Господин Дроссельмейер

Как вы очищаете пространство под металлическим ободком стеклянных крышек от кастрюль?

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

не понимаю о чем вы?просто стараюсь держать все в порядке

Татьяна Ковалева (Павлова)

соду или хорошее чистящее средство или готовить аккуратнее- масса вариантов🤗

Господин Дроссельмейер

аккуратнее - это крышкой не пользоваться вовсе. ведь мы ею просто закрываем кастрюлю. ну или можно наполнять ее меньше чем наполовину, чтобы при кипении пища не доставала до крышки. а как под ободок попадет сода, я вообще не понимаю. можно чистить щеткой с содой, но опять же не хватает силы прижатия. иногда наливаю белизну, она, конечно, просачивается и растворяет что-то там, но вымывается это всё дело с невероятным трудом и временем оттуда. собственно, вопрос возник потому, что одна крышка разбилась, и я увидела, что внутри ободка, из которого вытащили стекло. решила заменить эти кастрюли на советские эмалированные постепенно. в них грязи некуда забиваться.

Татьяна Ковалева (Павлова)

пищевая сода не вредна для здоровья, а белизна большой вопрос....

Господин Дроссельмейер

когда я пользуюсь щелочью, всегда нейтрализую уксусом потом поверхность.

Св
Светлана_Светлана

Можно положить крышку в тазик с горячей водой и уксусом

Александр Голубев

Пробовал по разному, не вычищается.

Господин Дроссельмейер

Я наверно их выкину и куплю эмалированные кастрюли. Или в приют сдам.

Александр Голубев

У эмалированных тоже ободки бывают.

Господин Дроссельмейер

Я куплю с загнутыми краями.

Константин Саратовцев

Никак. Посудомойка справляется.

С Э М

Кончиком ножа и грубой губкой

Господин Дроссельмейер

Всё равно до конца не очищается. У меня сегодня такая крышка разбилась и я с ужасом увидела ее торец.

С Э М

Есть вариант 100% очистки. Но в домашних условиях надо быть очень аккуратным и в перчатках работать. Развести в кипятке едкий натр (каустическую соду) и замочить все, что надо очистить. Сковороды, кастрюли, крышки. Все будет блестеть, как с завода)

Василий Комышний

ножом. Все легко вычищается)

Господин Дроссельмейер

За 50 минут - да.

Василий Комышний

ещё есть жидкость для очистки керамических плит. Эта жидкость и сюда прекрасно подходит. Попшикал, подождал, легко убрал)

Господин Дроссельмейер

У мкня разбилась такая крышка, и я случайно увидела ее торцевую поверхность. Видимо, частицы жира много крупнее размера пространства между ободком и стеклом, потому что никакая химия не растворяет из настолько, чтобы они вымывались слабо- или среднемощной струей.

Василий Комышний

смотря чего струя. В твоём случае я так понял это просто горячая вода, не химия. А химия вычищает. С другой стороны, не видно загрязнений ну и ладно. А что ещё нужно?

Аз
Азатpaхлукум

я раз в три месяца делаю и

Алина Васильева

нет у меня таких крышек

Любовь Золотарева

Тоненькой проволочкой.

Ринат Кашаев

Металлической

Светлана Степанова

зубной щёткой

Yury Kozhevatov

Губкой