Александр Демидов

Иногда мы говорим близкому человеку: "- Ну, кто ещё тебе ЭТО скажет..." И далее, из благородных побуждений, говорим, что-то для него (неё) неприятное...
Вопрос: А надо ли? Как вы считаете?

Ответы
Валентина Мезрина

Тройное сито нашей речи (притча) … Один человек пришел к своему Наставнику и спросил: - Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг? - Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита. - Три сита? - Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда? - Да нет, я просто слышал… - Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее? - Нет, напротив… - Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать? - Нет, в этом нет никакой необходимости… - Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости. Зачем тогда говорить это?

Любовь Мацарская

Эти благородные побуждения всегда выходят боком в отношениях,надо принимать людей такими какие они есть,а не строить под себя.По молодости проходили тест с мужем.Надо было написать на листе бумаги все ,что не нравилось друг в друге...Я исписала весь лист с обоих сторон,а когда прочитала то что написал он,готова была провалиться сквозь землю...Он написал: - "А я тебя очень люблю!" Это было мне уроком на всю жизнь!

Любовь Мацарская

Спасибо!

Любовь Золотарева

Вот она чистая правда, за которую некоторые ратуют. А на самом деле и вовсе это ни правда, а видение другим человеком те или иные моменты, которые не являются истиной. Да и хочет ли человек эту правду слышать. А если уж хочется рубануть эту правду -матку, то к этому надо подойти осторожно, деликатно и не задеть самолюбие.

Александр Демидов

Я полностью с вами соглашусь.., если речь о постороннем, чужом человеке. Но, ведь с близким... это ж, как-то иначе... 🤔

Любовь Золотарева

У россиян, к сожалению, такт и доброжелательность не в почете. Особенно среди своих близких и родственников. Почему-то они решили, что могут беспардонно влезть в чужую душу, на правах близких. Эти привычки надо искоренять. Тем более все люди разные, со своим мировоззрением, природой и видением ситуации. Имея деликатность, можно обсудить любую тему, не наступая на самолюбие другого, но это надо уметь делать.

Александр Демидов

Да. "... это надо уметь делать". 🌹

Орхи Дея

Вообще, совет нужно давать тогда, когда человек его просит. Это первое. Второе, если человек нуждается в помощи и не видит выхода, или не видит своих недостатков, которые могут навредить ему в той или иной ситуации, то можно подсказать, но только в уважительной форме учитывая его чувства.

Ал
Алсу

Думаю, надо и именно близким, но в правильной форме, без попытки самоутвердиться, издёвки, неуместного сарказма и второсортного юмора. У Марка Твена на этот счёт есть хорошие слова, что правду надо подавать, как подают пальто, а не швырять, как мокрое полотенце в лицо.

Татьяна Третьякова

Не всегда. Может, это совсем человеку и не нужно. Если он не дурак, то сам поймёт свою ошибку и постарается исправить. В этом случае будет больше пользы, а не обида и комплекс неполноценности, оставшаяся от упрёка.

Ол
Ольга

Думаю, что это бестактность. Не так давно я отправила одну из своих подругу за борт своей жизни, сказав, что я позволяю людям подобратьсся к себе близко не для того, чтобы они меня кусали и жалили.

Сергей Ш.

Женщины иногда так жестоки 🤦‍♂️

Ол
Ольга

Сергей, лишь с теми, кто им это позволяет.

Сергей Ш.

Согласен, Оля

Лена

Если эта неприятная правда принесет только боль и ничего кроме боли, то не нужно. А если эта неприятная правда в итоге принесет пользу, нужно сказать, но как можно тактичнее.

Евгений Бриг-Снежин

.... "Если сравнить размер солнца с размером планеты Земля, то тут ничего не сказать вообще,если не учесть маковое зёрнышко на вспотевшей ладони ребёнка!!- Леонид Якутович - сказал образно и поэтически ?

Елена Жданова

Этот вопрос весьма спорный...думаю что злоупотреблять этим не стоит и даже тогда , говорить надо в очень деликатной форме и подбирать для этого подходящее время.

Елена

Не надо, если не спрашивали. А если спросили, уточните , готов ли человек к любому ответу. Многие спрашивают для того, чтобы их просто поддержали..и всё.

Та
Тася

НЕТ ! Потому, что все равно в любом случае найдется курва, "сделавшая доброе дело"...но это будет НЕ на моей совести ! Эт личное мое мнение🤷‍♀️🤦‍♀️

Александр Демидов

Но.., ведь, одно дело - услышать это от "курвы", а другое - от близкого. Разное ж... должно быть восприятие. 🤔

Та
Тася

Вот потому я и НЕ поступаю так с БЛИЗКИМИ !

Александр Демидов

Понимаю. Признаю. 🤷‍♂️

Митяй Ктознает

Надо. Иногда надо. Говорят: всю жизнь на ципочках не простоиш. Вот и тут... Терпишь, терпишь. И выскажешь... И себе не приятно, и человеку... Но надо...

Александр Елтышев

Иначе говоря, только мы можем испортить настроение близкому человеку, и нас эта способность очень радует. Как хорошо иметь таких близких!

Валентина Пакшина

Считаю, что говорить - нужно! Но в деликатной форме: "я бы cделала..., я бы сказала...❗Повод близкому человеку для размышлений❗

Просто Осень

Слышала такое изречение, что если хочешь человеку добра, оставь его в покое. Вот тоже, всегда ли правильно так поступать?

Ан
Анечка

да, надо, если человек не замечает что-то, что приносит боль, нужно сказать с любовью пусть не очень приятную, но правду

Насима Костикова

Говорить приятное нужно, если это от души. Только мне кажется, что не надо говорить фразу:Кто ещё тебе это скажет? 😘

Насима Костикова

Неправильно поняла, оказывается неприятное. Нужно сказать корректно, не обидеть человека. Тихонько.

Ал
Александр

"Открытое обличение лучше скрытой любви. Друг наносит раны из верности, А враг осыпает поцелуями." Притчи 27 гл.

Валерий Рудаков

ежели лепят Косяки-то надо подсказать-помочь на хрена тогда РОДИТЕЛИ вообще нужны-поддержать в конце концов

Эл
Эля

Лучше сказать. Только по доброму. Может сначала похвалить за что то хорошее. Мудрый поймет, глупый обидится.

Эл
Эля

🤝