Соболев Валерий

некоторые люди утверждают, что в СССР до Горбачёва очередей за продуктами не было и колбасные изделия свободно лежали на прилавках. Вам приходилось стоять в очередях в то время или вы все продукты покупали как сейчас, свободно?

–9
Ответы
Николай

Для начало вам ликбез Валерий: Мясокомбинаты работали в 3 смены постоянный забой и крупнорогатого и мелкорогатого и свиней( были спец автобазы постоянно перевозившие живность на мясокомбинаты) при этом выпускались консервы по ГОСТу. И бывало моя мама просила с города привезти вареную колбасу (цена утиная-1.60 за 1кг, куриная-1.80р, говяжья-2.10р (союзные деньги) не потому, что кушать нечего, ( была корова, овцы до 40шт, свиньи, куры) Курс 1рубль-88копеек 1 доллар, 55 копеек немецкая марка. простояв в очереди по 2 раза(давали в 1 руки по 2кг, мы привозили домой колбасу каждый по 3-4 кг . Было разнообразие в мясе и вообще в еде. Как правило завозили под вечер (было распоряжение , так как предприятия все работали и рабочие могли купить после работы, поэтому и очередя, а так как было много налички и зарплата была достойная , человек мог себе позволить.Торты разбирались с ходу и всегда были свежие(Сказка, Наполеон, бисквитно-кремовые разные опять-же ГОСТы. Что мы имеем на сегодня : Работа не всегда достойная по зарплате и нет выбора самой работы, ГОСТы отменены и на прилавках суррогаты и производства других стран (свое все загубили) и еще много можно говорить и говорить...

Соболев Валерий

вот эти люди ничего про ваш "ликбез" не слышали и я уверен, им абсолютно не интересно, во сколько смен работали мясокомбинаты. 🖼 🖼

Николай

Ну если только просто молоть языком, не включая серое вещество в своей голове, тогда конечно и при этом еще деградируя, превращаясь из гомосапиенс в животное( ничего личного)

Соболев Валерий

А врать вопреки очевидным фактам и свидетельствам абсолютного большинства ответивших - это не деградация?

Николай

А кто ото ваше большинство? Которые у кормушки и в 80-90 являлись спекулянтами, проститутками, по которым ходили уголовные статьи( за тунеядство и за спекуляцию) я уже не говорю о валютчиках...Я не делаю ссылки , я помню практически все цены на продукты питания , потому что с 14 лет жил не с родителями.Так что врете больше вы похоже, или очередной бот.

Соболев Валерий

посмотрите сколько "ботов" на "врущих" фото документах. 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼 🖼

Светлана Бондаренко

Смотря,какие продукты.
Я жила при СССР на Украине.В городе,райцентре.Не смотря на наличие в городе своего молокозавода,были проблемы с молочкой.Приходилось бежать в магазин к открытию,оставлять бидон и банку для сметаны и заказывать,к примеру,творог,кефир ещё (их привозили в одиннадцатом часу),а потом бежать второй раз за приготовленным заказом.
Колбаса в так называемых кооперативных магазинах,как и прекраснейшее мясо,лежала свободно,но очень дорого.Самая дешёвая цена там была 6,50 за кг,а самая дорогая-по 17 ,50 за кг.
Очень странным было то,что Украина-гречко-сеющая республика,но гречки в продаже не было.Когда выбрасывали-были очереди.Были очереди,когда выбрасывали в продажу майонез и горошек. или колбасы,как говорили,"государственные"-с государственных мясокомбинатов.Но,чтобы были в обычное время очереди-такого,в общем-то,не было.Было,как сейчас.
Сейчас часто,чтобы оплатить товар на кассу стоит очередь,как за дефицитом в наше время.
А,когда мы с мужем уехали на БАМ,там было просто райское изобилие.Всё,что душа желала.Но небольшие очереди в 7-10 человек были тоже.Но это не критично.

