Виктор Кропивко

какая разница между мировоззрением и миропониманием?

Ответы
Светлана Светлана

Различие между миропониманием и мировоззрением в том, что миропонимание невозможно без языковых средств, а мировоззрение, представляя собой субъективную модель Объективной реальности на основе образов, свойственных психике индивида, может существовать и без языковых средств. Одно и то же мировоззрение может выражать себя в разных языковых средствах как одной национальной культуры, так и в языковых средствах разных народов, обладающих языковым своеобразием их культур.

Виктор Кропивко

как будто и написано много и как будто правильно, но ничего толкового.. вопрос то хоть о чём?

Светлана Светлана

А что не понятного то?

Виктор Кропивко

1. миропонимание возможно и без языковых средств...2. Одно и то же мировоззрение НЕ может выражать себя в разных языковых средствах ...всё равно оно останется мировоззрением 3. мировоззрение зависит от как одной национальной культуры, так и в языковых средствах разных народов, обладающих языковым своеобразием их культур., а миропонимание не зависит 4. Различие между миропониманием и мировоззрением НЕ в том, что миропонимание невозможно без языковых средств,

Валентина Ерефеева

Мировоззре́ние — система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе..Миропонимание - система идей о происхождении и структуре мира, о факторах, создающих и поддерживающих наблюдаемые в нем связи, отношения, о причинах и характере мир. изменений и месте человека в мире

Виктор Кропивко

есть такое мнение

Александр Игрицкий

В первом случае ты просто зришь и тихонько балдеешь от увиденного. Во втором балдеешь уже громче, потому что начинаешь понимать, что же тебе подсунули. В быту весь этот процесс иногда приводит к тому, что складывается определенная система представлений о мире, которую тоже именуют мировоззрением. Но для этого нужно, чтобы у индивида, кроме головы было ещё и сознание.

Александр Игрицкий

Моё отношение к миру состоит в частности и в том, чтобы to call a spade a spade. Вы лично могли бы обидеться на меня, если бы сами относились к дуракам или юродивым словоблудам. Но Вы лишь поднаторевший в жонглировании словами человек, ищущий или уже нашедший развесистые уши для развесистой клюквы. Оставайтесь в том кругу, который Вы себе начертили. И я останусь в своём кругу со своими коллегами по науке и единомышленниками. И никогда не покину его, поскольку только с помощью науки можно отвечать на любые вопросы и учить молодежь. Это моя профессия и смысл жизни. У меня к Вам предложение. Объясните здесь Ваше мнение относительно отличия мировоззрения от миропонимания, а народ нас рассудит. Свое отношение я уже высказал: это полные семантические синонимы.

Виктор Кропивко

вы остаётесь в своём кругу со своими коллегами по науке и единомышленниками - вот это и есть отстаивание своего мировоззрения, а не принятие чужого часто приводит к боевым действиям... я не лишь поднаторевший в жонглировании словами человек,, то чем я занимаюсь тоже относится к науке, как это вам не прискорбно... но в чём вы действительно правы только с помощью науки можно отвечать на любые вопросы и учить молодежь... миропонимание возникает только при понимании нескольких мировоззрений.. это тоже наука, которую Ваш круг не желает признавать... 😊, но народ вряд ли сможет быть судьёй.. эти слова стали полные семантические синонимы после реформы Луначарского в 1918 году

