Соболев Валерий

некоторые люди утверждают, что в СССР до Горбачёва очередей за продуктами не было и колбасные изделия свободно лежали на прилавках. Вам приходилось стоять в очередях в то время или вы все продукты покупали как сейчас, свободно?

−11
Ответы · страница 14
Черная Мамба 🇷🇺

Я и сейчас в очереди стою.. сто касс, а кассир один сидит...Была колбаса на прилавках и свободно ее покупали

Михаил Цветаев

До всей этой перестройки было свободно,другое дело ассортимент был небогатый,зато натуральное всё было.

Михаил Цветаев

Я написал,что тогда было,мы не изучали всего этого,мы просто покупали..Это сейчас покупают что угодно и никто за это не отвечает,а тогда отвечали свободой а порой и жизнью.

Соболев Валерий

а в том то и дело. что тогда не было информации о составе продуктов, а сейчас в обязательном порядке на упаковке напечатан состав. чтот-то я не слышал про расстрельные приговоры за распространённую в советское время пересортицу и нарушение ГОСТа.

Михаил Цветаев

Товарищ!..Вот вы сейчас что хотите доказать?..Что в СССР всё было плохо и люди прозябали и т.д.?..Так это не ко мне-тут есть целая групка таких любителей-это к ним..

Соболев Валерий

не всё было плохо, например советская система образования была лучшей в мире, а вот дефицит продуктов питания был, что вынуждало бодяжить в них различные пальмово-кокосовые добавки и это подтверждено документально.

Михаил Цветаев

Вообщем я вначале ответил и мне более добавить нечего,что касается продуктов.

Крис

очередей за продуктами не было и колбасные изделия свободно были на прилавках .....небольшие очереди были

Соболев Валерий

ваши 32 года выдают в вас очевидца.

Татьяна

Был период, когда свободно продавались продукты и были очень качественные, вкусные, а потом уже началось

Тамара Матвеева

Приходилось стоять в очередях и не было такого изобилия товара, как сейчас, но была стабильность во всем.

Олег

Приходилось, но не за колбасой. За мясом, иногда за сахаром, индийским, цейлонским чаем, оливковым маслом.

Пиг Хрюня..

я при СССР жил в Средней Азии и там за колбасой очередей не видел..а вот на водку и сигареты,талоны помню..

Снег Пушистый Зимой И Летом

У них начался старческий маразм. Всё это было неотъемлемой частью развитого социализма. Дефицит всего.

Vladimir Leonov

Очереди конечно были, но и колбасы были, причем не сказать, чтобы лежали свободно, но и ажиотажа не было.

Владимир Гулинский

Память у людей коротка. Но главное дело а том, чтобы сегодняшний день обгадить правительство оболгать.

Надежда Тихонова

Простите,но тогда -это были продукты.Да,мы стояли в очереди и возмущались,не зная что нас ждёт впереди.

Соболев Валерий

спешу вас разочаровать. ГОСТ на колбасу менялся три раза С 1936 года, в 1948, году, в 1979 году и каждый раз содержание и сортность мяса понижались. в 1979 году допускалось содержание воды до 50% и крахмала до 2%, чего в первоначальном рецепте не было вообще, кроме того высокосортная мясная вырезка была заменена так называемым "жилованным мясом" и субпродуктами.

Недобрый Самаритянин

Приходилось. При Хрущеве за макаронами. При Брежневе докторская и молочная были в свободном доступе.

Владимир Варламов

Я родился и жил в деревне и для меня было дико увидеть в городе очереди но они уже ли . Это было 1975 году

Кирилл Морозов

Конечно, колбасу, масло и мясо брали свободно. Просто, надо было 800 км для этого проехать туда-обратно.

Лидия Синицына

Очереди конечно были. Но за теми колбасами, не грех было и в очереди постоять! Они же были съедобными

Соболев Валерий

а кошки их почему-то не ели...

Лидия Синицына

Ели. Нл моим кошкам хнк больше нравился.

Влад Тоневицкий

А толку, что сейчас всё есть. Если денег у людей нет. Ещё и травят нас всякой химией за наши же деньги.

Соболев Валерий

при коммунистах людям запрещали зарабатывать. а сейчас пожалуйста - открывайте своё дело, занимайтесь чем хотите.

Ол
Олександр

В Москве и Ленинграде было достаточное количество продуктов . На остальной территории был дефицит .

Александр М.

Пусть не пиздят,за жрачкой в Москву ездили (400км) там были очереди.А у нас не было колбасы,масла,сыра.

Соболев Валерий

я тоже ездил в выходные в Москву в очередях за продуктами стоять.

Александр М.

Да ещё и не по одному кругу)))

Соболев Валерий

суток хватало, а потом на поезд и домой.

Александр М.

Мы к тётке в комуналке ночевали.

Соболев Валерий

я на вокзале в камеру хранения добытое складывал и по городу гулять. молодой был.

Александр М.

А спать в метро по кольцевой)))

Соболев Валерий

не. не люблю метро. в крайнем случае на вокзале. менты проверят - билет есть, спи дальше.

Леди Мила

Не правда! Огромные очереди буквально за всем. Да и продуктов не было, ездили в москву за продуктами

Соболев Валерий

и я ездил в выходные на поезде.

Леди Мила

Я два раза в месяц, с получки и с аванса.

Соболев Валерий

у нас удобный поезд был, в 9 вечера садишься в Саратове, а в 10 утра он уже в Москве, день стоишь за продуктами, а вечером тем же макаром обратно.

Леди Мила

Нам в проще, тогда 3 часа на электричке, сейчас Ласточка 1, 5 часа

Элла Абалуева

Очереди были километровые. За всем. Я за молоком с младшим сыном (ему тогда было 1,5 лет) стояла 4 часа.