Некто Из ...

На уровне человеческих ума и жизни трудности создаются эго, разделением целого на составные части, которые начинают казаться непримиримыми, противоречащими и несоответствующими друг другу: всё, что отличает их друг от друга, не трудно заметить, утверждать и акцентировать на этом внимание; то же, что их объединяет, что удерживает их вместе, несмотря на все различия, в значительной степени упускается из виду или обнаруживается с большим трудом; всё приходится делать за счёт преодоления или примирения различий, за счёт искусственного объединения. Существует, на самом деле, фундаментальный принцип единства, и Природа пытается обнаружить его в любом искусственном объединении;/// Как же она это делает?

Ответы
Александр Вяткин

См.

Некто Из ...

ибо она формирует коллективы и сообщества, а не только индивидуума и эго, и поэтому, помимо более грубых и примитивных средств унификации, обладает такими инструментами объединения, как сочувствие, общие потребности, интересы, увлечения, наклонности: но жизнь и природа эго, которые она утверждает в качестве вторичного и более ощутимого базиса, скрывают единство и делают все его формы несовершенными и ненадёжными. Проблему также усугубляют отсутствие или, скорее, несовершенство интуиции и непосредственного внутреннего контакта, из-за чего каждый превращается в обособленное существо, вынужденное с трудом познавать бытие и природу другого существа и достигать понимания, взаимности и гармонии не внутренне, благодаря непосредственному ощущению и осознанию, а внешне. В результате, из-за возникающего взаимного неведения, любое ментальное и витальное взаимодействие осложняется, становится эгоцентричным, обреченным на ущербность и неполноту. Коллективная гностическая жизнь, благодаря интегрирующему ощущению истины и гармонизирующему единству гностической природы, вберет в себя все различия, став еще богаче, и превратит разнообразие мыслей, чувств и действий в единство озарённого жизненного целого. Это станет главным принципом, неизбежным следствием самого характера Сознания-Истины и динамического осознания им духовного единства всего сущего. Это осознание – являющееся ключом к совершенной жизни – которого трудно достичь на ментальном плане, которое – даже если удастся его достигнуть – трудно наделить динамизмом или воплотить в живой форме, будет обладать естественным динамизмом и спонтанно воплощаться в любом гностическом творении и любой гностической жизни.
Всё это можно легко понять, если исходить из того, что гностические существа живут своей собственной жизнью и никак не связаны с жизнью Неведения. Но, в силу идущей на земле эволюции, гностическое проявление будет лишь аспектом целого, хотя и чрезвычайно важным: более низкие уровни сознания и жизни сохранятся,