Александр Игрицкий

Уважаемый Виктор!
Отвечу в порядке поступления.
1. Отстаивание своих позиций предполагает минимум два условия: есть нападение и есть активная защита. В нашем случае никакого нападения не просто нет, но и быть не может. Даже в том случае, когда занимающие принципиально иную позицию не просто не согласны со мной, но и назовут меня мракобесом, обманщиком и профаном, я никак на это не прореагирую. Мне это не интересно как минимум. Я реагирую не на каждое замечание. Добавлю, что мне совершенно безразлично, к каким страшным последствиям приводит неприятие чужого.
2. Я очень рад, что Вы тоже имеете отношение к какой-то науке. Мне прискорбно совсем не это. Странно видеть такого человека в таком качестве.
3. Ваши слова «миропонимание возникает только при понимании нескольких мировоззрений.. это тоже наука, которую Ваш круг не желает» мне понятны. Мне непонятно и удивительно другое. Я попросил Вас о сущем пустяке: популярно объяснить отличие миропонимания от мировоззрения. Как Вы это видите. Вместо этого Вы написали кучу слов и не одного по сути. Это такая проблема? Просто и понятно объяснить то, о чём я Вас спрашиваю. И ещё. "Нашему кругу" понятно очень многое. Это не простой круг. Но есть вещи, какие наш круг понимает, но не приемлет.
4. Вместе этого Вы привлекли к ответственности даже очень уважаемого мной Анатолия Васильевича. Он-то чем виноват??? Это он персонально изменил отношение к этим двум словам? Или как? Реформа как реформа. И что в ней особенного???
5. Когда я говорил «народ», я говорил о грамотных людях, какие иногда читают то, что здесь обсуждается.

Виктор Кропивко

что особенного в реформе? она просто уничтожила язык и мы перестали понимать друг друга... народ не может быть судьёю т.к. у него тоже мировоззрения привито обществом.. всё не хочу более..🙉

Александр Игрицкий

Вот в это я охотно и с легкостью верю. Вам нечего сказать. Все сказанное ранее совершенно несерьёзно. Не просто несерьёзно - оно в высшей степени убого. Поскольку всё это могут читать более адекватные люди, я отвечу развёрнуто. Язык невозможно уничтожить никакой реформой. Это живая структура, которая живёт своей жизнью. Можно изменить правила орфографии, наборы используемых букв и прочие формальности. Но это никакого отношения не имеет к живому языку. Именно такая реформа и была осуществлена в начале 1918 года. Вот хорошая ссылка: http://www.dates.gnpbu.ru/3-8/Orfografiya/orfografiya.html Добавить к этому нечего. Нормальная реформа. Относительно понимания друг друга. Я нисколько не сомневаюсь, что в том случае, когда причиной непонимания объявляется, например, отказ от старославянского языка как основного государственного, кризис понимания-непонимания высасывается из грязного пальца. Это не просто чушь. Это откровенная глупость. Точно также любые попытки искать принципиальные различия в семантических синонимах есть не просто глупость, а откровенная дурь. И последнее замечание. Любое мировоззрение = миропонимание = мировидение = философия = .... есть продукт социальный, оно формируется и прививается обществом или его крупными формированиями. Конечно, народ как единая биологическая формация или ойкумена не однороден по принятыми его группами философиям. Но это говорит лишь о свободе мысли и той форме и содержанию аргументации, какая принята за убедительную. К сожалению, ни один Ваш довод, уважаемый Виктор, не может рассматриваться как довод серьёзный. И вот это и странно для человека, который сам относит себя к тем членам общества, для которых высшее образование и занятие одной из наук не есть фикция. Но это лишь бессодержательная декларация. Единственное наиболее содержательное из того, что Вы написали, есть четыре коротких слова: Всё. Не хочу более. Очень достойный ответ.

Бейсегуль Медетова

Различие между миропониманием и мировоззрением в том, что миропонимание невозможно без языковых средств, а мировоззрение, представляя собой субъективную модель Объективной реальности на основе образов, свойственных психике индивида, может существовать и без языковых средств.

Бейсегуль Медетова

Я вам просто выразила свою благодарностьи причем тут Бог

Виктор Кропивко

а я просто ответил славянским оберегом

Александру Тюрменко

Различие между миропониманием и мировоззрением в том, что миропонимание невозможно без языковых средств, а мировоззрение, представляя собой субъективную модель объективной реальности на основе образов, свойственных психике индивида, может существовать и без языковых средств.

Виктор Кропивко

очень даже хорошо👍

Странник

Мировоззрение это сложившееся и устоявшееся понимание миропорядка, миропонимание это наверно тоже самое, но......но возможно это желание человека избавившись от стереотипов понимать сложившийся миропорядок. Но это только предположение, хотя термины очень похожи

Виктор Кропивко

ну хоть какая-то попытка понимания вопроса

Странник

Но вопрос интересен признаюсь

Виктор Кропивко

а для некоторых - это бред несу

Странник

Не обращайтесь внимания, всегда найдутся цинники и лицемеры желающие утереть чей либо нос.

