Александр Елтышев

Нередко в СМИ преступника называют "злоумышленник". Но ведь он пошёл дальше злого умысла - совершил злое деяние. Значит он злодей?

Ответы
Андрей Куркин

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

Areg Simonyan

Конечно. Сейчас оправдывают Сталина, заявляя, что по его указанию было расстреляно только около 700000 человек, а не 30 миллионов, как пишут "американские прихвостни". А потом вдруг "ошибочно" их реабилитировали.Злодеяние, конечно, отличается от злого умысла и должно быть наказуемо.

Людмила Кашигина

У злодея, как минимум, должны быть рога и другие выразительные черты, чтобы все всё сразу видели, кто он. А у злоумышленника может быть приятная внешность и только в голове черные мысли.

Volody Sergeev

Тогда уж назовём его "злоумышленный злодей". А "злодеем" может быть лицо, совершившее деяние без злого умысла. Как известно, добрыми намерениями вымощена дорога... Сами знаете куда.

Олег Самохин...

надо зло пресекать уничтожать не допускать а не придумывать ему имя фамилию отчество...градация преступлений достаточно хорошо озвучена во всех кодексах всех стран...

Нина Бродовская

а еще есть ..непредумышленник.. как суды разрешат так и пишут... а то по закону их и сделают злодеями.... нк такие законы - все для преступников... хорошим людям они не нужны

Виолетта Jk

а СМи имеют привычку ко многим преступлениям лояльно относится.Хищение - вместо воровства,маньяк вместо насильник.,вобщем все завуалированно для спокойствия народа

Василий Быков

Преступник- преступил порог дозволенного, а вот злоумышленник это ласкательное от злого умысла, или стоит на пороге переступить порог. Два разных понятия

David Shoumacher

Ваша логика хромает. Злоумышленник, потому что совершил проступок по злому умыслу. А после этого не злодей, а по решению суда, преступник.

Александр Елтышев

А разве злодей не может быть преступником и преступник злодеем? Но сам злой умысел преступлением не является, за него не судят.

David Shoumacher

И здесь Вы не правы. И за умысел судят. Разбил стекло-злодей, но не преступник. И так далее. Но спорить с Вами смысла нет. Вами лишь бы перевернуть вверх ногами. Натура.

Александр Елтышев

Как Вы мгновенно даёте человеку характеристику! Не верхоглядство ли это? Разве я написал, что каждый злодей преступник? Я утверждаю, что злодей МОЖЕТ БЫТЬ преступником, а преступник - несомненно злодей. А чтобы судили за умысел, не подкреплённый деянием, я не слышал. Возможно, недостаточно осведомлён?

David Shoumacher

А доведение до самоубийства?

Александр Елтышев

Это несомненно действие

Александр Елтышев

Мысленно до самоубийства не доведёшь, необходимо предпринять что-то: напугать, оклеветать...

Марічка Винграновська

Я считаю это уже такие "газетные" слова и фразы, потому что злодей было бы не корректно печатать в изданиях или говорить на телевидении.

Татьяна Уткина

Вы очень хорошие вопросы задаёте...Для меня - это практически одно и то же! Мысли другого не знаешь, пока он их в действие не приведёт!

Александр Елтышев

Это не одно и то же - мысль и её осуществление - разные вещи. От злого умысла можно отказаться, никому не навредив.

Татьяна Уткина

Вы же прекрасно знаете, что мысли материальны!

Александр Елтышев

Это спорный вопрос.

Татьяна Уткина

на себе испытала

Вячеслав Яшин

Увы закон гласит- Пока не вступил в силу законный приговор-человек может считаться только подозреваемым,на процессе-обвиняемым!

Александр Елтышев

Разумеется, и это не увы, а справедливо, но нередко уже приговорённого преступника, чья вина доказана, продолжают упорно именовать злоумышленником.

Вячеслав Яшин

А это-уже беззаконие!Хотя беззаконием у нас и суды весьма нередко занимаются,осуждая невиновных и оправдывая преступников!

Ирина Королева

Да, конечно - в самом слове сокрыта подсказка: такая же формулировка. А Злоумышленник - это его первая стадия - преступности.

Екатерина

очень хороший вопрос....это какой то философ ввёл этот термин...чтобы другие поняли, что злой умысел когда-то реализуется...

Александр Елтышев

К счастью, он реализуется не всегда, но если реализовался, то злоумышленник стал злодеем.

Екатерина

слав Богу не всегда...но как правило зёрна взрастают...

Серик Утеулов

Лицо криминальной направленности совершивший противоправное уголовно-наказуемое деяние,это будет вот так как-то...

Евдокия Штеер

Я думаю,что "злоумышленник " это человек,который, совершил зло,но продумав его,а злодей просто совершил злое деяние

Semenova Olga

вероятно, злоумыш-к употребляется, когда преступление совершается не спонтанно..а планируется заранее

Алсу Валеева

он зол умыслом, а деяние и зломыслие - разные вещи. следовательно - еще не зло ДЕЙ, а только зло МЫСЛ

Ирина Богданова

нет, всего лишь переступивший через свою душу на темную сторону в угоду собственному эго.

Александр Елтышев

Шикарный эвфемизм! Продайте его адвокату.

Ирина Богданова

А вы адвокат?

Александр Елтышев

Увы, нет, а то бы воспользовался Вашим изящным изречением.

Ирина Богданова

Тогда, может быть вы сами способны продавать все. что угодно, раз мне посоветовали?

Александр Елтышев

Нет, я не являюсь продавцом, да ещё столь широкого профиля.

Ирина Богданова

Вы об этом жалеете?

Александр Елтышев

Нет, торговля меня никогда не привлекала.

Валентина Ерефеева

Гордец считает себя лучше других, он своими поступками показывает собственную злобность