Маркиза Простая Баба

Откуда родом "грецкий "орех?

Ответы
Владимир Ракивненко

Судя по названию этих орехов, многие думают, что их родина — Греция. Однако сами греки в давние времена называли эти орехи персидскими, королевскими, синопскими, потому что доставляли тогда орехи в Грецию из Синопа (территория современной Турции).
В Киевскую Русь их привозили именно из Греции, потому эти орехи и называются грецкими. Впрочем, было время, когда орехи привозили из Валахии (историческая область на юге Румынии, в которой некогда правил легендарный Дракула — князь Влад Цепиш), тогда у нас называли эти орехи волошскими.
- See more at: http://oede.by/publication/raznoe/otkuda_poshlo_nazvanie_greckogo_oreha/#sthash.P7UnBzPP.dpuf

Маркиза Простая Баба

благодарю )))))))))))))

Владимир Ракивненко

С праздником! Пока...

... Рус

Некоторые официальные источники утверждают,что из Средней Азии,этот орех привёз в Грецию Александр Двурогий.Но это полная чушь,т.к.,даже в Сибири 200 лет,а тем более 500 или 1000 лет назад был совсем другой климат,не говоря уж о многих тысячелетиях.Кстати ,в начале 19 века Россия (а Россия - это то,чем сейчас является Ленинградская обл.,примерно),была главным поставщиком ананасов в Европу. История - это не то,что сказал или написал какой-либо идиот,а другие эту ерунду за ним повторили.

Mateo Osman

Есть такая страна Киргизия в ней есть место Арстанбоб там много орехов. Во времена завоевания Александр македонский останавливался на теретории этого сада и они нашли там орехи. Потом они их собрали и взяли с собой . И после завоевание греции они распростанились по ней )) и стали называться грецкими ))

Маркиза Простая Баба

я знаю это )))))))))))) потому и вопрос 😉

Mateo Osman

ОК ))

Cергей Свириденко

На Дальнем Востоке есть Манчьжурский орех, пришли невесты к практикантам на пароход, они выдали девушкам по ореху, разгрызёте, по 10 штук получите, а его молотком не разобьёшь, обычно калят и он лопнет, зерна на много меньше, чем у грецкого!

Мира Донна

в печи русской, как мне объяснили потом)))

Cергей Свириденко

А где она?

Мира Донна

а ее у меня не было. Это знакомая из Биробиджана , у нее бабушка в Волочаевке живет там и печка)))

Cергей Свириденко

Тагды по дороге в Хабаровск можно расколашматить!!!!!

Natali Ник.

да уже спорили об этом... кто и откуда завез. Это как про картошку спрашивать, хотя все знают что она из южной америки у нас так прижилась. так и орех... он из индии изначально.

Маркиза Простая Баба

Я читала, что он родом из Средней Азии. Там даже и сейчас его называют просто орех.

Natali Ник.

это рядом...

Маркиза Простая Баба

ну, для того времени это расстояние и не малое ))))))))))))

Natali Ник.

из америки еще дальше, но не помешало картошке!

Маркиза Простая Баба

ну и ладно

Абдулла Темирбулатов

С Таджикистана , с Арсланбапа, там до сих пор есть ,леса из орешника, и греки никакого отношения к орехам не имееют.

Маркиза Простая Баба

совершенно верно )))))))))))))))

Абдулла Темирбулатов

Войска Александра Македонского возврашаясь с похода ,обратно домой распространили Орехи ,до самой Греции, так и прозвали орех Грецким)))

Маркиза Простая Баба

просто он попал в Европу именно из Греции

Абдулла Темирбулатов

Возможно , но я не знаю как ,европейцы называют , орех , мы знаем его как грецкий, И когда то давным давно жил в средней азии, мы грецкий орех называли просто ,орехом ,без этой приставки.

Маркиза Простая Баба

я знаю, я сама родом из Азии

Sh. S.

Средняя Азия! "- Валико, а почему Грэция так называется? - Рубик-джан, ты что дурак, мы же туда грэцца ездим"

Маркиза Простая Баба

ну, Вам-то не знать 😉

Sh. S.

у нас место под названием ореховая роща, только они и растут, змей валом - кобры и гюрза. есть дерево, ему около 2000 лет, если не ошибаюсь

Маркиза Простая Баба

ОГО!!!!! чтобы к вам поехать нужна виза или просто загран паспорта достаточно?

На
Натали

этого до сих пор точно никто не может сказать,но к нам завезли из Греции,поэтому такое название

Маркиза Простая Баба

знаю, и всё же его Родна Средняя Азия

На
Натали

это предположения

Маркиза Простая Баба

в Узбекистане его просто называют ОРЕХ

Андрей Гусс

Как-то в 70-х был во Фрунзе.Там прямо в городе была ореховая роща.Только орехи были ещё зелёные.

Маркиза Простая Баба

)))))))))) мне нравится варенье з орехов и молодые орехи

Кактус Горшочкин

МММ....😂---ДУМАЮ ИЗ ................ВГЧЛГЛЛГЛЕЛЧПЛВЕШВ.................😂 😂 😂 😂 😂..............Х ХЕ.........

Маркиза Простая Баба

МалАлдЭсь

Василий Волынец

С Ташкента я родом , живу в Тамбовской обл . Если вопрос ко мне . А грецкий орех с Греции !

Маркиза Простая Баба

Точно не из Азии родом, иначе бы знал, что этот орех из Средней Азии.

Mariam Maximova

С Краснодарского края, сейчас я здесь и их тут вдоль дорог видимо не видимо.😅

Станислав Кабанов

Судя про вопросы и ответы про плоскую землю, они из страны грецкой орехии!!!!! 😆

Алексей

Прочитал, что в Гренландии и возле реки Обь рос раньше. Но это неточно.

Io
Ioan

банан не будет расти в сибири, как и сибирская рябина в африке!!!

Io
Ioan

для тебя!!!

Маркиза Простая Баба

да мне всё равно твоё отношение ко мне, честно. Если ты заметил, то ты даже не нуждаешься в моём ЧС, я могу и так тебя игнорировать

Io
Ioan

взаимно

Маркиза Простая Баба

Я говорю прощай только тем кто не достин моего внимания и общения.
ПРОЩАЙ.

Io
Ioan

по фиг

Андрей Барашкин

из Греции 😝😝😝

Анатолий Мюллер

Малая Азия. Персия( Иран). Возможно Средняя Азия или Китай.

Маркиза Простая Баба

Есть легенда, что из Средней Азии.

Анатолий Мюллер

Возможно.

Вугар Кадыров

Ну если не из Греции, то пусть будет из Азербайджана😀

Вугар Кадыров

Тогда пусть Китай

Саид

Очень тяжелый вопрос,(по. Названию видно же,хахаха)

Саид

А что

Aleus Lutz

Из Памира его оттуда в Мокедонию Александр завез

Aleus Lutz

Верная информация