Артемий Мацнев Z

Вот так мы воспитываем детей и внуков: "- Славик, ты поел? Ты ничего не делаешь, Славик. Ты даже поесть сам не можешь.Вот картошка. Ты мог положить себе картошки? Не трогай, ты не так положишь. Дай, мама положит. Достань тарелку. Подожди, не доставай, ты неправильно достанешь. Я сама достану. Ты не так достанешь. Ты сделал уроки? Чем ты весь день занимался? Ты знаешь, что тебе задали? Не смотри в дневник, ты неправильно посмотришь. Мама сама посмотрит. Почему ты ничего без меня не можешь?..." 😞

Ответы
Ирина Цыкунова

Человек - простейшая компьютерная программа. В детстве ребенок все понимает буквально. Поведение мамы он расценивает как естественный процесс. Мама все за него сделает сама. Так безопаснее. Как мама решит, так и будет. Ребенок бессилен перед таким произволом. Он понимает, если он решиться на самостоятельность, его пристыдят, отругают и накажут. Из всего этого формируется программа: я все делаю плохо. Мне самостоятельность вредна. Самостоятельность=смерть. Но это только начало. Вследствие этого накладывается еще одна программа заниженная самооценка. Отсюда беззащитность, беспомощность, безответственность. А после страх перед самостоятельным выбором, страх перед будущим. Будущее для него так же =смерть.

Артемий Мацнев Z

Все зависит от самого человека. Есть те, кто сами себя воспитывают, видя, что находятся в неподобающем окружении и меняют тем самым свою жизнь. А есть те, кто плывут по течению.

Ирина Цыкунова

Чего только не бывает. )

Артемий Мацнев Z

Да уж.

Ирина Цыкунова

Благодарю за вопрос.

T T A A

Все учения по воспитанию -это ноль без палочки, будь ты хоть Макаренко, к сожалению из-под палки не поможет ничего, мое личное мнение: Только родительский пример может повлиять на поведение детей, а если нет папы-мальчику очень трудно придется в жизни! Также и девочка из детдома не может быть хорошей мамой, как бы она не старалась!

Артемий Мацнев Z

Детдомовцы как раз чуткие и внимательные родители.

T T A A

Ошибаетесь, практика показывает,что все наоборот!

Артемий Мацнев Z

Бывают редкие исключения из общего правила.

T T A A

Это не в счет, исключения в меньшинстве, но бывают....

Артемий Мацнев Z

Иногда исключение только подтверждает правило.

T T A A

Здесь не математика, а статистика, к сожалению!

Ал
Александр

Вот поэтому ничего и не может. Был у меня такой маменькин сынок из Москвы, когда служил на Севере. В моем подразделении был отдельный взвод для различных действий. Офицеров было раза в два больше. Так этот мальчик не умел ничего. Ни пуговицу пришить, ни тряпку отжать, ни гвоздь забить. Чудо, одним словом.

Артемий Мацнев Z

Это страшно.

Ал
Александр

Как такой мужчина жить будет - вопрос...

Артемий Мацнев Z

И вопрос открытый, потому что над ним мало кто задумывается. А ответственность на родителях.

Дилмали Грегори

Мне нравится, как при количестве детей больше трёх распределены обязанности. Правда я наблюдаю только за еврейскими семьями. Папы, по моему, больше мам ответственны за детей. Но не вижу этого в религиозных семьях и поэтому не знаю действительно как. Они более замкнуто живут.

Артемий Мацнев Z

Есть такое, эта замкнутость обусловлена современными реалиями - правление антихриста и конец мира близко. Неизвестно кому верить, кто человек, а кто - демон во плоти... Поэтому осторожны не только евреи, христиане тоже. На отце и матери ответственность равная, но тяжела по-своему: мать должна воспитать по духу, привить заботу о доме и ближних отец - по букве Закона и Чести, укрепив дух и научив постоять за себя. Но молиться, верить, каяться и трудиться научить должны сообща.