Виктор Кропивко

ещё ни одному не удалось, но попытки часты

Странник

Я их просто ем, хи хи

Николай Верниковский

мировоззрение - субъективная модель объективной реальности на основе образов, свойственных психике индивида. миропонимание - совокупность понятий и система взаимосвязей между ними, существующие в психике человека. Понятие - образ + слово, взаимно связаны.....

Николай Верниковский

а мы порой не понимаем друг друга. и каждый свою правду в ранг истины возвести старается усиленно... не слыша мнения другие...

Виктор Кропивко

мне нравится ход Ваших мыслей

Николай Верниковский

учусь у Сократа. и грабли помогают...

Любовь..любовь!

Мы смотрим на мир глазами и душой. Когда смотрим глазами, видим оболочки. А вот когда смотрим душой, видим то чем мир наполнен.... Это как рисунок и статуя, но в статуе мы еще чувствуем не только контуры, а именно объем, и материал, и то чему она посвящена.....

Виктор Кропивко

увы, это мировоззрение

Татьяна Божко

Мировоззрение-сложившаеся система взглядов человека, придаёт деятельности человека организованный, осмысленный и целенаправленный характер.Миропонимание- система взглядов в зависимости от личности человека, мир понимает каждый по своему.

Виктор Кропивко

система взглядов в зависимости от личности человека, мир понимает каждый по своему. - это и есть ваше мировоззрение

Татьяна Башмакова

Миропонимание-это как я именно воспринимаю и понимаю события в жизни. И как к ним отношусь. Мировозрение- здесь я уже могу себе позволить пофилосовствовать и относиться к событиям со своей точки зрения или моего восприятия жизни.

Виктор Кропивко

как я именно воспринимаю и понимаю события в жизни. - это и есть ваше мировоззрение, а в остальном вы правы

Геннадий Солопин

Понявших этот мир - единицы. Мировоззрением обладает всё. Не ВСЕ, а именно ВСЁ!!! От былинки у дороги, до гусеницы, упавшей в муравейник. От слизня на капусте, до кита в океане. У всего живого, своё ощущение и понимание ЭТОГО МИРА.

Виктор Кропивко

У всего живого, своё ощущение и это есть всего лишь его мировоззрение

Геннадий Солопин

Ну так я о чём? читай и думай, любезный.

Виктор Кропивко

благодарю

Галина Мителкина

Мне кажется, что мировоззрение - это Ваше видение мира, Ваше кредо. Оно может не меняться. А миропонимание- как Вы мир воспринимаете в каждый момент жизни и оно может меняться под воздействием определенных обстоятельств

Галина Мителкина

Вы пытаетесь навязать свое мнение. Тогда не задавайте вопросом, а изобразите в разъяснительном стиле, как ликбез для всех остальных

Виктор Кропивко

а это мне надо?

Галина Мителкина

Если не надо, то не задавайте таких вопросов. Просто уважайте другое мнение

Виктор Кропивко

я всегда уважаю другое мнение

Никифоров Валерий

Честно живем и не верим в наветы, друга порой от души обнимаем, а для чего существуем на свете - не понимаем... Вместо сочувствия дарим советы, роль для себя сочиним и играем, слова простого, как небо и ветер, не понимаем...

Андрей Метлицкий

Ну, как я понимаю эти два термина : - миропонимание - я понимаю как этот мир устроен, а мировоззрение - я знаю как этот мир должен быть устроен....🤔 😁 ну это если упростить моё понимание этих терминов...

Андрей Метлицкий

И в чём это???

Виктор Кропивко

я понимаю как этот мир устроен,- это ваше мировоззрение, а как этот мир должен быть устроен...это совсем не касается вопроса

Андрей Метлицкий

Вот не переубедите.... ведь всё на оборот....