Людмила

да, я покупала продукты, а не чьи то испражнения как сейчас. Да, я стояла в очереди за полукопченой колбасой и мясо было с костями, но без антибиотиков. Но при этом я, живя в городе, держала поросенка и ела еще и свое мяско. Картошечку покупала на рынке по 15-25 копеек за килограмм, причем не такую как сейчас, американочку, вкусную и разваристую. Да, я стояла в очередях за шмотками, но я при этом прекрасно шила сама, я развивалась, умела делать все что полодено женщине. И я не стояла на трассе с тем чтобы меня за деньги трахали всякие негодяи. Да, у меня не было красивой мебели, но мой отец умел делать прекрасные двери и окна из дерева, а не их ДСП. Мы отдыхали в пионерлагерях и санаториях, турбазах, а не ширялись наркотиками. Мы жили. У нас была медицина, где за каждого человека врач отвечал головой и носил его на руках. Да, мы жили и это была настоящая свобода, потому что мы не таскали тюки по рынкам чтобы заработать на своем горбу копейку. А вы живете в вечном концлагере, где с вами что захотят, то и сделают не спрашивая.

Соболев Валерий

о боже! во что же вы превратились от такой "прекрасной" жизни...

Людмила

во что? В старушку. Мне уже 70, милок

Анатолий Тимофеев

Ну почему не было, были. Магазины были не очень большие, один, два продавца. Деревянные счёты. Продавец работал, брал, подносил, наливал, считал и т.д. Конечно создавались очереди и это было нормально. Я жил там где всегда лежала колбаса, было всё и чистые продукты не какой химии. Многие противники СССР доказывают и показывают на фотках какие были очереди в СССР и что не было не чего. Да в некоторых регионах было хуже, но всегда могли поехать в любой регион и отовариваться, дорога была дешёвая. Не то что сейчас. Сейчас всё есть и одна отрава которой нас травят. Вот представьте, убрать все большие магазины все супер и открыть не большие магазины как при нас были, 1, 2 продавца, ни какой электроники, а счёты. И посмотреть были бы большие очереди или нет. Может тогда было бы понятно многим. Сейчас в больших магазинах касс много, а иногда так простоишь долго. Время было прекрасное. Были и ошибки, сейчас на много хуже. Это моё мнение. Сколько людей столько и мнений и у всех они разные.

Община Владивост Ссср

До Горбачева не было никаких очередей . Да и при нем не было . Просто он разрешил барыгам открыть частные лавки а в этих лавках цены были свободные в магазины же все были государственные и там были дешевые гос цены . Товар пошел в лавки там его продавали в три раза дороже но очередей не было . Сегодня в 1000 раз дороже и очереди все равно есть в суперах например . То есть дефицит возможен только при капитализме когда есть торгово денежные отношения ибо если дефицита нет вы ничего не продадите . Поэтому дефицит сегодня создается искуственно с помощью высоких цен все лежит в магазине правда все химия но цены недоступны многим . То есть дефицит бывает только при товарно денежных отношениях со свободными ценами дефицит денег платят людям мало что бы создать дефицит и что бы люди занимали в банках в долг с процентами а так как процентов банк не дает их нет отдать невозможно и мы все оказались в рабовладельческой системе долговое рабство

Соболев Валерий

удачно у вас жизнь сложилась, абсолютному большинству населения РСФСР судя по их ответам повезло намного меньше. почитайте их ответы.

Община Владивост Ссср

Потому что стариков всего 10 % вот они только и помнят как жили в СССР а тем кому сейчас меньше 60 лет они ничего не помнят и не знают про СССР и они принимают вот это то что им внушают проплаченные сми за истину а это брехня что бы опорочить систему лучше чем СССР не было страны никогда

Соболев Валерий

а фотографии тоже брехня? 🖼 🖼 🖼 🖼

Община Владивост Ссср

Конечно брехня .Все смонтировано в фотошопе

Соболев Валерий

понятно.

Геннадий Зернов

У нас в районных и областных городах колбасные и рыбные продукты всегда присутствовали в торговых заведениях. Очереди всегда возникали только за дешевыми товарами которых всегда всем не хватало. И ещё очереди возникали из за хреновой организации продажи товаров, за прилавком стоял один ленивый и неповоротливый продавец который и был причиной очереди, а не потому что на всех не хватало товара. В сельских магазинах очереди регулярно возникали в момент завоза товара, причина та же. При Сталине не жил, при Хрущеве помню жуткие очереди за хлебом. При Брежневе написал выше, при Горбачеве был полный бардак, выживали кто как мог, я практиковал натуральное хозяйство, при Ельцине нового ничего не появилось, после 2000 года нас завалили всякой забугурной хренью, начиная с технологий и заканчивая всякими ненужными для нормальной жизни товарами по жутким ценам но в достаточном количестве на полках магазинов.

