Tav Tav

Почему понятие морали и этики со временем меняются? То что раньше было в порядке вещей сейчас аморально или не этично.

Ответы
Я Я

Всё зависит от руководителя! При Сталине, который любил курить трубку, курили все! При Ельцине, все играли в большой теннис и бухали! Сейчас, дзю-до и здоровый образ жизни! Лишь бы следующий президент был нормальной ориентации! А остальное народ стерпит! Мораль и этичность нам диктуют первые лица государства, меняются руководители, меняется этика.

Tav Tav

вот жопа то 😧

Своеобразная Девушка

Люди изначально создали мораль и этику. Собственно от людей и зависит ее изменение, в то кого мы превращаемся то и пропагандируем... К сожалению "от жира бесящихся" и от "не фиг делать, надо придумать что-то эдакое" стало куда больше Особей продвигающих новые "стандарты" морали и этики.

Tav Tav

вы думаете раньше было лучше чем сейчас? например 5-10веков назад

Своеобразная Девушка

Большей части да, нежели нет.
Как минимум, тогда были и честь и достоинство. Ни где ни кем не прописанные, но старались придерживаться и вести себя уважительно. А сейчас что? Многие женщины ведут себя не как леди, мягко говоря. Многие мужчины забыли, что такое быть Джентельменом и человеком слова. Это просто в качестве примера. Сугубо личное мнение.
Конечно и тогда были исключения, но не в таком виде и не в таком количестве как сейчас.

Tav Tav

наберите в поисковике что то типа средневековые нравы и почитайте. для них баня была чем то не приемлемым, их призывали не мытся и ходить в ошметках потому что только так можно достичь духовного очишения. ваши так называемые леди мазались своими жидкостями вместо духов, что бы привлеч внимание мужиков. а с приходом христианства они и канализацию позабыли и еще много чего

Своеобразная Девушка

Призывать - не значит что все подчинялись.
И все же. Я останусь при своем мнении без споров.

Андрей Бабичев

и наоборот ))) раньше были спекулянты и фарцовщики - нынче бизнесмены))) раньше мини юбка аморальна,нынче можно и без трусов ))) какие времена - такие нравы.... и ценности разные- почёт и уважение не в моде ,миром правят деньги

Ма
Майя

Нет морали кроме той, что дана в заповедях. Это даже не мораль, а именно выполнение заповедей. Все остальное -- искусственные и потому временные нормы типа кодекса строителя коммунизма.( если Вы ещё помните такой).

Tav Tav

ну хоть кто то более менее понятно ответил)))

Анастасия Смоктунова

Вопрос очень не простой. Моё мнение противоположно вашему. Скорее то, что сейчас в порядке вещей-считалось аморальным. Меняются люди и восприятие мира, отсюда и разное мнение, что хорошо и что плохо

Елена

то что касается этики соглашусь, а морали, по-моему наоборот. Все связано, мне кажется, с интеграцией общества и все с сокращением из-за занятости родителей времени на воспитание отпрысков

Наталья Ракицкая

Вот это и меня интересует. Я воспитана в деревне бабушкой и дедушкой. И я горжусь, что я из деревни, а многи этого стыдятся. Я выполню любую работу, а многие постыдятся мохать тряпкой....

Tav Tav

все профессии важны, все профессии нужны

Наталья Ракицкая

Я не мохаю тряпкой уже, но махала.. Еще в юношестве. И мне нравилось. Люди, еще совковские, очень мило на меня смотрели, а еще и помогали. Я работала санитаркой в хирургическом отделении)))

Tav Tav

ну а что стремного, не всем же в кабинетах сидеть, и убирать же кто то должен

Наталья Ракицкая

Ага))) точно))) я сталкивалась с "этими людьми"... Ужасный осадок)

Undefined -

зависит от ценностей которые пропагандирует власть, в СССР дружба, совесть, доброта, соц.соревнование были в чести, а сегодня воровство, зависть, жадность

Tav Tav

ну а до советской власти, что пропагандировали?

Undefined -

не знаю, не жил тогда

Екатерина

потому что люди под очарованием денег и материальных благ впадают в моральную кому.....когда все естественные системы человеческое чести отключаются....

