Иван Демидов

"ибо каким судом судите, таким будете судимы". Иисус этими своими словами разрешил человеку право на необходимую самооборону?

Ответы · страница 2
Татьяна Комарова

Ввопросах веры у меня свое мнение.

Иван Демидов

Вы находитесь дома и ваш дом проник вооружённый грабитель, он увидел вас и побежал к вам что бы вас связать и пытать где ваши деньги тут лежат, а потом убить, когда вы ему от пыток его жестоких расскажите всё, ну что бы избавиться от свидетеля вы же в лицо его запомнили. А у вас есть Оса дома ну пневматика, если по голове такой пулей, то... и вы что будете зная, что вам предстоит впереди лежать и молиться Богу (Господи помилуй), мол, как Бог решит так пускай и будет? 🙂

Татьяна Комарова

Яне сказала, что я одобряю непротивление злу. Просто, если придерживаться этой догмы, то это вера рабов!

Николай Верниковский

она всегда нужна

Кир Тор

не этими

Иван Демидов

Тогда полностью "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Этими?

Кир Тор

и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить

Владимир Ракивненко

...мля...

Иван Демидов

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (от Матфея гл. 7, ст. 1-2) . Грабитель залез в дом и увидел там вас и выхватил нож что бы зарезать, что бы не было свидетелей, он засудил вас в покойники. и вы что делаете? Той же мерой ему мериете, выхватываете свой охотничий карабин и бамс пулей ему промеж глаз, ну можно и из осы тоже по балде ему пулей 🙂 Можно! Господь в Евангелии разрешил и греха нет поэтому тут 🙂

Язва Вреднюкова

Нет

Иван Демидов

Прекрасная Язва Вреднюкова, а почему же так категорично НЕТ вы ответили? Трактовать эти слова можно по разному и в том числе в плане необходимой самообороны тоже

Язва Вреднюкова

Иисус не отвергал самообороны, но данные слова были о другом...

Иван Демидов

О чём же???? Просвятите меня пожалуйста