Дилмали Грегори

О чём я, о чём Вы. В наших семьях дети с раннего возраста несут ответственность за младших. И всё! Придумали себе ограничений искусственных. Мы живём светло и радостно, но не дай то завестись рядом такому фанатику! Эти собственные выдумки загонят в могилу. Таких просто изгоним от себя.

Артемий Мацнев Z

И это будет фатальной ошибкой.

Лю
Любаша

Нет. Пусть учатся жить самостоятельно с детства, чтоб было проще в будущем. Даже учитывая что у меня ребёнок аутист, он многого не понимает, я все равно я заставляю его самого делать, иногда даже его руками, если мозг не может запомнить, запомнит тело.

Лю
Людмила

Не все. У меня было все не так.: "- Славик,поешь.убери за собой, наведи порядок в своей комнате.сделай уроки и можешь заняться своими делами Целую мама.!" Вот такие записки оставляла своим детям.уходя на работу. И была уверена -дети все сделают как надо.

Артемий Мацнев Z

Мудро и достойно уважения! 🙂

Лю
Людмила

Благодарю Тем более -дети выросли очень достойными . И внуки тоже достойны уважения. Я счастливая мама и бабушка.

Та
Татьяна

Виновата мама,которая все сделает сама за Славика,надо давать детям самостоятельность,а со стороны наблюдать и осторожно направлять,не делая за него,иначе выйдет"маменькин сынок",который будет лишен ответственности..

Виктория

Вот так вот и по жизни шагает Славик...От мамы к жена!!! И водят его за ручку бабы, а потом мы говорим, что не дают мужику проявить себя...А он и не хочет сильно-то... чашку достанут, картошку положат, ...в кровати поскачут...

Артемий Мацнев Z

А потом удивляемся: Почему они ничего не хотят? Почему не слушаются и не уважают старших? Почему им ничего не интересно? Почему дедовщина в армии и повальное трусливое "откосничество"? Почему не зарабатывают или зарабатывают мало? Откуда наркомания и согласие с отребьем вроде Навального и Собчак? Почему в их окружении практически одни ато, нацисты, бандиты, сектанты и прочая подобная бесовщина? И прочие ПОЧЕМУ... 😞

Виктория

ПОТОМУ!!!!! Нет мужского начала в наших семьях... Когда это случилось? Почему? Может после ВОВ??? Погибло много...мальчиков воспитывали женщины, боялись потерять....И пошло-поехало.... все для кровиночки... Развратили мораль...Мужские качества, такие как ответственность, чувство самости...мужской силы моральной и физической убили... Почему у кавказцев такого нет? Почему там жена не строит из себя сахарницу???

Артемий Мацнев Z

Потому что на кавказе, к сожалению, женщину за женщину не считают, она прислуга, хранительница очага прежде всего. Им даже сидеть рядом с мужчиной не положено, не говоря уже о том, чтобы как-то проявлять характер, особенно первой.

Виктория

Ушел от темы...

Артемий Мацнев Z

Нисколько.

Виктория

Мы говорили не о кавказских женщинах.

Артемий Мацнев Z

Должен быть баланс в воспитании.

Игорь Думающий

В "Яблочко"!!! А потом "мамочка" орёт на всю квартиру: Откуда берутся такие бестолочи? Даже зад не можешь после туалета подтереть. А я подкалываю: ты же за него всё сама делала, вот теперь и зад ему сама подтирай.

Наталия

а потом такие сами ничего без мамы не могут, мои сыновья с момента понимания при ситуации когда надо что то помочь, всегда говорили я сам!, контролирую, но стараюсь чтобы сами делали.

Наталия

спасибо

Е)
Екатерина ))

🤣🤣🤣 да! Было бы смешно, если бы не было так грустно. А когда говоришь таким мамам, что они уродуют своих детей таким своим поведением, они бросаются на тебя и готовы порвать

Артемий Мацнев Z

К сожалению это так...

