Дедушка Старенький

М.Е. Салтыков-Щедрин:
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают грабят насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время их церковь провозглашает его святым".
Какое глубокое знание истории и психологии?

Ответы
Вера Сергеевна-V

Упование на повтор психологию- Дедушкой Стареньким- даже бы Сам Салтыков- Щедрин из мира снов покрутил в своей сказке у виска старца ))))

Котэда

ПРидурков цитировать- равносильно кланятся Черному квадрату Малевичаэ

Вера Сергеевна-V

Что Малевич засекретил в этом квадрате ...до сих пор гадают !))) А вот что в голове Дедушки Старенького -прозрачно видно ) .

Котэда

это кто ж гадает? Наверно от безделия или бабло отмывают

Вера Сергеевна-V

Может быть ) ! Это черный сейф с посланиям потомкам ))))

Котэда

ну да. Этот бред у нас сейфом зовется

Alex Dark 🇷🇺

Что за бред, оскверняешь русских как нацию, мы придём за тобой

St
Starling

Откуда цитата))) не надо выдумывать Михаила Евграфовича

Up
Uppi

Пердунок вещает по принципу: ради красного слова не пожалею мать и отца.
Пожелаем ему углубить свои познания Русской истории🤣

St
Starling

Они все так вещают, главное тявкнуть (((((

Up
Uppi

🤝

Rita

Ну это если "предводителя",а если президента?

Дедушка Старенький

Дело то не в названии.

Ivan Ivanovich

Это касается всех славян, не только русских

Дедушка Старенький

А славяне то при чем?

Ivan Ivanovich

Салтыков писал это в 19 веке в Российской империи, где все православные назывались русскими

Дедушка Старенький

Да. Но не славянами.

Ivan Ivanovich

Значит он имел в виду тогдашних русских - православных подданных, с такими их обычаями) Впрочем , мусульмане страдали тем же)

Дедушка Старенький

А зачем искать, что он имел ввиду? Он же сказал все прямо. Почему бы не понимать буквально?

Ivan Ivanovich

Потому что "русские", " украинцы", "белорусы", как название национальностей, были утверждены уже при большевиках, в 1918 году. Во времена Салтыкова-Щедрина они назывались "великороссы", "малороссы" и т.д. Так что имеет место пропагандистскиий прием "обратное проецирование современности на прошлое")

Дедушка Старенький

Вы правы!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Пример святой Александр невский.

Дедушка Старенький

Один из.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Всех просто не помню.

Nikola Mahkov

-ой-а где правдивей?--

Ал
Александр

это фейк, мудило!!!

Катерина Горностаева

Источник давай)

То
Тотсамый

ЦИПСО......там один провереный источник на все времена......этот маразматик даже не в курсе кто Салтыков такой и почему он Щедрин

Катерина Горностаева

Недоумок же)

То
Тотсамый

у него и друзья с той же палаты

Serezha Tula Tula

🖼