Галина Чаплинская

А почему в армии на приказ отвечают:"Есть!" ?

Ответы · страница 9
Израиль Гусинский

Есть хочется

Галина Чаплинская

))) неужто наша армия самая несытая?

Тариэл Буцхрикидзе

POPROBUI ,,NEKAK NET".

Тариэл Буцхрикидзе

ptichem tut jenshini. tut vopros na schet armii, i voenno morskogo flota.

Галина Чаплинская

а говорят, что во времена Петра I англичане обучали русских матросов.. и те на приказы обязаны были давать ответ "Yes, sir!" а потом это трансформировалось в "Есть!"..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

по Уставу.....

Галина Чаплинская

говорят, что во времена Петра I англичане обучали русских матросов.. и те на приказы обязаны были давать ответ "Yes, sir!" а потом это трансформировалось в "Есть!"

Южанин

ваш вариант?

Галина Чаплинская

даже и не подумаю предлагать!! но есть интересная версия происхождения этого ответа на приказ..

Виктор Широбоков

По уставу ?!

Галина Чаплинская

устав мне незнаком..но есть интересная версия происхождения этого ответа..

Галина Чаплинская

говорят -когда Петр I создал флот, то пригласил англичан для обучения матросов..Они должны были повторять за ними, все, что те делали, и отвечать"Yes, sir!" а затем для краткости эти слова перешли в "Есть"

Виктор Широбоков

Сомненье берёт на счёт англичан !... Ни когда они нам хорошего не делали ... если только с выгодой для себя !... Да и "т"("ть") откуда взялось ?!...
Правда с удивленьем к примеру узнал , что русский РЫМболт был у голландцев "РИНГ"(круг)!!! ... Так что русскому уху что не послышится .... Кстати версия с голландцами меня больше б убедила , чем с англичанами !...

Галина Чаплинская

я не убеждаю)) это всего лишь версия..и достаточно интересная

Владимир Тибин

Голодные....

Владимир Тибин

Ну не всегда, но апетит был здоровый

Александр Муравин

Так точно .

Галина Чаплинская

Александр Муравин

Честно , даже не задумывался . Но помимо Есть ! . Есть ещё Так точно . Вот я и привёл пример ))) Я не помню что бы я в армий говорил чаще Есть , чем Так точно .

Галина Чаплинская

у меня армейские познания чисто теоретические)..наверное, в век развития точных наук армия решила не отставать..

Александр Муравин

)) удачи вам и благополучия .

Alexsander Baal

а как надо

Галина Чаплинская

да по-другому никак..вот говорят, что это пошло от слова"Yes"..

Галина Чаплинская

хорошее слово из уст мужчины..душа тает..)

Alexsander Baal

вы прекрасны как венера и душа у вас чиста

Галина Чаплинская

спасибо на добром слове..приятно

Alexsander Baal

что вам нравится если не секрет

Галина Чаплинская

мне? цветы, книги и хорошая беседа

Галина Чаплинская

отрадно..но прощаюсь -засиделась..) надо бы пораньше спать лечь..

Борис Жмаченко

По уставу.

Галина Чаплинская

а можно я свои пять копеек вставлю? говорят, что во времена Петра I англичане обучали русских матросов.. и те на приказы обязаны были давать ответ "Yes, sir!" а потом это трансформировалось в "Есть!"...

Корешков Анатолий

По уставу.

Галина Чаплинская

Говорят, что во времена Петра I англичане обучали русских матросов.. и те на приказы обязаны были давать ответ "Yes, sir!" а потом это трансформировалось в "Есть!"..Но по последним сведениям -это не так..в чем правда, брат..

Владимир Гущин

По уставу

Галина Чаплинская

а в уставе почему именно это слов прижилось..

Владимир Гущин

Краткость самое главное в армии, приказ и ответ должен быть как выстрел

Галина Чаплинская

Есть версия -во времена Петра I англичане обучали русских матросов.. и те на приказы обязаны были давать ответ "Yes, sir!" а потом это трансформировалось в краткое "Есть!"

Владимир Гущин

Чем короче приказ, тем быстрее он будет выполнен, Россия в этом лидер; самые длинные приказы у японцах

Владимир Гущин

В российской армии средняя длина слов от 3,2 до 7,2 символов а у японцев 10,8 символов

Галина Чаплинская

любопытная информация..и в тему

Алексей Калинкин

хочется...

Галина Чаплинская

а говорят, что во времена Петра I англичане обучали русских матросов.. и те на приказы обязаны были давать ответ "Yes, sir!" а потом это трансформировалось в "Есть!"

Алексей Калинкин

но есть то все равно хочется...

Галина Чаплинская

вам срочно нужен обеденный перерыв..

Сергей Лямичев

https://aclon.ru/

Сергей Лямичев

http://aclon.ru/do.control/linkid/34126/

Io
Ioan

лаконизм

Галина Чаплинская

но есть версия, что во времена Петра I англичане обучали русских матросов.. и те на приказы обязаны были давать ответ "Yes, sir!" а потом это трансформировалось в "Есть!"

Владимир

коротко

Галина Чаплинская

оно понятно, что коротко..А как это слово прижилось?

Владимир

Сначала было - слушаюсь, а потом сократили.

Галина Чаплинская

правда? я слышала версию, что преобразовалось от @Yes, sir!" -так должны были отвечать в русском флоте, при Петре, матросы обучавшим их англичанам

Илья

живой.

Галина Чаплинская

наличие присутствия обозначено))

Видмет Лапатыч Бизульо

Пить!

Видмет Лапатыч Бизульо

Essen, schlafen, spazieren.

Галина Чаплинская

голубчик, давай по-русски..

Bender Bending Rodriguez

😯

Татьяна

?

Галина Чаплинская

есть версия -во времена Петра I англичане обучали русских матросов.. и те на приказы обязаны были давать ответ "Yes, sir!" а потом это трансформировалось в "Есть!"