Галина Мазяркина

Не нужно, я ребенка приучаю к самостоятельности, говорю чтобы сама шла на кухню и взяла то, что ей нужно, но видимо дома все не так, потому что она меня совет с собой.

Артемий Мацнев Z

🙂 Как вариант, пока не достигнет возраста самостоятельности - 14-18 лет. Но лучше к самостоятельности и ответственности приучать гораздо раньше.

Галина Мазяркина

Да, девочке еще нет 4 лет.

Артемий Мацнев Z

В ее возрасте нужно все равно давать то, что она способна вместить.

Галина Мазяркина

Я ее так и приучаю, но она живет не со мной, а с родителями и мы не каждый день видимся, но со мной она спокойнее.

Татьяна Ковалевская

Бедный Тема Манцев! Ну, что сказать! По фото видно, что уже вырос мальчик, так беги 👣, беги скорей, а то так и состаришься с мамочкой!😵

Артемий Мацнев Z

Бегу со всех ног, Татьяна! 🙂 День клонится к вечеру, домой собираться скоро.... А там и ответ держать придется за прожитую жизнь!

Елена К

Когда ребенок едва научившийся ходить падает, не надо бежать к нему и поднимать его. Надо подбадривать его и ждать, когда он сам поднимется.

Артемий Мацнев Z

Первые разы нужно поднять, подбодрив, чтобы научить подниматься. А у нас обычно еще и схлопочешь, за то, что упал. Особенно если в грязь упал. Но приучать к тому, что тебя поднимут - да, не стоит - должен сам подниматься научиться. И более того - из любого падения или поражения извлекать уроки, которые приведут к победам и укреплению духа.

Та
Татьяна

У меня в воспитании сына такого не было. Я воспитала его самостоятельным! У нас все наоборот, он заботится обо мне, как о маленькой.)

Елена Куприянова

у меня самостоятельные сыновья и внук тому же учится-его не заставишь делать что-то, можно только договариваться! Ему 2г.6 мес.

Артемий Мацнев Z

👍😲 Сильный, волевой характер у внука! При правильном воспитании и поддержке, чем бы законным он ни занимался в будущем - лидер из него выйдет бешеный!

Елена Куприянова

Спасибо! Он повторяет характер своего отца и дяди-они привыкли ,что с их мнением считаются.🤗 и мне рядом с ними уютно и спокойно. никто не сказал. что они ведут себя недостойно!

Артемий Мацнев Z

👍 Главное - научить еще владеть собой, действуя рассудительно, а не эмоционально и уважая мнение других. Тогда, возможно, даже душа его спасется. Да и весь род тоже, благодаря этому.

Елена Куприянова

Постараюсь! Удачи!

Наталья Тюленева

У меня совсем по-другому. Надо доверять ребенку, приучать к самострятельности. Мы же не сможем всю жизнь их опекать

Артемий Мацнев Z

Верно. Жаль, что очень мало тех, кто это понимает.

На
Надежда

👍 Нужно на родительские собрания с детского сада начиная.. .Не плачьте матушки по живым детушкам.

Ол
Ольга

Всё хорошо в меру, чтобы не приходилось удивляться и огорчаться тому, что мужчина вырос НЕ мужчиной.

Артемий Мацнев Z

А потом удивляемся: Почему они ничего не хотят? Почему не слушаются и не уважают старших? Почему им ничего не интересно? Почему дедовщина в армии и повальное трусливое "откосничество"? Почему не зарабатывают или зарабатывают мало? Откуда наркомания и согласие с отребьем вроде Навального и Собчак? Почему в их окружении практически одни ато, нацисты, бандиты,.сектанты и прочая подобная бесовщина? И прочие ПОЧЕМУ... 😞

Ка
Катя

Да, целую сковороду тушенного кролика в сметане разбросанного на полу кухни мне было очень жаль))

Артемий Мацнев Z

Кролика, конечно, жаль, но в первую очередь нужно не о нем думать...