Елена Галкина

Миропонимание изнутри дано от природы а мировоззрение формируется под влиянием мудрости филос ли фов писателей. Короче умных людей... И то и то полезно. Но в моем понимании в приоритете Миропонимание

Елена Галкина

в физическом плане это Абсолют а вот в отношениях человека метафизическом плане .......тут да !сколько людей столько и мнений и нет единиц измерений и нет приборов способных оценить кто кого любит или ненавидит больше или ревность или верность т д и т п

Виктор Кропивко

не понятно

Елена Галкина

жаль ...слова русские и не понять ...физический мир измеряем x y z параметры и время и меры разные веса и прочие герци вольты децибелы и прочее и в момент времени реальное физическое имеет Абсолют и значит истину а вот субьективный человеческий фактор...тут сложнее с истиной

Всеволод Лапухин

большая...мировозрение это это субъективное мнение человека о чем либо.. а миропонимание-это это уже не мнение,а способность человека объективно понимать происходящие в мире процессы и явления...

Виктор Кропивко

хм.. не плохо, благодарю за понимание

Тимур Агламов

Большая...мировоззрение это это субъективное мнение человека о чем либо.. а миропонимание-это уже не мнение, а способность человека объективно понимать происходящие в мире процессы и явления...

Тимур Агламов

Как то замудренно все вышло. может лучше так. Мировоззрения это люди которые осознают всю суть происходящего. А Миропонимание Это когда много людей понимают друг друга они все на одной волне как писчинки в пустыне или же все всё понимают обо всем думают и все знаю. Голова лопнуть может от такой информации.

Виктор Кропивко

нет - Мировоззрения это люди которые осознают всю суть НЕ происходящего, А ВИДИМОГО ИМ... // А Миропонимание Это когда много людей понимают НЕ друг друга , а ИХ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Тимур Агламов

ааа все я осознал

Владимир Н

На мой взгляд, мировоззрение это подход к оценке тех или иных событий в общественной ( и не только) жизни. Миропонимание стремление понять и приобрести знания об устройстве окружающего Мира.

Виктор Кропивко

стремление понять и приобрести знания об устройстве окружающего Мира. - это и есть ваше мировоззрение

Владимир Н

Не буду углубляться в детали. А что такое матералистическое МИРОВОЗЗРЕНИЕ или МИРОПОНИМАНИЕ? А коммунистическое? социалистическое, капиталистическое?

Виктор Кропивко

там где есть привязанность к объекту или к одному имени - это есть мировоззрение

Ми
Мила

МироВОЗЗРЕНИЕ-взирание на Мир;
МироПОНИМАНИЕ-восприятие Мира тобой. Понимание узренного в силу твоих умственных возможностей и знаний
В данном случае спор-софизм,да к тому же и рогатый

Виктор Кропивко

я не умею

Ми
Мила

Обижаться? Все равно,простите!

Виктор Кропивко

не за что

Ми
Мила

О софизме-этот предмет называется ЛОГИКА (в котором о софизме)

Татьяна Фурманова

Мировоззрение , по моему, это наш взгляд на мировые события или наше отношение к ним, а миропонимание -это понятия о мире, о причинах и характере мировых изменений и месте человека в мире

Виктор Кропивко

Ваше понятия о мире, о причинах и характере мировых изменений и месте человека в мире - это и есть ваше мировоззрнение

Татьяна Фурманова

Зайдите в ВИКИПЕДИЮ , там объясняется в чем рзница

Виктор Кропивко

благодарю, но в мусорном ведре не копаюсь

Татьяна Фурманова

Тогда ваше определение - это только ваше мнение и понимание, не обязательно верное.

Виктор Кропивко

конечно не обязательно... т.е. не для всех.. но интересно другое. если я не копаюсь в мусорном вере, (то ваш вывод) - это только моё мнение.. оригинально, не находите ли?

Татьяна Фурманова

Да, это только ваше мнение, которое не всегда сходится с другим или с верным определением.

Виктор Кропивко

увы, оно почти никогда не сходится с "другими"! ... разве я виновен что это ДРУГИЕ только и знают что лезть в википедию