Алекасндр Сычев

Я живу рядом с Москвой и в советское время были очереди. Я ходил в универсам и там периодически вывозили тележку с колбосой . Ее расхватывали меньше чем за минуту. Огромное количество людей приезжали в Москву из разных регионов. Скупали все что было на прилавке. Продукты бытовую технику товары повседневного спроса вещи. Но продукты были всегда все можно было купить. Стенки и автомобили и еще ряд значимых так сказать приобретений покупали по записи. Были списки на разных предприятиях. Получали товары передовики производства руководство и еще ряд отличившихся работников. Многие предприятия имели свои дома отдыха и санатории. Работники получали путевки бесплатно. Квартиры получали бесплатно. Было много всего Перечислять можно долго. Сейчас жизнь изменилась. Что то стало лучше что то хуже. Зато раньше жили весело интересно. Сейчас все перевели на деньги а это путь к деградации.

Соболев Валерий

Абсолютно с вами согласен.

Алекасндр Сычев

Нашему поколению повезло. Начиная с 70 годов страна жила в достатке после войны. В магазинах было все, люди были обеспечены жильем, ездили отдыхали. Люди жили духовно. Не все дыло хорошо но страну боялись и уважали. Что сейчас. Открыли границу и хлынул поток грязи. Нас считают страной 3 сорта. На олимпийских играх мы не можем иметь свою форму. Только у нас есть все ресурсы . Мы должны диктовать всем условия а получается наоборот. Этоне нормально. До революции в царское время страна была закрыта. Чтобы иностранец мог вьехать надо было оформить визу И чтобы выехать наши граждане обязаны были оформить загран паспорт. В советское время часто сравнивали жизнь в союзе и европе. Сами буржуи признавали советский строй лучше.

Ан
Андрей

А кто сейчас у власти в стране? Все те же бывшие коммунисты с тем же менталитетом. А кто их выбирает во власть или попустительствует им? - большая часть избирателей - выходцы из ссср.

Соболев Валерий

разница между описываемым коммунистическим раем и действительностью тех лет, как между плакатом и реальностью. 🖼

Алекасндр Сычев

Если при союзе назначали во власть то сейчас одни и теже сами себя выбирают. Реальная власть у депутатов и их партий. Кто они. К коммунистам ни какого отношения не имеют. Зюганов только говорит что он коммунист. Настоящих коммунистов расстреляли еще в 20 годах. Те кто остались погибли во время войны. Посмотрите кто был у власти. Власть смотрела на запад. Поэтому союз так быстро рухнул.

Малик Хайбулин

Все было... и очереди были за хорошим модным товаром Основные продукты были свободно, стабильно , по своей цене. Вот, например, была очередь за хлебом - я ходил за хлебом в 5 утра, хотя пекарня- магазин открывался в 7 утра... хлеб был знаменитый на весь район. Больше не помню никаких очередей А в 9 часов приходила хлебовозка из района ... тоже хороший хлеб, но мощный бренд нашей пекарни! Все старались купить именно ее хлеб! Колбасные изделия долго на прилавке не лежали, там не было химии, консервантов и я ,думаю, выпускались по рассчитанному плану. В колбасный цех поступала разнарядка - сегодня отправить колбасу в 1,3,5,7,9,10 магазины , завтра в 2,4,6,8,11 и тд. Те, если не было колбасы в 1 магазине, то она во втором... И потом, все сейчас говорят о колбасе!!!!!. Было полно мяса всегда.По мне Мясо лучше, чем колбаса!

Соболев Валерий

это где такой рай был?

Малик Хайбулин

В СССР. Во времена Горбачева были дикие очереди за алкаголем- я помню под НГ ужас в очереди ... Народ начал гнать самогон. Кстати водка в СССР была качественная! Сейчас выяснили , что самогон тоже хорошо. тк водку делают из всякого сомнительного сырья, нет контроля за качеством... из китайского спирта...

