Соболев Валерий

некоторые люди утверждают, что в СССР до Горбачёва очередей за продуктами не было и колбасные изделия свободно лежали на прилавках. Вам приходилось стоять в очередях в то время или вы все продукты покупали как сейчас, свободно?

−11
Ответы · страница 22
Оля Сохорева

Совершенно верно, всё было в свободном доступе, даже чёрная икра

Соболев Валерий

дааа в раю жили...

Сергей Шашилов

За какими-то продуктами и были очереди,но они были натуральными.

Александр Априщенко

Это только было в столицах союзных республик......для справки....)))

Сергей Бочков

колбасные изделия свободно лежали на прилавках только в Москве

Любовь..любовь!

Очереди при союзе были разные, но за продуктами только во время

Любовь..любовь!

когда основная масса народа возвращалась домой с работы.

Любовь..любовь!

Очереди и талоны появились уже при Горбачеве

Diana Т

До сих пор талоны на сахар вспоминаю с ужасом.

Любовь..любовь!

Да все талоны это был ужас....

Selena O`neel

Очереди начались и до Горбачёва. Лично в них постоять пришлось.

Людмила Поликарпова

Были очереди...стояли конечно....но за натуральными продуктами)))

Наталья

Очередей не было и прилавки были пустые или с морской капустой

Соболев Валерий

Злые как раз те, кто в советское время вырос, а молодые люди очень вежливы, воспитаны и доброжелательны.

Наталья

Может быть, видимо такие мне редко попадаются

Соболев Валерий

я сам недавно это для себя открыл. довелось мне года четыре назад ноги переломать и пришлось на костылях походить. так вот дверь в магазине только молодые люди придерживали, даже если не рядом стояли, то подходили и придерживали дверь, а люди старшего поколения по советской привычке только отпихнуть пытались, чтобы проход не загораживал.

Соболев Валерий

однажды мусор поковылял выкидывать, ко мне подошёл незнакомый парень лет двадцати и предложил помощь. пока я был здоров и силён, то не замечал. насколько молодые люди отличаются от советского поколения. теперь, снова став здоровым я видя инвалида или пожилого человека обязательно пом

Соболев Валерий

помогаю дорогу перейти или дверь придржать.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Из всех соседних областей в Москву за колбасой толпами ездили.

Соболев Валерий

не только из соседних. я из Саратова ездил.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну я точно не помню из каких именно,но:Тверская(Калининскаяя);Владимирская;Калужская;Ивановская;Ярославская;Смоленская;Курская;вся Московская область это точно.По номерам "экскурсионных" автобусов,что у нас каждую субботу в центре Москвы все переулки забивали.

Олег Севостьянов

Можешь смело плюнуть в рожу этим "некоторым людям" за их пи...шь.

Ботzман Барисыч

врут..талоны были ..всё было..было но прошло..надо ли мусолить а?

Соболев Валерий

а вы другие ответы почитайте, там и про Брежнева и раньше есть...

Ми
Мила

Наверное удалились...я не вижу...

Соболев Валерий

Сергей Максимук
Пиздят, очереди были всегда, могу говорить с 1972 года, с какого помню, за всем были очереди, начиная с туалетной бумаги, заканчивая автомобилем "Волга".
Бабайкин Юрий
Я стоял с матерью за маслом ещё в 1983 когда мне было 10 лет и давали 200г на рыло
Александр Юдин
В 70-х был школьником, ездил с мамой в Москву. Занимали несколько очередей. Я все боялся, что мама опоздает. Брали масло, майонез, вареную колбасу "докторскую". Наверное еще что-то. Дома в холодильнике места не хватало. Колбасу варили в кастрюльке, чтоб не испортилась и ели просто так. Вот это был праздник. Еще шок. конфеты помню.
Rafail Kanyukaev
В каких нибудь закрытых городах возможно было такое, но в основном и до Горбачева и после везде были очереди, блат, кумовство, это просто народ подзабыл все "прелести" стояния в очередях за всем, от туалетной бумаги до продуктов.
Мимокрокодил
В 1978 г. я лично весь день стоял в гигантской очереди за колбасой по 2.20, а потом выковыривал из неё туалетную бумагу.

Ботzман Барисыч

Валерий...а ты ведь казачок засланный...где ты видел тогда очереди за туалетной бумагой..и еще..ни одна укра не вспоминает про очереди..что симптоматично...

Соболев Валерий

так это не я написал, ЭТО ОТВЕТЫ ЛЮДЕЙ.

Владимир Панов

конечно приходилось. даже за хлебом стояли во времена хрущева

Неизвестно Неизвестно

в 92 году пришлось с 6 утра отвоёвывать свою очередь за молоком

Павел Родник.

свободно все лежало. вот с приходом мишки меченого и началось

Ольга Жайворонок

во время правления Л.И.Брежнева все было свободно в продаже...

Соболев Валерий

я как раз в те времена на поезде в москву ездил. чтобы продукты "свободно" покупать.

Ольга Жайворонок

не знаю...у нас все было в магазинах...

Te
Terra

аха.. народ за колбасой и апельсинами в москву ездил🤣🤣🤣🤣

Соболев Валерий

вот говорят врём мы всё, ничего такого не было.

Te
Terra

идеализация прошлого и ничего более..

Пе
Пеппердинк

я помню, мы с бабушкой стояли по 2 часа за колбасой, которую по 1 кг продавали в одни руки...А потом занимали очередь снова...Это конец 70-х...ГРЁБАНЫЙ СОВОК🤬

Te
Terra

Тындык, ты точно такой древний?🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Пе
Пеппердинк

А то ты не видела...Знаешь же)))

Te
Terra

🤪

Валерий Семенов

эти некоторые в Москве жили и работалм в гастрономе в кремле

Соболев Валерий

похоже на то.

На
Наталья

Как это ничего?? А завтрак туриста? Березовый сок в 3-л банках?

Соболев Валерий

а ещё маргарин одно время не дефицит был

Товарищ 87

Года до 87 лежало три-четыре вида колбасы.Потом уже не лежало.

Ка-Валерчик Гузенко

У нас всё было , но очереди были , т.к. магазинов было меньше ...