Foxy Фокс

.Почему у Джомолунгмы есть второе название — Эверест?)

Ответы · страница 2
Виктор Савёлов

Есть ещё и такое - Чомолунгма. Ближайшие к ней страны называют её по разному.

Foxy Фокс

Сагарматха))) непальское))

Foxy Фокс

И это ещё не все названия)))

Меченый Волк

Так она -же на границе нескольких государств! Каждое дает свое...название!!!!

Foxy Фокс

Как весь сразу?)))) Получается?)))😍😁

Меченый Волк

Не сразу.....а по мере...надобности....)))))🤣

Foxy Фокс

👍👌 поняла, а латинский не удобнее?) Для иностранных слов?)

Меченый Волк

Я-же русич.....мне привычнее....мой набор....))))

Foxy Фокс

😂🤗👍🍓🍒🍇

Юрий Астахов

Есть и третье: Сагарматха. Названия Индийское, Непальское и Английское

Foxy Фокс

Ну остальное то время для себя же?)) Любимого))) значит вы заядлый альпинист?)))

Юрий Астахов

Оно так, но отпуск всего 4 недели, жертвую четвертью...Да и пока доедешь - еще почти сутки.

Юрий Астахов

Осталось недорогих мест немного: Саяны, Алтай и киргизский Тянь Шань. Остальное стало дороговато.

Юрий Астахов

Это точно. Это занятие бросить невозможно, пока хватает здоровья.

Юрий Астахов

Катаюсь. Катался на горных. Но имел лыжи "Слалом", ботинки "Эльбрус", если помните. Современные горные лыжи - дорогое удовольствие. На всех склонах под Москвой частные подъемники и ограничен доступ к склонам.

Итак.....звалась Она Татьяной

Джомолунгма - это подпольная кличка Эвереста в узком кругу тибетцев..

Foxy Фокс

Ахаха, даа, при чем они друг о друге просто не знали)))

Итак.....звалась Она Татьяной

да догадывались наверняка)

Foxy Фокс

Нее, даже не пускали посмотреть)))

Arkadi Sargsyan

Джамалугма это местное название а Эверест от европейцев .я так думаю

Arkadi Sargsyan

Надеюсь я Вас не чем не обидел?

Foxy Фокс

👍 👍 👍 👏

Foxy Фокс

😜 👍

Arkadi Sargsyan

Да здравствует мир и любовь))))

Arkadi Sargsyan

Понятно.Ну всего хорошего Вам

Владимир Литяйкин N

Не задавался. Может, колониальная система распалась- как вариант

Foxy Фокс

неет, британцы не знали, что у горы уже было название))

Владимир Литяйкин N

Где-то близко с моими домыслами

Atilla Gun

Лучше гор есть только горы на которых я еще не бывал.В.С.Высоцкий.

Александр Таран

Эверест - название европейское , а Джомолунгма - на языке шерпов .

Foxy Фокс

да, европейцы были не в курсе, что у горы есть у же название

Ра
Раф

у многих географических названий есть местные и международные

Соколиный Глаз

под таким названием она была занесена на карты первоначально

Foxy Фокс

Возможно, но я про то как это получилось)))

Foxy Фокс

нет, не очень)))Потому что первое не было известно геодезистам.В XIX веке британцы проводили геодезические исследования в Гималаях. Они не могли попасть на территорию Непала, закрытого тогда для иностранцев, и вели измерения из Индии на расстоянии более 200 км от горы.
Не зная тибетского названия горы (Джомолунгма), руководитель геодезической службы Британской Индии Эндрю Во назвал вершину в честь своего предшественника на этом посту — Джорджа Эвереста.

Соколиный Глаз

это мне известно а кто первый покоритель этой точки? кстати их было 2-ое

Foxy Фокс

этого я не знаю))) скорее всего местные, хотя местным это вообще не надо)) может тоже британцы?

Соколиный Глаз

нет один правда местный шерп носильщик.

Foxy Фокс

расскажите или отошлете в гугл?

Соколиный Глаз

да подзабыл я эту историю помню только Хиллари.. и Тэнсинг.

Елена Семенова

Это фамилия человека, который пытался определить ее высоту

Foxy Фокс

Скажем так исследователь, потому что высоту ее определял индийский географ)))

Скорпион Иванович

В честь её европейского открывателя англичанина Евереста!

Foxy Фокс

Вы правы,👍✌️🤝

Дм
Дмитрий....

что за вздор....джомолунгма в африке....а Эверест в европе....

Foxy Фокс

Ахаха, вы серьезно?)))) Это не розыгрыш?)))

Дм
Дмитрий....

да ладно откуда я знал....так для прикола оказываеться.......)))

Alexey Evsyunin

Первое местное, а второе в честь Эвереста. Кто он не помню

Foxy Фокс

Ну не важно, географ)) аы прям везде молодец!!!

Foxy Фокс

👍👍👍

Anahit (Анаит) Grigoryan

Это для тех, кто не всё может выговорить😜

Foxy Фокс

ахахаха) даа точно, облегчили жизнь)))

Игорь Иванилов

У всего есть второе название. Россия, Руссия, Раша, и тд.

Foxy Фокс

ну здесь несколько другое, почему так получилось?)))

Игорь Иванилов

Я думаю в разных странах разные названия, а почему - надо почитать.

Игорь Иванилов

Джомолу́нгма (тиб. ཇོ་མོ་གླང་མ, кит. трад. 珠穆朗瑪峰, упр. 珠穆朗玛峰, пиньинь: Zhūmùlǎngmǎ fēng, палл.: Чжумуланма фэн), Эвере́ст (англ. Mount Everest), Сагарма́тха (непальск. सगरमाथा), Шэнмуфэн (кит. трад. 聖母峰, упр. 圣母峰, пиньинь: Shèngmǔ fēng) — высочайшая вершина Земли (8848 м над уровнем моря).

Игорь Иванилов

Названий много больше оказывается )

Foxy Фокс

Потому что первое не было известно геодезистам.В XIX веке британцы проводили геодезические исследования в Гималаях. Они не могли попасть на территорию Непала, закрытого тогда для иностранцев, и вели измерения из Индии на расстоянии более 200 км от непальских вершин.

Николай

Эверест,это Европейское название.Джамолунгма местное

Foxy Фокс

здесь вопрос как получилось такое?))

Николай

Ну любят Европейцы давать свои названия.Что с ними поделаешь😉

Foxy Фокс

ну они были не в курсе, что у нее было свое местное название)))

Сергей Остёрский

Видимо, одно европейское, второе - местное. (без гугла).

Foxy Фокс

это да, но почему такое случилось?)))

Сергей Остёрский

Этого не знаю.

Foxy Фокс

британских ученых не пустили на территорию Непала, закрытого от иностранцев, поэтому они не знали, что имя у горы у же есть)))

В М

Наверное и третье есть.. Там много народов проживает.

Владимир Чураков

Западенцы норовят ко всему свой ярлык приклеить...

Foxy Фокс

Ахаха, думаете в этом дело?)))

Владимир Чураков

Такая тенденция прослеживается уже много веков, если не тысячелетий...

Foxy Фокс

Везде надо свой нос сунуть?)

Владимир Чураков

Да. Комплексы... Нет самодостаточности. Они, типа, правы, а все остальные жизни не знают...

Владимир Чураков

Не то что есть, из них это "Г" дурОм прёт!!!