Велимир Михич

"Хужеть" стало при Хрущеве...Мальчишка , 10-ть -12-лет, я ходил за продуктами в 26-ой гастроном на улице Вайнера. Это Свердловск. Родители на работе. Надо видеть этот гастроном.. ГОРЫ мяса, колбас, окороков и пр. Меня, как мальчишку, интересовали конфетный отдел. Шоколадные плитки спиралями поднимались за спиной продавца, За стеклом прилавка конфеты типа "кара- кум" не дороже 4-х р. Трюфели, цену не помню, но доступно. Шоколадный Рай. Всё можно купить, были бы деньги, а вот их как раз, и не хватало... Молоко, кефир или ряженку закупал в соседней молочке Бутылка молока - 40 копеек. Сдаешь пустую добавляешь 20 копеек. получаешь полную. Это конец "сталинизма" и начало "хрущевщины". Через два года всё , как рекой смыло... И настал кукурузный рай. Вместо снижения цены постоянно стали расти, а продуктов исчезли...

Alexandr S.....e

Врут конечно, не везде - всё было безоблачно...Но : кооперативная квартира по цене была от 2500(разговору нет-деньги и тогда немалые, но-вариант-арендное жильё, в течении пяти лет( примерно+-2-3 года), а то и сразу-можно было на предприятии получить. Такое: молодой специалист-это после ВУЗа-квартира-сразу...Кто-хотел заработать-имел такую возможность. Общежития были от предприятий и семейные общежития-тоже! В пределах 12-30 рублей-можно было снять угол(комнату в благоустроенной квартире)...Но в 1961 году, хрущёв, крыса-намутил с деньгами и года 2-3 был Ужас(который всячески скрывают: Новочеркасск тому примером, но-это только то что дошло до людей, а сколько их было-новочеркассков...) Но в основном-Брежневское правление отличалось стабильностью во всём...

С К.

за колбасой были очереди. но масло, хлеб, лапша, селедка Иваси, хамса, шоколад, сметана, молоко на розлив, палтус замороженый, мороженое тоже на розлив.....перожные заварные и бисквитные..... все это стояло, бери, не хочу!!! а какое вкусное все это было! Потому что натуральное все было! Соки в трехлитровых банках! Помидоры, огурцы в банках!!!! И в бочках тоже!!!! С голоду без колбасы умереть было сложно. Из выпечки пирожки со всякой начинкой, пончики.... это продавалось на каждом углу. Мы шли из школы с подругой и покупали кисель в брекете и крем в брекете и напополам съедали это по дороге домой. Запивали ситром в автоматах....Брекеты, к слову сказать, были по 200 грамм!!!!

Giyom Nogare

"ПЛОМБИР" был... Ммм... Двадцать Копеек!!!! Двадцать Копеек! Карл!!!! А! Какой "Пломбир"!!!! Не чета! Тому, который присутствует Сейчас!!!((

Соболев Валерий

да, действительно советское пальмовое масло было намного вкуснее современного, потому, что тогда о нём никто не знал.
https://zen.yandex.ru/media/legendapress/kak-v-sssr-povsiudu-v-edu-dobavliali-palmovoe-maslo-5fa2b0bd585202096732fe94

Giyom Nogare

Да Ладно, Валерий! То Есть... Вы хотите Сказать, что.... Нас, тогда, вводили в Глубокое Заблуждение???

С К.

Может и вводили, но не до такой степени, как сейчас.

Giyom Nogare

Согласен!

Соболев Валерий

вас никуда не вводили, вам вообще НИЧЕГО об этом не сообщали. обязательные этикетки с составом продуктов появились только недавно.

Giyom Nogare

Ну... ЗНАЧИТ МЫ СЧАСТЛИВЫЕ, ДОБРЫЕ ЛЮДИ!))

