Маратbr

Гоголь или Булгаков, кто круче?

Ответы
Yevgeniys

Даже не знаю, что ответить? Как можно сравнить творчество лиц, описавших две разные эпохи? Как бы Булгаков описал Польско-Украинскую войну? Или, как бы Гоголь описал бегство украинского гетмана?

Маратbr

Ну, они оба описывали дьявола и его чертей.

Yevgeniys

Этого-то я в их творчестве и не разглядел

Ел
Елена

оба сложные, Гоголь самобытнее, одна только украинская ночь чего стоит? А булгаковское собачье сердце- это ж прлсто классика!

Михаил Тымчук

Гоголь конечно. У Булгакова Мастер и Маргарита написана наверно под действием травки...

Ma
Mass.terr

Конечно Булгаков! Гоголь всего-то с чертями дружил, а Булгаков с самим Дьяволом!🙂

Соколова🇷🇺

Ну если по теперешним меркам молодежи .....😂😂😂😂 То Булгаков... он был наркоман .

Mарго Беккер

Здраасси посраамши..Тоже самое, что спросить- что круче-Сапфир или Изумруд???????????

Женечка

И Гоголь и Булгаков каждый по своему крут,но я люблю мистику поэтому Гоголь

Маратbr

А как же Мастер и Маргарита, тоже мистика ведь.

Женечка

Безусловно,но у Гоголя побольше будет

Кошка На Раскаленной Крыше.

Оба писали фантасмагории. Булгаков использовал мотивы Гоголя.

Маратbr

Ну, Собачье сердце не похоже на труды Гоголя

Южный Кот

у Гоголя своей дури больше,зато Булгаков морфием усугублял...)))

Никифоров Валерий

Гоголь , Булгаков вряд ли останется в ряду великих писателей.

Маратbr

А "Мастер и Маргарита"?

Никифоров Валерий

И чего там выдающегося ? Лично для меня он там свои обидки на литературных чиновников излил."Бег" вроде как не плохое произведение , но оно сравнимо с Горьковским "Жизнь Клима Самгина", а Горький это проходной писатель.

Ол
Ольга

Мне каждый по своему нравится. Для меня они оба крутые.

Бабайкин Юрий

Каждый по своему...один странный а другой наркот

Алла Холодова

Мне Гоголь больше по душе.Хотя они оба мрачны.

Маратbr

Ну что вы - Ревизор, разве это мрачно)

Алла Холодова

Конечно,так людей дурить нехорошо,как это сделал главный герой.Показаны низменные страсти людей.Булгаков в этом ,кстати,тоже преуспел.

Владимир

Такое не сравнивают. Они оба по своему крутые.

На
Надежда

Мне кажется Гоголь вне конкуренции)

Маратbr

Пока побеждает Булгаков...

Ната

Гоголь мне больше нравится, хотяяя,

Виктор Ш

Булгаков! За Мастер и Маргарита!

Гр
Григорий

Каждый выбирает для себя сам

Жа
Жанна

Булгаков, у него трава круче

Z-Мимокрокодил-V

Кто победит - слон или кит?