Александра Воронцова

Правда ли, что чем умнее человек, тем больше он склонен к депрессии?

Ответы
Viktor Dratch

Думаю в этом ответ найдёте...
Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.

Александра Воронцова

Редко здесь найдёшь что то путное для себя, спасибо. Скопировала в папку VIP. Выучу и буду молиться, как Экзюпери

Viktor Dratch

Прочтите его Маленького принца и заодно Кола Брюньона Ромен Ролана.

Александра Воронцова

Принца читала, давно, молитву не помню

Viktor Dratch

Молитва не там, в его дневниках.

Александра Воронцова

Спасибо, почитаю

Variant0404@gmail.com Доманский

Однозначно, будет свинством не ответить в канун праздника ПОДРОБНО:
Разинул пасть на подлеца я,
Но вот, не ведал не гадал,
Что стал на днях он, полицаем.
Но он об этом рассказал.
И сразу стало всё понятно.
У нас, в России, только так:
Коль ты, начальник, то дурак я.
Коль я - начальник, ты - дурак!
И понял я, что по приколу,
Мне это, так вот, не пройдёт.
Не стану водку пить - лишь колу!
И то, зимой, под новый год.
Я Дед Морозу стих читал
Про то, как прожил этот год
Он плакал, пил и матерился
Не удивлял его народ...
- Ты куда бежишь страна?
- Всей толпой бегу я на...
- На работу, на ученье?
- Просто на... без уточненья
Простуда и кашель
На сильном морозе
Похоже ещё не беда
Страшнее конечно
Понос при склерозе
Бежишь и не помнишь куда.
У главнюка и рост, и вес...
И рейтинг, тоже до небес
Он во всём виноват - но
Снова обещает и врёт искусно
Опять всё было бы смешно,
Когда бы не было так гнусно.
В мире нет ужаснее напасти
Чем чекист дорвавшийся до власти
Жирует чиновник, ворует преступник
Конечно-же Вова народный заступник
Тушите свет, попёрло быдл0 кверху,
Как будто дрожжи кинули в дерьм0.
Россия открывает путь к успеху
Крутому и отвязанному чм0.
Сожрав до крошки, хрюкнув сыто
И перейдя в режим лежания,
Свинья всегда бранит корыто
За бездуховность содержания.
В кипящих политических страстях
Конкретная модель везде одна:
Столкнувшись на огромных скоростях
Лопнули вразлет мешки г0вHа.

Variant0404@gmail.com Доманский

Но религия всем говорит,
Что Господь неустанно творит:
Всякий раз появляется гнида
Небывалого ранее вида.
И есть у идиота дух отваги
Присущий исключительно ему
Способна глупость на зигзаги
Непостижимые уму
Средь тысяч п0п0к красота
Одной - его манит
И кто расскажет почему
Власть тянет как магнит
Эл0хт0рат совсем не виноват
Что он и туп, и быдл0ват
Напрасно твердить терпилам
Про волю и цель борьбы,
Ибо не раб сотворён тираном
А тиранов творят рабы
В России разные бывали времена
Ужасные, голодные, застойные
И их история рассудит
Но ясно в будущем пока
Подлее нынешних не будет
Путри0т0в видел не впервые,
Нужна им психотерапия!
И лишь тогда покинет Вас,
Ваш когнитивный диссонанс

Александра Воронцова

Сильно, умно, остро и местами смех сквозь слёзы, но ОЧЕНЬ мрачно. Вы случайно не в депрессии?

Variant0404@gmail.com Доманский

Нет конечно, ибо счастлив. Ну а Вам предпраздничное:

Variant0404@gmail.com Доманский

Еще чуть-чуть, еще немножко...
И тихо постучит в окошко
Год наступающий. Он новый!
И запах в комнате еловый,
И огоньки гирлянды яркой,
И предвкушение подарков —
Всё это праздника черты.
Так пусть сбываются мечты!
Всех благ, добра, тепла, удачи,
Здоровья, а к нему в придачу
Заряда бодрости и сил.
Чтоб год лишь счастье приносил!

