Роман.

👍

На
Натали

Русский солдат Иван

Андрей Абидов

Алексей его звали...

Ша
Шамиль

понял. виноват исправлюсь

Алексей

Я слежу за тобой.

Андрей Абидов

За нами

Ша
Шамиль

хорошо

Ольга

Егоров и Канатария

Алексей

А вот и нет.

Ольга

Кто же?

Алексей

Почитай в ответах у меня к этому вопросу, я там писал подробно.

Далеко Не Идеал...увы(

Егоров и Кантария

Алексей

Я тебя лапой достану сейчас.

Далеко Не Идеал...увы(

Фигушки. . Я водоплавающая)

Алексей

Ты к берегу то всё равно тогда подплывёшь, а там я с лапой.

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Я могу не подплывать... Я ж знаю, что там с лапой и пугачем!

Алексей

Я тогда спрячусь. Только тебе не скажу.

Только Отчество

егоров и кантария

Только Отчество

зачем

Алексей

Я так и понял, что не за чем.

Только Отчество

😀 😀 😀меня это совсем не интересует

Алексей

Тут ясно всё.