Елена Данилова

Кто говорит, что очередей не было - врут безбожно. Но в то время мы как-то не заморачивались. Занимали несколько очередей сразу и бегали туда-сюда. Или несколько человек держали разные очереди для всех.А колбаса в магазинах была двух видов, по 2-20 и 2-80. Была и по 5-30, сырокопчёная, но в свободной продаже я её не видела. Хотя в холодильниках у людей был разный дефицит. Копчёная осетрина, например. Хотя вот осетрина продавалась замороженная в коробочках по 0,5 кг по 1 рублю. Вспоминаю, что , когда я ходила первым ребёнком, муж "доставал " чёрную икру и сырокопчёную колбасу для меня. Правда, продукты тогда были вкусные, не то, что сейчас - глютамат с крахмалом.

Эй
Эйпи

В СССР наличие продукции, причём как пищевой так и потребительской зависело от так называемого ''снабжения'' и оно было совершенно неравномерным. Были так называемые зоны первоочередного снабжения и второстепенного. Вот, там где первоочередное, там было всё, колбаса видов 10, масло, сыры, хлеб, и всё такое остальное и очередей не было.
Причём, Украина снабжалась по первоочередному разряду. Украина, Крайний Север, Дальний Восток, Прибалтика, Белоруссия, ну и конечно же, Москва Ленинград.
А вот, Сибирь, Урал, Поволжье, средняя полоса России подождёт.... там были и очереди и перебои с продуктами и временами вообще есть нечего.

Соболев Валерий

всё правда, только вот и в Москве были большие очереди из приезжих, я сам на поезде в Москву за продуктами ездил.

Эй
Эйпи

О как.. ну здесь, можно прикинуть, почему так. Москва - первая зона снабжения, а вокруг по сути, вторая зона, то есть плохое и с перебоями, но зато Москва в нескольких часах езды и народу тьма тьмущая. На Украине помню, зашёл как-то в продуктовый магазин, в Харькове, охренел от изобилия всего и магазин полупустой, никаких очередей не было. Обычный продуктовый магазин... а я возвращался в Омск, а у нас пустые полки. Такая злость помню взяла.. Моя украинская бабушка, кормила свиней и корову размоченным в воде буханками хлеба (штук 10-15 буханок на большой чан с водой и каждый день), а у нас в Омске и хлеб не всегда был в продаже. Кстати, в наше время получается тоже самое, Москва источник заработка, а вокруг нищая территория.

Дэн Люк

были очереди , но я бы лучше стоял в очередях за колбасой чем быть в том что сейчас (.... в СССР люди были защищены гораздо лучше (....ю социальных свобод и прав было больше .... безработицы не было.... квартиры бесплатно ... бесплатное образование и медицина и ТД и ТП!.... и что ... как вы думаете , стоит это всё каких то там очередей за деликатесами ?.... причем большинство продуктов продавались без очередей ... купить молоко и макароны ... хлеб и картошку (да и вообще все основные продукты)можно было в обычном гастрономе. С мясом и мясным были сложности , но даже тогда их можно было купить вполне свободно.... чуть дороже .... на рынке

Соболев Валерий

я учился в техникуме с 1979 по 1883 год. самый пик моды на петушки. половина учащихся в них ходили. а остальные им завидовали. стыдно быть таким лгуном...

Дэн Люк

вот ну не трынди... я с армии в 89 пришел...и как раз самый пик этого шляпафона и был.

Соболев Валерий

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1340757.html

Соболев Валерий

в интернете есть всё, чтобы уличить вруна.

Дэн Люк

ну да .... конец 80х... в 89 самый пик и был... может оно началось в 88 ното что фотки примерно 89....91 эт точно и эти шапки как раз это и подтверждают с 89 года как раз и началась вся та хрень которую вы так любовно превозносите и выпячиваете

Airat Nureev

...очереди были за недорогой колбасой,котлетами,мясным рагу(мяса никогда не было в магазинах)...колбаса подороже спокойно лежала на прилавках,вообще многое было дефицитом,та же тушенка,сгущенка,сервелады,икра красная и черная...я из Башкирии...Зато в Москве и Питере все это можно было купить в свободном доступе,даже мясо из той же Башкирии...все свое детство провел в очередях в магазинах,была знакомая продавщица,шепнет родителям,что должны подвезти то и то,и вперед занимать очередь на всю семью...да,сейчас глаза разбегаются от обилия ассортимента продуктов,и Большая половина из них некачественная и не вкусная....