Сlaus Morozow

В психологии выделяют определённое количество типов личности (или акцентуаций, или психопатий, или иных вариантов названия рассмотрения одного по сути феномена в разное время и в разных научных школах). Каждый тип личности обладает своими характерными особенностями, в том числе разной склонностью к психическим расстройствам, а также особенностями мышления и восприятия. Среди выделяемых типов личности есть т.н. депрессивно-маниакальный тип личности (название даю по Н. Маквильямс). Как можно судить по названию, этот тип личности склонен к депрессиям, а также к гипоманиакальной возбудимости (обычно эти состояния следуют одно за другим или же сосуществуют в определённом соотношении). Так вот, благодаря своей маниакальности этот тип личности зачастую является очень одарённым в той или иной деятельности, производит неизгладимое впечатление на других людей и вообще кажется круче всех, в частности, умнее многих (сериальный Шерлок в целом хорошо иллюстрирует маниакальную личность). Но у этого успеха всегда есть спутник в виде подступающей депрессии, когда человек как бы выдыхается и скатывается в подавленное состояние, изнутри которого, например, может воспринимать себя полнейшим ничтожеством, которое ни на что не годно

Александра Воронцова

Очень убедительно👍. И Шерлок - удачный пример, особенно в исполнении Камбербэтча

Ол
Олександр

Наоборот.Умный объективно оценивает окружающую действительность, знает свои ресурсы, вырабатывает и осуществляет отклик, способствующий достижению его цели в ответ на внешний раздражитель. Всё у него получается, как он хочет. Не умный не может объективно оценить окружающую действительность, свои ресурсы. Он часто делает ошибки, его преследуют неудачи. Поэтому он более склонен к депрессии.

Александра Воронцова

Умный не делает ошибок? Ну, это уж перебор...

Ол
Олександр

Во всяком случае, чем умнее человек, тем меньше он делает ошибок. Умный умеет выделять главной и не делать ошибок в главном, хотя мелочами может пренебречь.

Николай

Анализирующий происходящее, всегда будет склонен к депрессии , особенно , если это касается неправомерных действий со стороны кого-то и есть необходимость этого анализа...Поэтому и существуют центры эти , для сглаживания депрессивного состояния в обществе...

Александра Воронцова

сейчас да, появились эти центры и просто психологи есть везде, умнеют люди? или неправомерного становится больше?

Николай

Я не думаю, что умнеют, скорее всего выживание и проблемы в обществе..

Вячеслав Лебеднов

моё субъективное мнение : я стараюсь жить по Евангельским заповедям Иисуса Христа,идти по этому пути жизни с Его помощью.,. впадать в депрессию - поддаваться страстям зла,вводя себя в болезненное душевное состояние(проще - во грех) - недостойно христианина

Геннадий Кириченко

Нет. Это может быть только первым признаком, что шоры сбрасываются, и реальность оказывается намного сложнее - но это только первое впечатление, которое может продержаться долго, что будет говорить о медленном продвижении в этом пути.

Александра Воронцова

Будем надеяться

На
Надежда

В обсуждайке мне лично уже претит,умные, умные.Да В СССР -все были умные.Самое достойное
образование.,учителя были преданные своему делу.в классе где то 2 человека были дворники, чпловек5,или6-отличники.А остальные хорошисты.

Александра Воронцова

Не поняла, что или кто Вам претит и при чем тут СССР?

На
Надежда

Умный или дурак, какая разница.нервная система одинаково срабатывает.

Александра Воронцова

Ещё есть странные и смешные, культурные и хамоватые, романтичные и приземленные и т д. , разница есть. Но причем СССР - все равно не понятно.

