Валерий Свиридов

В начальных классах школы я писал деревянной ручкой со вставным пером " пионер " , через пять - шесть букв макал перо в чернильницу , иногда ставил кляксы . За это учителя ругали и ставили двойки . Современная молодёжь знает изначальное значение слова " клякса " ?💩💩💩

Ответы · страница 2
Валерий Гаршин

это ..прошли все граждане -старшего поколения.

Ва
Валентина

нет, думаю, кляксы были и на школьной форме...

Валерий Свиридов

Часто и пальцы были в чернилах .

Ва
Валентина

спасибо за возврат в то прекрасное прошлое

Валерий Свиридов

Никто не задавал вопросов о счастье . Просто были счастливы , не смотря ни на что .

Анатолий Квон

Изначальное значение немногие, скорее 😊

Любовь Золотарева

Современная молодежь знает только КЛЕВО.

Валерий Свиридов

С окружением нормально .Мой дом - моя крепость . Только цунами крепчают...

Любовь Золотарева

Ну цунами, не каждый день.

Борис Алиев

Не уверен. А кляксы и у меня случались.

Нина Данилина

Я как учитель со стажем Вам скажу ДА

Нина Данилина

В то время,да и сейчас все выживали и выживают!А сейчас за сочинение ставят три оценки: за грамотность, за содержание и за оформление работы( внешний вид) Третью в журнал не ставят!

Валерий Свиридов

" Чем бы дитя ни тешилось , лишь бы одноклассников не резало " . Такой вот горький юмор .😢

Валерий Свиридов

Не издевайтесь над бедным мужиком . До миллиона ещё 999 997 не хватает .

Валерий Свиридов

Здесь ещё семь .🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹Буду должен ещё 999 990 .

Ан
Анталья*

Я тоже так писала, но клякс не было.

Ол
Олександр

Думаю, у детей, которые начинают учиться писать шариковыми авторучками не будет хорошего почерка.

Ан
Анталья*

Почерк -не показатель ни ума, ни образования, ни карьеры.

Валерий Свиридов

Для того , чтобы " долбить клаву " или елозить пальцем по планшету , не нужен каллиграфический почерк . Но дело в том , что многие молодые люди и писать без Т9 не умеют .

Ан
Анталья*

Знания и почерк -это две разные темы.

Ол
Олександр

Человек, с детства не имеющий привычки делать всё правильно и красиво, вряд ли сделает в своей жизни что-нибудь хорошее.

Лариса Вараксина

Навряд ли Да и ещо промокашка была

Лариса Вараксина

Да это естественно и также отменили урок чистописание Время идёт а наше детство там в школьных тетрадях где нас ругали за кляксы Всего Вам доброго 🙏🙋‍♀️☕☕🍷🍷🐕🌃

Лариса Вараксина

Спасибо- Айтях- это по эстонски🙋‍♀️🌃

Лариса Вараксина

Добрый день вам и вашей жене 🙏😍

Ольга

А смайлики - какашки тут для чего???

Валерий Свиридов

Это такие кляксы , чтобы имели представление те , кто их не видел .

Янина Гаевская

Ничего она не знает из прошлого!!!

Валерий Свиридов

Про гусиные перья хоть знают ? 🙄

Янина Гаевская

Если уж об обыкновенных перьях не знают,то о гусиных и не догадываются!

Далеко Не Идеал...увы(

))) я видела такие...но не писала.

Валерий Свиридов

Это Ваше селфи после моего вопроса ?

Валерий Свиридов

То - то призадумались , как мужик Роденовский !

Валерий Свиридов

Миру - сникерс , жвачка , кола , чупа - чуп ! 🍭

Елена Миледи

Думаю, нет. Как и каллиграфия.

Валерий Свиридов

Стучать по клавиатуре или елозить пальцем по планшету - никто не определит , какая у вас каллиграфия . А если ещё и писать без ошибок , что сейчас большая редкость , так вы и вовсе вундеркинд , или индиго , как сейчас говорят .

Нина Никонорова

Знает видать! Из интернета!

Валерий Свиридов

Или от бабушек . Мы же знаем про гусиные перья , хоть никогда ими и не писали . ✍️🦆

Юрий Васильевич Белоусов

А, как насчёт "промокашка"?

Валерий Свиридов

Многим это слово известно только как " погоняло " одного из банды " Чёрная кошка ".

Юрий Васильевич Белоусов

Жизнь не стоит на месте, однако.

Валерий Свиридов

А бедный Пушкин , так тот был вынужден дёргать перья прямо из гусей . 😄

Юрий Васильевич Белоусов

У него денщик был с перочинным ножичком.☺️

Валерий Свиридов

Наверное . А Арина Родионовна на него гусей нагоняла . 🦆🦆🦆

Юрий Васильевич Белоусов

Похоже, именно так оно и было.

Yl
Ylinka

Да... было...Думаю,что нет.

Yl
Ylinka

Не дай Бог,муха нечаянно в чернильницу упадет...Тогда уж без кляксы не обойтись...

Валерий Свиридов

Если повезёт - упадёт на парту возле чернильницы , если нет - испачкает всю тетрадь . В лучшем случае лист вырывали .

Yl
Ylinka

Нам есть о чем вспомнить...Не напрасно жили и весело учились.

Валерий Свиридов

Возле каждой школы спортплощадка была , девчёнки в перерывах через резинки прыгали или в классики играли , а пацаны в футбол или на спортивных снарядах лазили . И никому из родителей и в голову не приходило в суд подавать , если кто -то из их чад случайно в игре разбивал нос .

Yl
Ylinka

А я помешана была на волейболе.Как только перерыв,так мяч в руки и звонка бывает не слышишь..

Ad
Adio

а ещё были промокашки ...

Валерий Свиридов

Которыми промокали кляксы , а потом вытирали ластиком , иногда протирая лист до дырки .

Ad
Adio

а чернильницы - такие непереливашки...

Валерий Свиридов

У нас была такая традиция : в конце учебного года , после последнего экзамена , каждый год разбивали свои непроливайки .

Ad
Adio

Ничего себе!!! У нас такой традиции не было. А вот перьевой ручкой в лоб получить за дёргание за косички - это было...

Валерий Свиридов

У мальчишек свои традиции , у девчёнок - свои , например , книжкой по башке .

Валерий Свиридов

Чернилки бил ,а кнопки для меня были уже за гранью фола .

Просто Ольга Ххх

Мне кажется ни знает )))))

Ирина Авдеева

я тоже писала пером.Нет

Ольга Матыцина

💩 💩 💩 💩 💩 💩

Валентина Соколова

А зачем им это знать.

Валерий Свиридов

Мы же знали , как Пушкин писал гусиными перьями , хоть сами их и в руках не держали . Просто для истории .