Григорий Карпенко

Согласен! Даже поговорка такая была: "народ и партия едины - пустите в ваши магазины". "Длинная зеленая и пахнет колбасой" - это электричка в Тулу. У Аркадия Райкина даже реприза такая была: "Дефицит". Про заказы на предприятиях к празднику можно рассказать, где присутствовал батон колбасы и банка сгущёнки - это было круто. А в молочных магазинах был обмен: сдаешь например две пустые бутылки из под молока (цена 15 коп), а тебе в замен две полные с доплатой. Хорошо помню, мать в магазин за молоком посылала. Пробочка была из алюминиевой фольги белая для молока, а если кефир, то пробочка зеленого цвета.

Соболев Валерий

а снежок - синяя, ряженка - жёлтая. тоже это помню.

Григорий Карпенко

Ацидофилин имел оранжевую полоску на белой алюминиевой фольге, больше всего мне нравился.

Yuri Kozhevatov

Что-то доставали,как говорили в сов. время,в Питере мало заметно,(потом начали открываться всевозможные общества,заведения,общества,чтобы их обворовали ,и они лопались,много выступали на презентациях...разрушил СЭВ!!ничего не стало,были замечательные ноты,книги из ГДР,венгерские автобусы и т.п....это прекрасно работало!!) горбачевщина,это же его продолжение,начало разворовывания СССР и его уничтожения!Горби был первейший взяточник,подлая,тупая,злопамятная тварь,им управляли,в т.ч.Раиса,ненавидевшая сов.власть,которая их же из дерьма вытащила!и сдохнет ведь своей смертью!

Ирина Козлова

В СССР магазины работали до 7-8-ми вечера. Очень мало времени оставалось, чтобы после работы закупить продукты. Поэтому в час пик всегда были очереди, впрочем, как и теперь. Колбаса в то время всегда была на прилавках. Я с детства помню названия самых популярных: Докторская, Любительская и Останкинская.)) В каждом холодильнике, даже у не самых обеспеченных обязательно лежали колбаса, сыр, яйца, сметана, молоко. Причем это и за еду не считалось, так, для перекуса. Я выросла в семье офицера, мы жили во многих городах, так что я могу сравнивать.

Соболев Валерий

крутая сказка. ответы других людей прочитайте.

Ирина Козлова

Ну, что же, пусть для Вас это будет сказкой. Я описала то, что знаю и видела сама. Значит, я жила в лучших мечтах.)) А другие комментарии читать не буду. Каждый наверняка даёт своё описание. Это как притча о том, как слепцы слона описывали. Помните? Один пощупал хвост и сказал, что слон похож на верёвку, другой пощупал хобот и сказал, что слон похож на змею, третий пощупал ногу и сказал, что слон похож на дерево. И тд. Так же и с воспоминаниями об СССР. К примеру, одна моя знакомая рассказывала, что в Новокузнецке не было мяса, и они ездили за ним в Новосибирск, другой знакомый говорил, что мяса здесь было навалом. Так что я буду верить своим глазам и своей памяти.))

Балбес

Помню, совсем пацан.. лет 8-10... Мать давала рубль(при зарплате 60) и посылала в магазин за мясом... Купи, мол, мякоти на пельмени... И мне давали мякоть по руб 80 коп на рубль... Нам на троих хватало пельменей... Но это 60-е... Помню и конец 80-х... Очереди, давки... Я уже инвалид... Имею право вне очереди(после пятого) купить... Жду свою возможность купить... Мне надо всего 200 гр. колбасы молочной... На тот момент мне 37... И в этот момент какой-то "дед" мне тупо: Ты бл..ь на зоне себе руку отхреначил... Я готов был в него въе..ть той же правой культёй...

Ирина Кондрашова

люди наверное не жили на талоны. По которым можно было купить 200г масла сливочного, 1кг мяса или колбасы, 1 бутылка водки. Часто талоны просто пропадали, потому как продукты в магазины вовремя не завозились. А если завозились, это были громадные очереди на несколько часов. Когда "выбрасывали" детские колготки или мыло, приходилось брать детей и с ними стоять в очередях. Выдавали по 1шт. в руки.(((стоишь 3 часа или больше и получаешь только 1 кусок мыла!) За книгами тоже была очередь, и стоили они довольно дороговато