Светлана Войцеховская

Мне кажется,что все как раз- таки наоборот. Мудрый человек ничего не будет принимать близко к сердцу,т.к. все,что для нас серьезно,всего лишь Песочные замки...и расстраиваться поэтому не стоит. Все проходит,пройдет и это.....

Александра Воронцова

Мудрый - да, вопрос про умного

Светлана Войцеховская

Ох,уж,эти умные,их так много!!!

Александра Воронцова

все здесь сидят😁 🙃

Это Я. Радость Твоя!

Не всегда. При увеличении знания увеличивается скорбь (депрессия). Если еще чуть больше знаний. то переваливаем за рубеж и такие знания освобождают. Так что депрессия это блок, который надо преодолеть.

Александра Воронцова

Особенно понравилось "переваливаем", как камень с души свалился

Это Я. Радость Твоя!

Верно подмечено.🌹

Юрий Буторин

От многих знаний - многие печали. Удел многих умников. Мудрость же в том, чтобы не принимать всё близко к сердцу, ибо что было написано на кольце Соломона Мудрого? Правильно: "И это пройдёт."

Александра Воронцова

Трудно стать мудрым

Юрий Буторин

Быть и оставаться - ещё трудней, но можно привыкнуть. К большому уму не привыкнуть никогда, ибо это хроническое несогласие, недовольство всем и вся и, как следствие - мятеж. Ум - это мозговая болезнь, которая лечится только мудростью. Некоторые люди сподобляются даже помереть умными. Вот ведь горе-то какое (от ума).

Евгений Мотовилов

Очень неожиданно. Умный человек способен к действиям.Если ему плохо,он попытается выйти из этого состояния. Не умный будет искать причину в других людях,винить,клянуть,искать поддержки.

Ирина Чарикова

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." С библейских времен известно это страдание. Депрессия от глубокого понимания, что ничего изменить не можешь.

Александра Воронцова

Да, всё верно, но страдать не хочется

Ирина Чарикова

Так все в наших руках. Будем, как леди Скарлетт: " Я подумаю об этом завтра"...

Александра Воронцова

А завтра - опять завтра😁

Ирина Чарикова

Глядишь и депрессировать некогда будет.

Са
Сава

Почему у собак мозг маленький а нюх сильный? Если бы мозг как у человека то давно бы сошла с ума. Так наверно у человека. Чем умнее тем больше чаще депрессия. Мое мнение

Александра Воронцова

Мог бы преступников ловить по следам - вот там точно надо как у собаки

Са
Сава

Тогда надо вернуться на четыре точки. Чтобы бежать сподручнее. У нас вроде тема была про депрессию

Александра Воронцова

Да, согласна, съехали с темы😁

Са
Сава

Я пример привел про ум

Александра Воронцова

Интересный пример😁

Андрей Борсаков

Бред сивой кобылы в лунную ночь. Это придумали тупые америкосы, что бы оправдать пожирание антидепрессантов ведрами в день и похождения к психотерапевту через день.

Аликпер Агакишиев

не думаю...Депрессия возникает тогда...когда действительное не соответствует ожидаемому...Умный точнее прогнозирует события и последствия ..чем глупый

Александра Воронцова

То есть - реалист?

Аликпер Агакишиев

и это в том числе

Nataliya Shalaeva

Знаю одну очень недалёкую женщину - годами не вылазит из депрессии . Накопленный и копящийся негативизм дает трах...е с мозгами, отсюда- депресняк.

Александра Воронцова

Это уже болезнь, наверное

Nataliya Shalaeva

Несомненно

Сладкая Женщина

депрессия – это не просто плохое настроение, как принято считать, а серьезное заболевание, которое имеет определенные клинические проявления.

Michael Lvovich Kunin

Не -зная -спорить я не собираюсь Скажу одно что лишь дурак -себя считает умным ! Ведь -это так?Депрессия -такая штука- -ее придумал человек !

Людмила

депрессия не от ума.а от темперамента зависти...меланхолики .какболее чувствительные натуры ,а если еще и умамного....то это их состояние