Збигнев Августинович

Вопрос старого собутыльника : Как назывался граненый стакан и его емкость до ободка и до краев ?

Ответы
Zharkenova Natalay

В народе советский граненый стакан называли «маленковским». Это связано с министром обороны Георгием Маленковым, по приказу которого для отдельных категорий военнослужащих выделялось 200 г водки, выдаваемой в обед. Тем же, кто не пил, позволялось обменять свою пайку в объеме граненого стакана на табачный паек или сахар. Это правило просуществовало недолго, но очень запомнилось многим служившим в то время. В быту считают, что обыкновенный гранёный стакан, налитый до гладкого ободка, вмещает 200 мл. а до краёв, — 250 мл.

Vladimir Rakivnenko

Достал - "Отношение высоты стакана к диаметру основания примерно 2:1, а размером он близок к человеческой ладони. Объём стакана обычно 200—250 см³. Стаканы меньшего размера часто называются стаканчиками, а совсем маленькие — стопками. В быту считают, что обыкновенный гранёный стакан, налитый до гладкого ободка, вмещает 200 мл, налитый «всклень», то есть до краёв, — 250 мл.

Збигнев Августинович

Умница малиновский

Vladimir Rakivnenko

Расскажите - что я не слышал о Малиновском и стакане?

Збигнев Августинович

Всё Вы знаете

Vladimir Rakivnenko

«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого».

Збигнев Августинович

Ладно не серчай

Vladimir Rakivnenko

🤝 Поясни!

Южный Кот

гранчак он же губастый он же малиновский он же мухинский...200 гр. до пояска(по марусин поясок),230гр.полный(всклень)

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Особого названия не знаю. До ободка 200 мл, до краев 250 мл.

Збигнев Августинович

Умница наз ; маленковский :🌷

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вот ни разу не слышала такого названия.

Владимир Забродин

Можа=лафитничек? !Ёмкость до ободка -200, а до края 250 мл

Збигнев Августинович

Но прозвали малиновским был приказ министра обороны некоторым военным выдавать к обеду 200 гр. водки

Владимир Забродин

А вот гранёный стакан говорят был придуман архитектором Мухиной.

Збигнев Августинович

Да говорят от неё Но история граненого стакана восходит со времён Петра Великого .

Владимир Забродин

Неужели и Петенька бухал из гранёного стакану?

Збигнев Августинович

Очень понравился из-за его устойчивости в морских походах

Наталья Самойленко

До ободка 200,ещё называли фронтовых,полный 250!

Slawa Zil

Мы называем "ЧО?КРАЕВ НЕ ВИДЕШ"!)))))

Владимир Конычев

До ободка 200 а до края 250 ! Чекушка !

Ек
Екатерина.

По моему...250...по старому стилю...

Ol
Olga

Мой Папа называет Малиновский

Вася Васильков

"По поясок".) С Первомаем☺️

Евгений Иванов

До ободка 200 г. До краёв 250 г.

Свет - Мария Стрижевская

ДО ОБВОДКИ :200 г ПОСЛЕ 250 г

Татьяна Литвинова

общепитовский, 200 грамм

Владимир Шитов

мера что меры не видишь

Вл
Владимир

До ободка 200, до краев 250

Збигнев Августинович

Малиновский🥂

An
And

До ободка 200 до краёв 250

Збигнев Августинович

Малиновский

An
And

С чем связано название ?

Збигнев Августинович

Связано оно с министром обороны Маленковым который приказом некоторым категориям военных полагалось 200 гр. водки к обеду

An
And

Круто !

An
And

👍🤝🍻

Людмила Петровна

250. на кухне пользуюсь

Бактыбек Эркинбаев

..,стакан Соколова..,!!

Збигнев Августинович

Малиновский

Бактыбек Эркинбаев

..а сейчас таких стаканов не выпускают , выпускают вместо 100 стали -75 .., вместо 50 стали - 30 ..., и нынешние довольствуются ...!!

Бактыбек Эркинбаев

... и что интересное , нынешние мысленно пьют 100 . а фактически -75...и кайфуют -спять где попала , а в наше время -3 Соколова залпом без закусок , не шатались -прямо ходили ..,!!..., в наше время пили водку , женились на цельки , а ныне - пьют пива , женятся на девушки..,!!

Збигнев Августинович

Такова жизнь 🤝🍷

Владимир Март

Ровно 0.5 на троих!😁