Tav Tav

а раньше что было по другому что ли? Деньги всегда правили людьми, с момента их появления.

Екатерина

я не знаю сколько Вам лет, но могу сказать про тех кто застал СССР и живет сегодня...каждый из них подтвердит, что проявления совести, чести, долга, жизнерадостности и т.д. было больше.....т.к. не было еще столько яда материализма в крови....

Tav Tav

дааа, материальные блага при советах были позволены избранным. да в принципе сейчас тоже самое почти. вот раньше были у людей деньги но не хрена не купишь, так как не было ни чего. Сейчас все есть, но позволить себе это может далеко не каждый.

Баракуда Баракуда

Вы хотели сказать: что раньше было аморальным и неэтичным, сейчас в порядке вещей. Воспитанность сильно начинает хромать.

Tav Tav

нет, вопрос правильно поставлен

Светлана Кожухова

Понятие действительно изменилось, только наоборот.....то , что раньше было аморально и не этично - сейчас в порядке вещей.

Лаззат Жумагалиева

Скорее всего, то что раньше было аморально и не этично, сейчас это в порядке вещей , но врядли наоборот.))

Tav Tav

Вы так думаете. До 19 века в Европе царила ужасающая дикость.В те смутные времена уход за телом считался грехом.Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Забывшие об античных благах цивилизации люди справляли теперь нужду где придется. Например, на парадной лестнице дворца или замка. Французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок из-за того, что в старом буквально нечем было дышать.Это так, выдержки из статей. А еще Лязбиянство, гомосексуализм, употребление наркотиков и.д

Ali Habilaev

ммм как все это ужасно 😊

Ali Habilaev

неприятно читать такое 😊

Светлана Кожухова

Скорее всего - это сейчас в порядке вещей то ,что раньше называли аморально и не этично ...

Михаил Воротников

По-моему, что раньше было аморально и стыдно, сейчас маршируют и показывают в театрах.

Tav Tav

смотря на сколько далеко углубится

Михаил Воротников

Да уж углубляться некуда....

Магистр Йода.

Культурная революция. Сейчас Вас врядли поймут, ежели Вы нужду справить за портьерой.

Алена Политика

всмысле ? что раньше было сейчас прибавилось наркотики сложные химически ну и все

Tav Tav

До 19 века в Европе царила ужасающая дикость.В те смутные времена уход за телом считался грехом.Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Забывшие об античных благах цивилизации люди справляли теперь нужду где придется. Например, на парадной лестнице дворца или замка. Французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок из-за того, что в старом буквально нечем было дышать.Это так, выдержки из статей. А еще Лязбиянство, гомосексуализм, употребление наркотиков и.д

Алена Политика

появились блага цивилизации сделали краны души провели канализационные пути для мытья раньше были речки природная вода

Tav Tav

так и в античные времена был и водопровод и канализация, но почемуто с приходом христианства все эти блага были забыты.

Алена Политика

в античные времена канализация ? колодцы были

Tav Tav

Сегодня исполняется 112 лет с того момента, как в Москве заработала централизованная система городской канализации. Эта необходимая для нормального функционирования современного мегаполиса система была придумана людьми очень давно — более пяти тысяч лет назад. Причем основные принципы устройства древних канализаций мало отличались от современных. Выдерзка из статьи. Тут полная статья http://www.sunhome.ru/journal/531864

Виктория Бецишор

так весь мир поменялся. почему то что раньше было позором сейчас в порядке вещей?

Tav Tav

например

Виктория Бецишор

однополые браки

Tav Tav

ну да, браков однополых раньше не было, но однополые связи были вполне нормальным явлением

Надежда Сеня

А то что было аморально и неэтично сейчас считается нормой в отдельных семьях....

Зоя Овосиенко

Это зависит от перемены ЦИФР в годах и столетиях, которые имеют СВОЙ характер...

Tav Tav

а что нас ждет в этом столетии?

Зоя Овосиенко

Асексуальность, как в 18 столетии.

Tav Tav

свят, свят, свят

Вероника Тутова

Меняется время... меняется мораль.Сейчас то что этично раньше было аморальным.))